Работа в Италии

По показателям экономического развития среди стран Европейского союза Италия занимает устойчивое четвертое место после Германии, Франции и Великобритании. По итогам 2016 года по паритету покупательной способности ВВП страны составил 2221 млрд долларов. Одной из главных проблем итальянской экономики является безработица и государственный долг, который постоянно увеличивается, и в настоящее время составляет 132,5% ВВП. Отсюда снижение инвестиций и давление со стороны европейских кредиторов.

Однако экономика Италии достаточно стабильна и имеет четко выраженную структуру, особенно выделяется производство высококачественных потребительских товаров. Также бросается в глаза географическое разделение страны на развитую промышленную север и дотационный юг, где преобладает сельское хозяйство. Поэтому при выборе города для трудоустройства в Италии, стоит обратить на это внимание.

Робота в Італії

Работа в Италии для украинцев в 2019 году доступна как владельцам квалифицированных профессий, так и работникам без особой квалификации. В отраслях итальянской экономики преобладают туристическое направление, пищевая промышленность, производство сельскохозяйственной продукции, техники, автомобилей, вина, текстиля, керамики и одежды.

Безработица в Италии в 2019 году составляет 11,6%, причем среди молодежи этот уровень достигает 37,1%. Один из худших показателей в Европе. Среди преимуществ трудовой миграции в Италию можно выделить потрясающую культуру, архитектурные сооружения, изысканную кухню и традиции местного народа. Ежегодно итальянские города посещает более 45 млн туристов из разных стран. Далее, рассмотрим особенности трудовой миграции в Италию, варианты поиска рабочего места без посредников, актуальные вакансии и зарплаты на итальянском рынке труда в 2019 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Особенности трудоустройства в Италии
  2. Требования к иностранцам для работы в Италии
  3. Работа в Италии без посредников. Поиск вакансии.
  4. Вакансии и зарплаты в Италии в 2019 году
  5. Рабочая виза в Италию в 2019 году

Особенности трудоустройства в Италии

В Италии, как и во многих других европейских странах, для иностранных граждан из государств, не входящих в состав ЕС, включая украинцев, есть определенные условия для законного пребывания и трудоустройства на итальянской территории.

Как указано на официальном сайте Министерства труда и социальной политики Италии lavoro.gov.it, для въезда в страну с целью осуществления трудовой деятельности, иностранец должен иметь разрешение на работу и открытую рабочую визу.

Для этого необходимо предварительно найти вакансию в итальянской компании и заключить трудовой контракт. Чаще всего предпочтение отдается гражданам Италии и европейцам, поэтому квалификация и опыт иностранца должны быть на высшем уровне. Ведь именно работодатель занимается оформлением разрешения на работу для иностранного соискателя в местных иммиграционных офисах (Sportello Unico в l’Immigrazione).

Не позднее 8 рабочих дней после прибытия в Италию нужно обратиться в местное отделение полиции за видом на жительство c правом на работу. Выдается документ в течение 60 дней с момента подачи заявления.

Процедура предусматривает снятие отпечатков пальцев. После получения вида на жительство, иностранный работник наделяется равными правами с другими европейцами и местными жителями в сфере оплаты труда, социального обеспечения, начисления пенсии и других государственных услуг.

В Италии ежегодно публикуется максимальное количество квот на трудоустройство иностранных работников из стран не входящих в ЕС. Поэтому большим плюсом будет получение вида на жительство с отметкой «Голубая карта ЕС (Blue Card EU), которая выдается высококвалифицированным иностранным работникам на два года и дает шанс на работу в Италии за пределами установленных квот.

В случае потери работы до окончания срока действия разрешения, есть возможность обратиться в центр занятости и в течение года найти новую вакансию. Работать в Италии можно по долгосрочным трудовым договором, выполнять сезонные работы или осуществлять деятельность на условиях самозанятости.

Требования к иностранцам для работы в Италии

Італія фото

Прежде чем приступать к поиску работы в Италии, крайне важно определиться с конкретной вакансией, на которую исходя из образования и опыта, есть возможность претендовать. В Европе не принято работать по специальности, не соответствующей диплому. Если, конечно, цель надежно трудоустроиться, а не найти неквалифицированную работу, на которую и так масса желающих из других стран. Кстати, подтверждения квалификации в Италии очень длительная и кропотливая процедура, скорее всего, придется сдавать дополнительные экзамены или переучиваться заново. В идеале нужно иметь диплом итальянского вуза.

Также важным фактором является возраст. Благодаря теперешним государственным программам и налоговым льготам иностранцам до 30 лет найти работу в Италии легче, чем людям за 50. Очень часто итальянские компании, с целью минимизации затрат, вместо полноценного рабочего места предлагают стажировку или практику за минимальную зарплату. Это касается и итальянских молодых специалистов. Отсюда такой высокий уровень безработицы.

