Высшее образование и университеты Италии

Высшее образование в Италии – это уникальный шанс окунуться в многовековую историю и культурное наследие этой волшебной страны. Множество архитектурных сооружений, бесподобных пейзажей, великолепная кухня и знаменитые на весь мир дома мод – это только часть положительных моментов для принятия решения об обучении в одном из университетов Италии.

Вища освіта в Італії В рейтинге QS World University Rankings 2016/2017 в топ-500 лучших университетов мира вошли 12 вузов Италии, три из которых рассмотрим подробнее в конце статьи. Кроме качественного образования в одном из старейших учебных заведений мира, обучение в Италии даст возможность иммигрировать в Европу на постоянное жительство, впоследствии найти престижную работу и в перспективе получить итальянское гражданство.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Высшее образование в Италии
  2. Поступление в вузы Италии
  3. Стоимость обучения в университете Италии
  4. Лучшие вузы Италии

Высшее образование в Италии

Система высшего образования Италии представлена университетским и неуніверситетським секторами. Второй тип учебных заведений – образовательные учреждения в области искусств, музыки, танцев, военных исследований, дипломатии. Большинство студентов в Италии, в том числе иностранцы, обучающиеся в университетском секторе, куда входят:

  1. Государственные университеты – 60, в том числе 2 политехнические ВУЗЫ и 2 вузы для иностранцев.
  2. Частные университеты – 17 (дипломы признаны государством).
  3. Высшие школы – 6, направлены на фундаментальные научные исследования.
  4. Линейные университеты – 11, специализирующихся на электронном обучении онлайн.

Университетское образование Италии построено с учетом требований Болонского процесса, который действует с 1999 года. Одной из особенностей является так называемая система кредитов, которые студенты зарабатывают во время обучения. За год необходимо набрать 60 кредитов. Один кредит равен 25 часам работы. Получают их после сдачи экзаменов или других видов оценивания знаний, принятых в университете.

Программы обучения в вузах Италии содержат следующие циклы:
  • Бакалавриат (Laurea). Срок обучения – 3 года, нужно набрать 180 кредитов. Цикл направлен на получение достаточных базовых знаний и приобретение профессиональных навыков, достаточных для принятия на государственную службу.
  • Магистратура (Magistral?). Срок обучения – 2 года, нужно набрать 120 кредитов. Поступают после бакалавриата или равнозначной иностранного вуза. Цикл направлен на получение глубоких знаний для осуществления высококвалифицированной деятельности.
  • Докторантура и специализированные курсы (Dottorato di ricerca – Phd. D. and Scuole di Specializzazione). После окончания магистратуры студенты могут продолжить обучение в области научных исследований и после минимум трехлетнего курса обучения защитить докторскую диссертацию. Для некоторых видов высококвалифицированных профессий, в основном медицинских, существуют специализированные курсы. Вступают также после магистратуры, продолжительность зависит от дисциплины.

В зависимости от вуза учебный год в Италии начинается в сентябре – октябре, а заканчивается в мае – июне. Язык обучения в основном итальянская, в некоторых частных вузах и отдельных специальностях – английский. Как и во многих европейских университетах, студенты в Италии во время обучения пользуются относительной свободой в выборе дисциплин и времени сдачи экзаменов. Основной акцент делается на самостоятельное обучение.

Поступление в вузы Италии

Процедура оформления документов, требования для регистрации и условия могут отличаться в зависимости от выбранного учебного заведения. Конечно, для уточнения информации необходимо посетить сайт конкретного университета. Здесь выделим основные моменты, которые необходимо учесть при поступлении в итальянский вуз.

  • Согласно местного законодательства в университетах Италии ежегодно публикуют определенное количество мест, на которые могут претендовать иностранные студенты, в том числе украинские. Поэтому при выборе вуза нужно тщательно проверить эту информацию, причем квоты могут различаться в зависимости от специальности, программы обучения и конкретной страны.
  • Подтверждение владения итальянским языком. Для успешного зачисления в университет Италии и оформления студенческой визы нужно выучить итальянский язык. Конкретное учебное заведение может выставить свои требования в виде дополнительного экзамена или собеседования. Конечно нужно сертификат CILS уровень B2. В любой стране найдутся специализированные учреждения, где можно пройти языковые курсы и получить сертификат. Например, в Итальянском институте культуры.
  • Срок довузовского обучения в Италии составляет 12 лет. То есть перед вступлением гражданам Украины необходимо после школы 1-2 года проучиться в отечественном учебном заведении.
  • Оформление документов. Аттестаты, дипломы, приложения с оценками должны быть переведены на итальянский язык, нотариально заверены и закреплены штампом «апостиль». Все документы передаются в Посольство Италии для получения специального документа (Dichiarazione di valore), что подтверждает соответствие полученного образования итальянским требованиям.
  • Остальные условия зависят от вуза. Необходимо внимательно изучить информацию на сайте университета, особенно обратить внимание на сроки подачи документов, даты экзаменов, формы заявлений и анкет, другие возможные требования.

