Работа в Латвии

Латвийская Республика — это небольшое прибалтийское государство с населением около 2 млн человек на северо-востоке Европы между Эстонией и Литвой. С 2004 года страна входит в состав Европейского союза, а в 2014 году присоединилась к зоне евро. Несмотря на относительно низкие зарплаты, работа в Латвии для граждан постсоветского пространства, в частности, украинцев и белорусов в текущем 2017 году — это хороший повод для иммиграции в Европу в расчете на долгосрочную перспективу.

В сравнении с другими странами ЕС, адаптация в Латвии проходит намного быстрее, ведь около четверти местных жителей — это этнические русские, согласно языковой барьер не является большой проблемой. Хотя знание латышского, конечно же, не помешает. Латвийская экономика имеет скромные показатели, однако достаточно стабильная.

робота в Латвії

Например, за 2016 год рост ВВП составил 2,5%. Достаточно развиты сфера сельского хозяйства, деревообработка, некоторые секторы промышленности, а также транзитные услуги. Кстати, одна из самых популярных и нужных вакансий в Латвии — это водитель-дальнобойщик. Но нужны и другие иностранные специалисты, те же строители и представители рабочих профессий.

Последние 20 лет население страны неуклонно сокращается, молодые латыши стремятся в более развитые европейские страны, поэтому для повышения экономического потенциала правительство заинтересовано в привлечении рабочей силы из-за рубежа. В 2017 году уровень безработицы в Латвии в районе 9,5%.

В сравнении с 2010 годом, когда этот показатель доходил до 20%, можно сказать, что ситуация на рынке труда вполне приемлема. Далее, узнаем как найти работу в Латвии без посредников, рассмотрим доступные вакансии и зарплаты в 2017 году, а также основные требования к иностранцам из стран СНГ.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Трудоустройство в Латвии для иностранцев
  2. Как найти работу в Латвии. Поиск вакансии без посредников.
  3. Вакансии и зарплата в Латвии в 2017 году
  4. Рабочая виза в Латвию в 2017 году

Трудоустройство в Латвии для иностранцев

В связи с тем, что Латвия входит в состав ЕС, требования к принятию на работу иностранцев из третьих стран, в том числе СНГ, мало чем отличаются от других европейский государств. То есть для законного трудоустройства на латвийской территории гражданам, например, Украины, необходимо заранее определить работодателя, получить разрешение на работу, потом в Консульстве Латвии открыть рабочую визу и оформить вид на жительство с правом профессиональной занятости.

Обязательным требованием к латвийской компании при принятии сотрудника из-за рубежа является информирование об этом Государственного агентства занятости Латвии (далее — ГАЗ). Таким образом местная власть проверяет, что в течение месяца на вакансию не претендуют местные жители или граждане одной из стран ЕС.

Для некоторых категорий иностранных специалистов такое подтверждение не нужно, например:
  • спортсмены, тренеры, представители творческих профессий:
  • актеры, художники, композиторы, режиссеры, танцоры и так далее;
  • владельцы Голубой карты ЕС;
  • иностранные преподаватели в аккредитованных латвийских университетах;
  • технический персонал, привлеченный в организации культурных или спортивных мероприятий;
  • должностные лица, эксперты и консультанты, которые осуществляют в Латвии профессиональную деятельность на основе международных договоров;
  • бизнесмены, работающие в собственной латвийской компании, при соблюдении определенных условий.

Если сотрудниками ГАЗ Латвии заявка на наем иностранного специалиста одобрена, латвийский работодатель высылает соискателю приглашение на работу, предварительно зарегистрированное в Управлении по делам иностранцев при местном МВД. После этого можно обращаться в Консульство Латвии в своей стране по рабочей визе.

Обычно первый вид на жительство выдается на срок до одного года, с правом продления до 5 лет, после чего появляется возможность оформить постоянное проживание, а в дальнейшем и гражданство Латвии. В течение первого года смена работодателя не разрешается. Для этого будет нужно пройти всю процедуру заново.

