Резкого увеличения трудовой миграции из Украины в этом году не наблюдается

Стремительного роста числа украинцев, которые выезжают за рубеж с целью временного или постоянного трудоустройства не наблюдается.

 rezkogo-uvelicheniya-trudovoy-migracii-iz-ukrainy-v-etom-godu-ne-nablyudaetsya

О том, что на сегодняшний день трудовая миграция украинцев стабилизировалась и число наших сограждан, которые трудоустраиваются в зарубежных странах не увеличивается такими стремительными темпами, которые наблюдались последние три года, написал на своей странице в Facebook глава Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

По мнению эксперта, одним из главных показателей, который стал основанием для такого вывода – это сумма денежных переводов из-за рубежа от украинцев своим родным и близким. Из того, что рост суммы переводов ожидается на уровне 10 процентов по итогам 2018 года, Воскобойник утверждает, что число украинских граждан, которые выезжают в другие страны с целью трудоустройства увеличивается значительно меньшими темпами, чем это было еще год назад.

По информации Национального банка Украины, который начал подсчитывать сумму денежных переводов по новой методике, учитывающей все способы передачи украинцами денег из-за рубежа на родину, в прошлом году она достигла 10 миллиардов долларов.

Недавно экс-министр экономики В. Лановой заявил, что денежные переводы наших сограждан в твердой валюте, дают возможность удерживать курс гривны и способствуют развитию экономики Украины.