Как уехать в Польшу семьей с ребенком по программе воссоединения

Польща фото

Один из наиболее актуальных вопросов для людей, которые отправляются в Польшу на длительное время или постоянное проживание, – это воссоединение семьи. Как уехать в РП супругам? Как пригласить ребенка? Этим вопросам и будет посвящен материал.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. О чем стоит знать?
  2. Кто имеет право на воссоединение семьи?
  3. На каких условиях можно забрать семью с Украины в Польшу?

3.1. Если отец – украинец

3.2. Если отец – поляк

  1. Что дает разрешение на временное проживание?
  2. Пошаговая инструкция, как уехать в Польшу с семьей

5.1. Необходимые документы

5.2. Сроки процедуры

5.3. Финансовые расходы

  1. На какой срок можно переехать в Польшу всей семьей?
  2. Что делать, если отказали перевезти семью?
  3. Если муж получит рабочую визу, то какую визу дадут жене и ребенку?
  4. Особенности легализации проживания ребенка в Польше

О чем стоит знать?

Прежде чем перейти к разбору темы, договоримся о несколько условностей, которые помогут лучше разобраться в теме:

  1. В процессе участвуют две стороны, каждая из которых может быть иностранцем. Поэтому будем называть человека, что находится в Польше – «иностранцем, который приглашает», а того, кто желает воссоединиться, – «иностранцем-претендентом».
  2. Процесс воссоединения с несовершеннолетними во многом схож с приглашением взрослых, но имеет и ряд отличий. Будут рассмотрены общие для всех моменты, а особенности воссоединение с детьми выделены отдельно.

Кто имеет право на воссоединение семьи

Часто можно встретить информацию, что за воссоединением семьи иностранец-претендент может рассчитывать на первых порах только на ВНЖ (временный вид на жительство) в Польше. Это не так! В зависимости от обстоятельств, это может быть и ВНЖ, и ПМЖ, и даже гражданство (об этом ниже).

Однако в большинстве случаев действительно получается ВНЖ. Рассчитывать на этот способ легализации могут:
  • законное супружество, причем брак должен быть оформлен в виде и способом, признаны польским законодательством;
  • дети, в т. ч. усыновленные;
  • родители и опекуны несовершеннолетних иностранцев, которые пребывают в Польше на правах беженцев или по программе дополнительной защиты.

Существуют расхождения в трактовках гражданского брака. В Польше понятие «гражданский брак» означает брак, оформленный в Загсе (а не в церкви), то есть официально зарегистрированный брак. Привычный в странах СНГ «гражданский брак» как незарегистрированный семейный союз в РП не признается официальным. Признать брак может только суд, что долго и дорого, а шанс на положительное решение небольшой.

На каких условиях можно забрать семью с Украины в Польшу?

Если отец – украинец

Если и иностранец, который приглашает, и ребенок – украинцы, можно претендовать на ПМЖ, когда:
  • ребенок родился во время действия ПМП отца;
  • во время рождения ребенка действовал ВНП отца, который позже получил ПМЖ.

 

В других случаях (и для детей, и для взрослых) можно претендовать на ВНЖ, если иностранец, который приглашает:
  • имеет постоянное место проживания: польский разрешение или карту долгосрочного резидента ЕС;
  • обладает ВНЖ сроком более 2 лет, причем действующий сейчас разрешение выдано на срок не менее 1 года;
  • имеет ВНЖ на основании научной деятельности;
  • имеет Blue Card EU (разрешение, выданное высококлассному специалисту для выполнения определенного объема работ);
  • является беженцем (с оформлением соответствующего статуса), требует дополнительной защиты или находится в Польше по другим причинам гуманитарного характера.

Если отец – поляк

Если кто-то из родителей (опекун), так же как и муж (жена), являются гражданами Польши, иностранец-претендент может рассчитывать на польское гражданство.

Если приглашающее лицо – гражданин Польши, иностранец-претендент может рассчитывать и на ВНЖ и на ПМЖ, но для полной легализации более актуально сразу рассматривать вопросы гражданства, без промежуточных стадий.

Что дает разрешение на временное проживание?

Если рассматривать самый распространенный случай – ВНП, то иностранец, который его получил, наделяется всеми правами, принадлежащими этой категории лиц. Кратко напомним, что могут обладатели этого статуса:

  1. Легально находиться в РП, с возможностью законного трудоустройства, обучения или ведения бизнеса.
  2. Выезд в другие государства Шенгена на 90 дней в полугодовом интервале (туризм).
  3. Получать доступ к польских образовательных, медицинских и многим другим программам.

Есть и другие преимущества.

Пошаговая инструкция, как уехать в Польшу с семьей

Инициировать процесс может как иностранец, который приглашает, так и иностранец-претендент. В любом случае заявление подается в воеводства, то есть пребывание в Польше для этого является обязательным.

Необходимые документы

На польской стороне

Все подаваемые документы должны быть заполнены исключительно на польском языке, копии заверены. Документы, которые имеют иностранное происхождение, должны быть переведены присяжным переводчиком.

В воеводство предоставляются:
  1. Заявление (пол. Wniosek, 4 экземпляра).
  2. Фото претендента (4 шт. в соответствии с требованиями ИКАО).
  3. Три ксерокопии проездного билета претендента.
  4. Подтверждение родства приглашающей стороны претендента (свидетельство о браке, о рождении, усыновлении, установлении опекунства и т. п).
  5. Документы-основания законного пребывания в стране иностранца, который приглашает.
  6. Оплата гербового сбора.