Как найти работу в Латвии. Поиск вакансии без посредников

Перед тем как приступать к поиску вакансии в Латвии для украинцев, чтобы не тратить время, что называется, впустую, необходимо трезво оценить свои шансы на успешное трудоустройство. Прежде всего это касается владения языком и уровня квалификации. Для самостоятельного поиска престижной и высокооплачиваемой работы в Латвии в 2017 году в большинстве случаев понадобится знание латышского языка на хорошем уровне.

Некоторые виды профессий, особенно регулируемых или связанных с государственными структурами Латвии, требуют навыков местного языка в обязательном порядке. Частные латвийские компании могут принимать иностранцев на свое усмотрение, в зависимости от функциональных обязанностей кандидата. Работа в Латвии без знания языка — это в основном неквалифицированный труд или компании, направленные на взаимодействие с русскоязычными жителями.

Основные варианты поиска вакансии в Латвии в 2017 году

В первую очередь посетите официальный сайт латвийского агентства занятости — nva.gov.lv. Здесь собрано множество информационных материалов о латвийский рынок труда, доступные вакансии и другие полезные сведения для соискателей.

Используйте профессиональную социальную сеть Linkedin и личные контакты. Очень часто с помощью родственников и знакомых удается найти работу в Латвии намного быстрее.

Вакансии и зарплата в Латвии в 2017 году

Латвія фото

По уровню заработных плат Латвийская Республика занимает последние позиции в Европейском союзе. В 2017 году чистая средняя заработная плата в Латвии 675 евро в месяц. Меньше наемные работники получают только в соседней Литве, а также Болгарии, Венгрии и Румынии. Минимальная заработная плата в Латвии в текущем году составляет 380 евро.

Доступные вакансии в Латвии для украинцев и белорусов в 2017 году — это водители-международники (дальнобойщики), инженеры, строители, IT-специалисты. Иногда нужны работники в области производства изделий из дерева, фармацевтических препаратов, в здравоохранении и социальной сфере. Заработная плата здесь достигает 1000 евро в месяц, бывает и больше.

Особой популярностью у граждан постсоветского пространства пользуется неквалифицированная работа в Латвии. Это няни, сиделки, домработницы, грузчики, официанты, продавцы, помощники повара и другие профессии. Отдельное место занимает сезонное трудоустройство в Латвии в сельском хозяйстве по сбору урожая. Заработки в этих сферах оставляют желать лучшего, не более 500-600 евро.

Рабочая виза в Латвию в 2017 году

Для въезда в Латвию и официального трудоустройства на срок свыше 3 месяцев граждане стран СНГ, например, Украины, обязаны оформить долгосрочную визу (тип D) и вид на жительство с правом ведения профессиональной деятельности. Делается это через Консульство Латвии в своей стране. В каждом конкретном случае, сотрудники ведомства окажут необходимую помощь и уточнят список необходимых документов.

Документы на рабочую визу и разрешение на проживание в Латвии

Документы на рабочую визу и разрешение на жительство в Латвии следующие:
  1. Заполненные анкеты, отдельно на визу и разрешение на проживание.
  2. Действительный заграничный паспорт.
  3. Три цветные фотографии (3,5х4,5 см).
  4. Медицинская страховка с покрытием не менее 42,6 тысячи евро.
  5. Справка об отсутствии судимости.
  6. Подтверждение наличия места для проживания в Латвии (недвижимость в собственности или договор аренды).
  7. Копия трудового контракта и приглашение от латвийского работодателя.

Консульский сбор для рабочей визы составляет 61,18 евро. Список документов для вида на жительство рассматривается от 5 до 30 рабочих дней. В зависимости от ситуации, сотрудники латвийского Посольства и Управления по делам иностранцев могут потребовать дополнительные сведения.