Если вся процедура успешно выполнена, университет присылает сообщение с приглашением на обучение в Италии. После этого оформляется студенческая виза.

Основные требования:
  • финансовая обеспеченность – из расчета 450 евро в месяц;
  • наличие места для проживания в Италии;
  • медицинская страховка;
  • возможность оплатить билет обратно.

После прибытия в Италию в течение 8 рабочих дней необходимо обратиться в местное отделение полиции для получения вида на жительство.

Стоимость обучения в университете Италии

Иностранные студенты имеют равные с итальянцами права на оформление стипендий, грантов, участие в студенческих программах и получения другой помощи для частичной компенсации затрат на обучение, проживание, питание, транспорт. Также есть шанс получить комнату в общежитии и другие студенческие льготы.

Обучение в государственном вузе Италии в среднем обойдется в 900-1000 евро за учебный год. В частном университете, суммы значительно выше. В зависимости от специальности и программы обучения – от 10000 до 25000 евро в год. Кроме того, стоимость обучения варьируется в зависимости от места расположения университета. На севере страны оплата выше, на юге – ниже. Это же касается расходов на жилье и питание в Италии. В среднем аренда квартиры обойдется в 350-500 евро в месяц. На питание и повседневные нужды понадобится минимум 300-400 евро.

Лучшие вузы Италии

Миланский технический университет (Politecnico di Milano)

Технический университет в Милане – это сердце научного и технического мира Италии. Основанный в 1863 году вуз является крупнейшим учебным заведением страны по подготовке инженеров и архитекторов. Различные международные рейтинговые агентства ставят Миланскую политехнику в один ряд с лучшими техническими вузами мира.

Структура университета представлена 17 факультетами, расположенными в 7 кампусах, где учится до 40000 студентов. Самые популярные направления – промышленный дизайн, архитектура и проектирование, авиационно-космическая и ядерная техника, энергетика. Научно-исследовательские центры вуза активно сотрудничают с крупнейшими компаниями Италии и стран ЕС. Целью является внедрение современных технических инноваций и новых промышленных разработок.

Для поступления в Миланский технический университет необходимо пройти специальные тесты на определение начальных знаний. Обязательными направлениями являются английский язык, математика и физика. В зависимости от специальности стоимость обучения колеблется от 500 до 3000 евро в год.

Официальный сайт Миланского технического университета – polimi.it.

Болонский университет (Universit? di Bologna)

Болонський університет фото

Старейший европейский университет в итальянском городе Болонья имеет почти тысячелетнюю историю. Датой основания вуза считают 1088 год. Учебное заведение является основоположником изучения римского права и дальнейших течений юриспруденции. Сегодня в стенах вуза получают знания около 85 000 студентов, из которых более 2000 – иностранцы.

Структура вуза состоит из 5 кампусов, 11 школ, 9 научно-исследовательских центров и 33 департаментов. Вуз имеет 237 соглашений с зарубежными компаниями о прохождении студентами стажировки. В университете можно изучать большое количество дисциплин, например философию, психологию, социологию, литературу, экономику, юридические науки, медицину и тому подобное.

Специально для иностранных студентов в ВУЗАХ организован широкий спектр разнообразных услуг, подготовительных курсов, программ стипендий и льгот, предоставляются помощь в поиске жилья, медицинское обслуживание.

Официальный сайт Болонского университета – unibo.it.

Римский университет Сапиенца (Sapienza – Universit? di Roma)

Университет Сапиенца в Риме основан в 1303 году и является одним из старейших в Италии и во всей Европе. На 11 факультетах обучаются около 115 тысяч студентов, из которых более 7 тысяч-иностранцы, а еще 3 тысячи учатся в различных вузах мира по международным программам обмена. Структура учебного заведения включает 63 департаменты, множество научно-исследовательских и сервисных центров.

Развитая инфраструктура состоит из 59 библиотек, 20 музеев, сети спортивных сооружений и мест проведения культурно-художественных мероприятий. Популярными направлениями обучения являются направления медицины, права, архитектуры, экономики и математики. Римский университет Сапиенца постоянно отмечается различными рейтинговыми агентствами как один из самых престижных учебных заведений мира. В среднем учеба в вузе обойдется в 3000 евро на год.

Официальный сайт Римского университета Сапиенца – unibo.it.