Бизнес в Италии

Италия — это одна из ведущих стран Европейского Союза, имеет стабильные показатели экономического развития и перспективы для дальнейшего роста. Удобное географическое расположение в южной части Европы Италии позволяет эффективно взаимодействовать с другими странами и укреплять торговые отношения.Італія зміцнення торгівельних відносин

Львиная доля итальянского экспорта приходится на Германию, Францию и США. При выборе города для ведения бизнеса в Италии нужно учитывать разделение страны на развитый промышленный север и сельскохозяйственный юг, что нуждается в финансовой поддержке со стороны государства.

Несмотря на некоторые проблемы Италии в последние годы, связанные с ростом государственного долга, небольшим спадом промышленного производства и повышением уровня безработицы, страна с населением в более чем 60 млн человек — это перспективный рынок сбыта и надежная рабочая сила.

В рейтинге агентства Doing Business на 2017 год Италия занимает 50-е место из 190 стран мира по доступности ведения бизнеса. Причем по показателю международной торговли страна является одним из лидеров. В этой статье мы рассмотрим вопрос о том как открыть и вести бизнес в Италии иностранцу, гражданину Украины в частности.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Специфика ведения бизнеса в Италии
  2. Открытие бизнеса в Италии
  3. Формы собственности для ведения бизнеса в Италии
  4. Налоги в Италии
  5. Направления для бизнеса в Италии
  6. Бизнес-виза в Италию

Специфика ведения бизнеса в Италии

Бизнес-иммиграция в Италию — это отличный способ переехать в Европу на ПМЖ и в перспективе оформить итальянское гражданство. Прежде чем начинать глубокое изучение юридических аспектов ведения бизнеса в Италии необходимо учитывать некоторые особенности делового климата в этой стране. Специфика местного быта, менталитет итальянцев и правила поведения в бизнес-среде вытекающими отсюда могут очень сильно повлиять на достижение успеха.

Например, хотя уровень коррупции в Италии нельзя сравнить со странами СНГ, но все же проблема существует. Просто в других формах. Одна из которых — это достижение бизнес целей и карьерного роста с помощью родственных или дружеских связей. В Италии семейный бизнес передается из поколения в поколение на протяжении многих лет. На некоторые ниши иностранцу пробиться практически нереально, а взятка в чужой человеку брать никто не будет.

Еще одна особенность — это размеренная жизнь итальянцев. Например, нормой поведения в Италии есть 20-30 минутное опоздание на деловую встречу, а то и больше. При встрече не принято сразу обсуждать вопросы бизнеса, некоторое время уделяется разговоре на посторонние темы. Отсюда и необходимость в разговорных навыках. Большое внимание уделяется внешнему виду и опрятности человека, как известно Италия-мировой законодатель мод.

Поэтому большим преимуществом перед открытием своего бизнеса в Италии, будет проживание в этой стране некоторое время. Причем непросто как турист, а как студент итальянского вуза или наемный работник. Кстати, ведение бизнеса в Италии в качестве индивидуального предпринимателя не запрещает параллельно устраиваться на работу в итальянских компаниях.

Открытие бизнеса в Италии

Італія фото

Наиболее распространенными формами предпринимательства в Италии есть мелкий и средний бизнес. Около 98% из более чем 4 млн компаний, имеющих в штате не более 20 человек, в среднем 4-5 сотрудников. Впрочем, если начинать с нуля, то мелкий бизнес — это оптимальный вариант для иностранца.

Особых ограничений в выборе вида деятельности в Италии нет. Для регистрации фирмы, скорее всего, потребуются услуги местных специалистов. С целью осуществления предпринимательской деятельности нужно законно находиться на итальянской территории, то есть получить вид на жительство в Италии.

Стоимость и процедура регистрации бизнеса в Италии

Для регистрации бизнеса в Италии необходимо подать заявку на занесение новой компании в бизнес реестр в местном отделении Торгово-промышленной палаты. На сегодня в базе данных реестра хранится информация о более чем 6 млн компаний и 10 млн граждан (предпринимателей, акционеров, директоров). Любой желающий может свободно воспользоваться имеющимися там данными. Правильно заполнив все необходимые формы заявителю выдадут:

  • регистрационный код компании
  • идентификационный номер налогоплательщика
  • уведомление о регистрации в управлении социального обеспечения
  • уведомление о регистрации в управлении страхования от несчастных случаев

Заявка подается через специальный сайт registroimprese.it. Все сообщения будут приходить на сертифицированный адрес электронной почты. Формально процедура может занять до 7 дней, в действительности 2-3 дня. Стоимость регистрации около 220 евро. Также для регистрации компании нужно выполнить следующие процедуры:

  1. Открыть счет в банке.
  2. Нотариально заверить уставные документы и государственный Акт инкорпорации (ATTO costitutivo). Стоимость 150-190 евро.
  3. Купить корпоративные и бухгалтерские книги, оплатить государственный налог в размере 310 евро.
  4. В случае найма работников, за один день до начала трудовых отношений через сайт co.provincia.roma.it сообщить об этом в местное бюро труда.
  5. Для некоторых видов деятельности может понадобиться лицензия.

