В Германии с дальнобойщиками просто беда

Молодых водителей, которые приходят на смену тем, кто уже вышел на пенсию, в Германии почти в два раза меньше.

Каждый год в ФРГ около 30 тысяч водителей грузовиков уходят на пенсию. Однако молодых специалистов, которые приходят им на смену катастрофически не хватает. В отрасли обеспокоены, что сложившаяся ситуация в скором времени может привести к тому, что начнется масштабный кризис поставок.

Уже сейчас наблюдается значительная нехватка водителей грузовиков. Согласно статистическим данным, фирмы, которые занимаются отправкой и логистикой грузов, сталкиваются с острой нехваткой дальнобойщиков, которая оценивается от 45 до 60 тысяч водителей. Низкий уровень заработных плат плюс тяжелые условия труда все меньше привлекают молодых людей идти работать водителями.

Если ситуация не изменится, то через десять лет в Германии дефицит дальнобойщиков может вырасти до 150 тысяч. По статистике, 30 процентов водителей грузовиков находятся в возрасте 55+. Доля молодых специалистов до 25 лет составляет только 3 процента. В фирмах, занимающимися перевозками, один из вариантов выхода из затруднительной ситуации видят в привлечении к этой работе больше женщин, которых сейчас в отрасли меньше 2 процентов.

В Федеральном объединении грузоперевозок заявляют, что «скоро может начаться кризис поставок, поэтому нужно срочно работать над улучшением имиджа профессии».

В то же время объемы грузоперевозок существенно растут, не в последнюю очередь из-за «бума» онлайн-торговли. Даже водителей из стран Восточной Европы не хватает, чтобы ликвидировать кадровый дефицит.

Напомним, ранее мы писали о том, что возникший в Германии дефицит работников в сельском хозяйстве, местные фермеры решили преодолевать, предлагая работу украинским трудовым мигрантам.

В немецком парламенте идут жаркие споры о принципиальных положениях нового иммиграционного закона.