Как получить ВНЖ в Италии

Среди развитых европейских стран Италия входит в десятку самых привлекательных с точки зрения трудовой иммиграции и постоянного проживания стран. За последние несколько лет поток иммигрантов из Украины становится все больше, и желающих получить вид (вид) на жительство с перспективой ПМЖ (постоянного проживания) в Италии довольно много.Як отримати ВНП в Італіїi

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Основные преимущества
  2. Поэтапное прохождение процедуры
  3. Виды ВНЖ
  4. Бизнес-иммиграция
  5. Трудоустройство
  6. Обучение
  7. Покупка недвижимого имущества
  8. За родством
  9. Особенности оформления

Основные преимущества

Привлекательность этого государства для иностранцев заключается в таких нюансах:
  • замечательные климатические условия, которые подходят практически всем и не имеют противопоказаний;
  • низкие цены;
  • достойный уровень жизни;
  • бесплатное медицинское обслуживание;
  • гарантированное пенсионное обеспечение;
  • возможность работать и жить в любом государстве Еврозоны;
  • доступ к кредитным программам от европейских банков, включая ипотеку;
  • благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности;
  • высокие заработные платы и тому подобное.

Здесь есть и минусы, например высокие налоги, различия в уровне защищенности для различных категорий пенсионеров. Но, несмотря на это, многих интересует, как уехать жить в Италию из Украины.

Поэтапное прохождение процедуры

Уехать в Италию на ПМЖ возможно, но придется преодолеть несколько этапов. Процесс это достаточно длительный и непростой.

1) Получения визы. Существует два вида:

  • туристическая, дает право на пребывание в стране до 3 месяцев;
  • резидентская, позволяет находиться иностранным гражданам в пределах границ государства более 3 месяца.

Иммигрировать сюда можно из любой страны, входящей в Шенгенскую зону.

2) Подача заявления. Для этого претендент должен подать прошение в местное полицейское представительство. Сделать это можно и по почте.

Анкета-заявление на получение Шенгена заполняется на английском или итальянском, печатными буквами, черной или синей шариковой ручкой.

К заявлению следует приложить:

  • марку госпошлины, которую несложно приобрести на почте или в киоске;
  • 4 фотографии, соответствующие международным требованиям;
  • загранпаспорт: предоставляются оригинал и копии всех заполненных страниц;
  • справку об отсутствии судимости;
  • документацию на недвижимость, собственную или арендованную (на условиях длительной аренды);
  • подтверждения соблюдения условий, позволяющих получить вид на жительство в Италии; справки должны быть на итальянском языке и нотариально заверены.

3) Оформление ВНЖ.

Виды ВНЖ

Это разрешение имеет некоторые отличия. ВНЖ в Италии принято разделять на следующие категории:
  • бизнес-иммиграция;
  • трудоустройства;
  • поступление в Вуз;
  • без возможности работать в пределах данного государства;
  • за родством.

Для каждой категории предусмотрены сроки разрешения от 280-370 дней. Наибольшая продолжительность у тех, кто получил вид на жительство в Италии при организации предприятия или при воссоединении семьи. Краткосрочные – для иммигрантов, которые устраиваются на сезонные или временные работы. Продлевается срок действия заблаговременно, нужно подавать очередную просьбу и предъявить полный перечень всех документов (минимальный срок – за 2 недели до окончания действия разрешения).

Бизнес-иммиграция

Представители бизнеса, которые желают эмигрировать в Италию и вести здесь предпринимательскую деятельность, могут рассчитывать на лояльность местной власти. Но вместе с тем следует быть готовыми к определенным финансовым затратам. В частности, для подтверждения статуса предпринимателя требуется наличие 10 тыс. евро. Кроме этого, предприятие, открытое на территории этого государства, должна быть реально действующим и приносит стабильный доход в размере минимум 20 тыс. евро на год.