 

Кроме этого в пакете должны находиться следующие документы, которые касаются обеих сторон:
  1. Наличие места проживания (прописка, бронь отеля, договор аренды и прочее). Помимо прочего, для приглашающей стороны, этот документ является подтверждением постоянного пребывания в Польше в течение необходимого времени.
  2. Медицинская страховка.
  3. Наличие источника дохода, необходимого для проживания. В случаях, когда приглашающая сторона, имеет достаточный доход для содержания и себя, и семьи, достаточно только данных о нем.

От этих трех документов могут быть освобождены лица, которые находятся в РП в статусе беженца или дополнительной защитой, если документы на воссоединение с семьей поданы не позднее чем в шестимесячный срок с момента получения статуса.

Wniosek – это достаточно объемный документ, каждый пункт которого должен быть заполнен с предельной точностью. Для получения ВНЖ за воссоединением семьи используется тот же Wniosek на Карту часовего побыту, что и во всех других случаях.

На украинской стороне

После получения положительного решения воеводы иностранец-претендент должен получить визу на воссоединение семьи для въезда в страну. Это национальная виза D, которая выдается польским консульством на территории Украины. Подаются бумаги в консульство или визовый центр лично.

Как показывает практика, проблемы с получением подобной визы случаются крайне редко.

Сроки процедуры

Законом установлен срок рассмотрения 30 дней, однако отмечено, что при некоторых обстоятельствах воевода может продлить период рассмотрения.

Финансовые расходы

Для оформления процедуры воссоединения семьи будет нужно оплатить гербовый сбор, который на 2018 год составляет 340 pln. Еще 50 pln придется заплатить за изготовление пластиковой карточки, если решение будет положительным.

На какой срок можно переехать в Польшу всей семьей?

Если приглашающее лицо имеет ВНЖ, то пребывание приглашенного не может быть больше срока действия ее (приглашающего лица) ВНП. В случаях выезда в Польшу на ПМЖ, наличия статуса беженца, дополнительной защиты, других гуманитарных обстоятельств, а также долгосрочного резидентства ЕС у того, кто приглашает, приглашенный получает ВНЖ на три года с возможностью дальнейшего продления.

Что делать, если отказали перевезти семью?

Апелляция на отрицательное решение воеводы подается в течение 14 дней с момента получения отказа. Для этого оформляется письменное заявление, которое через воеводу передается на рассмотрение руководителя Управления по работе с иностранцами в Варшаву.

Если решение будет отрицательным и в этой инстанции, обжаловать его можно через административный суд, подать заявление в который необходимо в течение 30 дней с момента получения отказа. Обратите внимание: подача документов в суд не является законным основанием для пребывания в Польше. Необходимо озаботиться другими разрешительными документами на время рассмотрения дела.

Если муж получит рабочую визу, то какую визу дадут жене и ребенку?

Часто возникает вопрос: «Если человек (отец, брат) официально работает в Польше, могу ли я к нему приехать?» Да, можете. Вопрос только, как кто и с какими целями.

Чтобы человек, который работает в РП, могла воспользоваться программой воссоединения семьи, повторимся, она должна:
  • владеть ПМЖ;
  • иметь ВНЖ, но вместе с тем не менее 2 лет постоянного пребывания и еще один разрешенный год как минимум.

Остальные условия – в начале статьи. За всех других обстоятельств приехать к работающему в Польше человеку можно только на основании других разрешительных документов.

Получив рабочую визу и приехав на территорию РП, иностранец имеет право пригласить к себе родственников. К ним относятся:
  • дедушки и бабушки;
  • родители, в т. ч. опекуны;
  • супругов;
  • дети (это касается и усыновленных);
  • внуки.

На основании рабочей визы родственника выдается Шенгенская виза. Соответственно, срок пребывания по таким приглашением ограничен сроками виз. Если иностранец работает и получит разрешение на проживание, родственники могут рассчитывать на национальную визу.

Приведем сравнительную таблицу относительно возможностей родственников в зависимости от наличия у иностранца, что работает, разрешения на пребывание определенного типа:

Работник

Члены семьи

Национальная (рабочая) виза

Шенгенская виза

Карта часовего побыту

Национальная виза

Карта часовего побыту с пребыванием не менее 2 лет и еще годом впереди

Карта часовего побыту

Карта сталего побыту

Карта часовего побыту

Гражданство

Карта часовего побыту, Карта сталего побыту, гражданство

Особенности легализации проживания ребенка в Польше

Кроме уже описанных случаев легализации несовершеннолетних, существует еще несколько аспектов:

  1. Ребенок может претендовать на ВНЖ, если родилась на польской территории, у ее родителей была на момент рождения национальная виза или ВНЖ, а во время подачи документов родители могут подтвердить финансовую состоятельность и наличие страховки.
  2. Все документы, в т. ч. и Wniosek, заполняют и подают родители. Сделать это можно даже в том случае, если несовершеннолетний ребенок находится в стране нелегально.
  3. Если ребенок имел более 5 лет ВНЖ за воссоединением семьи, то в дальнейшем она имеет право на ВНЖ и после достижения совершеннолетия.

Воссоединение семьи – удобный и выгодный инструмент для легализации в Польше. Главное – точно понять, при каких обстоятельствах им можно воспользоваться.