И последний фактор — это языковые навыки. Работа в Италии без знания языка — это заведомо авантюрное решение, которое не имеет ничего общего с официальным трудоустройством и престижной работой в Италии. Само собой, чем лучше владение иностранным языком, в частности английским, немецким, французским, тем больше шансов найти хорошую работу в Италии и комфортно себя чувствовать в новой среде.

Работа в Италии без посредников. Поиск вакансии

О том как найти работу в Италии в 2019 году без посредников задумывается большинство иностранных соискателей, включая украинцев. Оптимальным вариантом является предварительное посещение страны как турист, зачастую рабочие места на итальянском рынке труда находятся в закрытом доступе, поэтому поиск вакансии непосредственно в стране может принести хороший результат.

Посещайте тематические форумы, общайтесь в социальных сетях с бывалыми трудовыми мигрантами, зарегистрируйтесь в профессиональной сети linkedin.com пишите работодателям напрямую. Вот некоторые крупные итальянские компании Fiat, Pirelli, Generali Group, Eni, Enel Finmeccanica. В поиске вакансии в Италии в 2017 году помогут следующие ресурсы.

Дополнительные способы найти работу в Италии без посредников

  1. Обратитесь в местные центры занятости, которые собирают информацию о вакансиях на рынке труда из разных источников и очень часто оказывают эффективную помощь в трудоустройстве. Кроме того, сотрудники этих центров могут дать бесплатные консультации и советы при выборе рабочего места. Но этот вариант доступен в случае нахождения на территории Италии.
  2. Регулярно просматривайте местные итальянские издания в виде газет и журналов. Там можно не только найти вакансию, но и разместить предложение о работе. Лучше использовать крупные газеты, например, Il Corriere della Sera, La Repubblica, Il Sole 24 Ore, Il Messaggero. В случае нахождения на итальянской территории обращайте внимание на частные объявления, вивішувані на улицах. Бывает такой способ людям удается найти достойное рабочее место.
  3. Родственники и знакомые. Хотя этот вариант сложно отнести к категории «без посредников», однако в большинстве случаев он является бесплатным. К тому же это надежно и эффективно. Уменьшается риск обмана, можно получить практические советы и помощь.

Вакансии и зарплаты в Италии в 2019 году

Зарплати фото

В Италии, как и в некоторых других европейских странах, таких как Дания, Австрия и Швеция, не существует единой официальной минимальной заработной платы. Этот показатель устанавливается на местном уровне для конкретных секторов экономики.

Средняя заработная плата в Италии в 2019 году около 2000 евро в месяц. Опять же нужно учитывать регион. На юге, где в основном занимаются сельским хозяйством зарплата ниже, а в промышленном севере выше. Разница в оплате труда между мужчинами и женщинами около 10%. В сравнении с другими странами ЕС это немного.

Популярные вакансии в Италии для украинцев в 2019 году — это неквалифицированные рабочие места. Например, домработницы, официанты, няни, уборщики, дворники, сиделки. Зарплата здесь минимальная — 500-700 евро в месяц. Прожить на эти деньги в Италии очень трудно.

Нужны вакансии в Италии — это профессиональные инженеры, строители, менеджеры и IT-специалисты. Здесь средняя зарплата 1500-2000 евро. Само собой, нужно соответствующее образование, опыт работы и знание языка.

Италия — это страна, где трудно вывести средние зарплаты в той или иной профессии. Очень много зависит от региона, работодателя и собственно специалиста.

Например, в одном городе врач или инженер может получать от 1000 до 5000 евро. Это же касается и других специальностей. Все индивидуально. Лучше потратить некоторое время на поиск нужной вакансии, сравнить различные варианты и определиться с приемлемым доходом.

Рабочая виза в Италию в 2019 году

Для того чтобы отправиться работать в Италию, например, гражданам Украины, необходимо предварительно оформить рабочую визу в итальянском консульстве в своей стране. Перечень необходимых документов может отличаться в зависимости от выбранной сферы деятельности.

Например, для работы за наймом сотрудникам СМИ, работы в шоу-программах, для спортсменов, для осуществления независимой предпринимательской деятельностью и так далее. Рассмотрим основные документы для получения рабочей визы в Италию для работы за наймом:

  • Заполненная анкета на визу в Италию и 2 цветные фотографии (3х4 см или 3,5 ? 4,5 см).
  • Разрешение на работу сроком действия не менее 6 месяцев (оформляется работодателем) и трудовой контракт.
  • Заграничный и гражданский паспорт с копиями всех страниц.
  • Квитанция об уплате консульского сбора (116 евро).
  • Согласие на обработку персональных данных

Для принятия решения о выдаче рабочей визы сотрудники Консульства Италии могут потребовать дополнительные сведения. Подача документов осуществляется за 30 дней до поездки, срок рассмотрения от 1 месяца и более. Вся документация должна быть переведена на итальянский или английский язык.