Трудоустройство

Этот вариант традиционно считается одним из наиболее распространенных и приемлемых для украинцев и других представителей стран постсоветского пространства. Чтобы оформить ВНЖ для этой категории граждан, необходимо приглашение от работодателя или официальный договор о том, что вас уже приняли на работу.

Также работать в этой стране имеют право студенты-иммигранты, но для них четко ограничена продолжительность рабочего времени: не более 20 часов в неделю.

Обучение

НавчанняСтуденты, поступившие на обучение в местных учебных заведений, получают вид на жительство сроком на один год с необходимостью продолжать его до окончания учебы.

Покупка недвижимого имущества

Еще один распространенный способ – это приобрести здесь недвижимое имущество. При этом следует знать, что при покупке недвижимости выдается официальное разрешение на проживание, но на счету заявителя должно быть минимум 50 тыс. евро, что подтверждается банковскими выписками.

За родством

К льготной категории граждан можно отнести лиц, которые имеют родственников с соответствующим подданством или только оформляют его. Для этой категории соискателей также предусмотрены льготы в случае получения гражданства Италии. В первую очередь это дети или родители, супруги, усыновление лица и люди преклонного возраста. Вообще следует отметить, что ВНЖ для пенсионеров в Италии получить намного проще, а в стране действует государственная программа, направленная на всестороннюю социальную поддержку этой категории людей. Кроме своих личных накоплений, они могут рассчитывать на регулярные выплаты от государства, которые предусмотрены для пенсионеров.

Приоритетными направлениями являются воссоединения семьи и получения ВНЖ по браку с гражданами, которые имеют соответствующее подданство.

Особенности оформления

Учитывая то, что это государство входит в Шенгенскую зону, то въезд возможен и из других стран. например Финляндии, Испании и др. При этом важно знать: после пересечения границы обязательно нужно зарегистрироваться в восьмидневный срок. Это можно сделать в любом полицейском представительстве.

Чтобы изменить срок действия визы, необходимо обратиться в полицейское представительство, написать там соответствующее прошение и добавить всю необходимую документацию:
  • заграничный паспорт;
  • медицинский страховой полис;
  • выписки из банка о финансовой состоятельности заявителя;
  • копии справок, свидетельств, разрешений, договоров о наличии недвижимости (или долгосрочную аренду), собственного бизнеса, жилья;
  • на счету должна быть достаточная сумма средств в расчете на каждого члена семьи и с учетом дороги обратно;
  • справку о несудимости.

После получения разрешения на проживание, если планируется эмиграция в этого, необходимо прожить здесь 5 лет и больше, только потом обратиться с просьбой на ПМЖ вместе со всей необходимой документацией. Это можно осуществить по почте или обратившись в муниципальное полицейский участок.

К стандартному пакету документов необходимо прикрепить ксерокопии квитанций и расчетов за прошлый год, справку о составе семьи, о последнем месте проживания, квитанцию об оплате госпошлины и услуг оформления.

Если будет получен положительный ответ, то претендент получает ПМЖ на 5 лет. Согласно изменениям, принятым в 2016 году, которые являются актуальными и в 2018-м, лишиться вида на жительство можно в следующих случаях:

  1. Оформление ВНЖ осуществлялось с нарушениями.
  2. Отсутствие резидента на территории этой страны и государств, входящих в Шенгенскую зону, в течение одного года и более.
  3. Получение еще одного гражданства одной из государств Евросоюза.
  4. Отсутствие на территории страны 6 и более лет.

При наличии ПМЖ или ВНЖ любой иностранец, который достиг 15-летнего возраста, получает пластиковое удостоверение личности. Для этого нужно зарегистрироваться в муниципальных органах (бюро регистрации и учета населения) и подать заявку в адресный стол.

Получение разрешения на проживание в Италии открывает перед иностранцами возможность жить в одной из самых привлекательных и перспективных государств Евросоюза и пользоваться всеми правами и гарантиями, предусмотренными для коренных жителей этого государства.