За более подробной информацией о тонкости регистрации бизнеса в Италии следует обращаться к местным специалистам. Самостоятельно пройти эту процедуру довольно проблематично.

Популярные формы собственности для ведения бизнеса в Италии

Бізнес фото

В зависимости от целей и масштаба бизнеса, законодательство Италии предусматривает различные формы собственности для компаний. Как и в большинстве европейских стран наиболее популярными являются Общество с ограниченной ответственностью (ООО), Акционерное общество (АО) и индивидуальное предпринимательство (ИП).

ООО (SRL). Самая подходящая форма для мелкого и среднего бизнеса в Италии. Сравнительно легкая процедура регистрации и требования к финансовой отчетности. Минимальный уставный капитал в размере 10000 евро может быть внесен в денежной и натуральной форме.

Сумма первоначального взноса составляет 25% от уставного капитала, если акционер один — 100% Количество акционеров не ограничено, ответственность пропорционально долям в уставном капитале.

АО (SPA). Подходит для больших компаний. Минимальный размер уставного капитала 120000 евро. Ответственность акционеров равна взносам в уставный капитал. Более серьезные требования к ведению бухгалтерской и налоговой отчетности, чем в ООО.

ИП (Ditta individuale). Для молодых и неопытных иностранных бизнесменов лучший вариант. Простая процедура открытия, гибкое налогообложение и возможность одновременно работать за наймом.

Налоги в Италии

В Италии довольно сложная система налогообложения, с высокими процентными ставками. В некоторых случаях придется отдать больше чем 50% дохода. Многое зависит от вида деятельности, города и размера бизнеса.

Ставки основных налогов в Италии в 2017 году:
  • Налог на прибыль — 34,83%
  • НДС — 22%, снижены ставки на некоторые товары и услуги — 10% и 5%.
  • Подоходный налог — прогрессивная ставка от 23% до 43%

В связи с тем, что в Италии не существует единого документа, регламентирующего налоговое законодательство, самостоятельно разобраться с тонкостями уплаты налогов и способов их оптимизации очень сложно. На первых порах потребуется помощь местных консультантов.

Популярные направления для бизнеса в Италии

При выборе сферы деятельности в Италии, кроме навыков и опыта, нужно учесть спрос на этот вид бизнеса в регионе и бюрократическую волокиту, с которыми придется столкнуться. Например, очень привлекательным делом кажется открытие ресторана, ведь итальянская кухня известна на весь мир. Но сразу нужно учесть, сколько лицензий и разрешений нужно будет оформить, каким нормам гигиены и стандартам качества нужно отвечать. Если и начинать бизнес в этой сфере, то с чего-то мелкого, кафе или бара, небольшого магазинчика.

Еще один момент — это выбор аудитории. Очень многие спешат открыть бизнес в Италии, нацелен на русскоязычную аудиторию. Конечно, количество любителей путешествий из стран СНГ не уменьшается, но вместе с тем и конкуренция в этом направлении постоянно растет. Италия занимает верхние позиции в рейтингах относительно ежегодного посещения страны туристами. Поэтому не стоит ограничиваться отдельными национальностями, лучше охватить как можно больше потенциальных покупателей. А вообще, туристическая сфера одна из самых прибыльных в Италии.

Популярными направлениями для бизнеса в Италии является продуктовая сфера, одежда и мода, косметика, строительство, автомобили, фармакология. На многие из них нужны специальные лицензии. Например, разрешение на строительство можно ждать до 6 месяцев. У кого позволяет финансовое положение могут купить готовый бизнес в Италии. Вариантов здесь масса, цена зависит от города и вида деятельности. Салон красоты можно купить за 30 тыс евро, пиццерия по 500 тыс евро, а известную сеть супермаркетов за 5 млн евро.

Бизнес-виза в Италию

Бизнес-иммиграция в Италию подразумевает легальное осуществление предпринимательской деятельности на итальянской территории. Для этого необходимо оформить бизнес-визу. Обычно оформляется долгосрочная национальная виза (D) с возможностью пребывания в Италии более 90 дней.

Документы на бизнес визу в Италию в 2017 году:

  1. Анкета и две цветные фотографии (3,5 ? 4,5 см).
  2. Гражданский и заграничный паспорт с копиями всех страниц.
  3. Медицинская страховка.
  4. Документ, подтверждающий ведение бизнеса в Италии (справка о регистрации).
  5. Подтверждение финансовой обеспеченности.
  6. Наличие места для проживания в Италии.

Иногда сотрудники Консульства Италии могут потребовать дополнительную информацию. Все документы должны быть переведены на итальянский или английский язык.