Рабочая виза в Италию — как получить украинцам

Ежегодно Италию посещают десятки миллионов туристов, которые наслаждаются ухоженными средиземноморскими пляжами, великолепной архитектурой и потрясающей кухней в местных ресторанах. Кроме заработка, положительные стороны от трудовой миграции и длительного проживания в Италии очевидны. Независимо от причины переезда, ведения бизнеса, обучения в итальянских вузах, трудоустройство – пребывания в Италии свыше 3 месяцев требует от большинства иностранцев предыдущего открытия долгосрочной визы.

Рабочая виза в Италию для украинцев – это обязательное условие и один из важнейших этапов на пути к осуществлению профессиональной деятельности в итальянских компаниях. Оформляется документ в консульстве Италии в стране претендента. Эта процедура тесно связана с другими не менее важными аспектами трудоустройства в этой стране. О том, как получить рабочую визу в Италию в 2018 году и какие существуют требования к специалистам с Украины и других стран СНГ, поговорим далее.

робоча віза в Італію

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Оформление рабочей визы в Италию
  2. Рабочая виза в Италию вне квот
  3. Процедура получения рабочей визы в Италию
  4. Документы на рабочую визу в Италию
  5. Перечень документов на рабочую визу в Италию в 2018 году
  6. Стоимость рабочей визы в Италию

Оформление рабочей визы в Италию

Несмотря на некоторые трудности в итальянской экономике, интерес иностранцев к трудоустройству в Италии увеличивается из года в год. Однако на практике найти достойную вакансию на местном рынке труда очень сложно. Страна нуждается ограниченное количество зарубежных специалистов, в частности обладателей технических профессий, работников туристической отрасли и реже неквалифицированную рабочую силу (няни, домработницы, сиделки).

Квоти для іноземних фахівців в Італіі

Средняя заработная плата в Италии после уплаты налогов в 2018 году в районе 2 тысяч евро в месяц. Минимальной ставки законодательство не предусматривает. Отметим, что уровень оплаты труда зависит от региона и конкретной профессии. Опытные специалисты могут рассчитывать на оклад в 2,5 тысячи евро и выше, а работники без особой квалификации в 500-1000 евро. Внимательно анализируйте итальянский рынок труда и учтите два важных фактора, которые значительно усложняют процесс получения рабочей визы в Италию:

  • Конкуренция. Италия является одним из государств-основателей нынешнего Европейского союза и по сей день входит в это объединение. Поэтому трудовое законодательство страны обеспечивает первоочередное право на занятость для итальянских граждан, иностранцев из ЕС, ЕЭП (Лихтенштейн, Норвегия, Исландия) и Швейцарии, которые могут работать в Италии без предварительного оформления виз и специальных разрешений. Кроме того уровень безработицы в Италии в 2018 году превышает 11%, а среди молодежи — 35%.
  • Квоты. Исходя из потребностей итальянской экономики, 1-2 раза в год местное правительство устанавливает специальные квоты (Decreto Flussi) для различных категории иностранных специалистов, за пределами которых получить рабочую визу в Италию украинцам практически невозможно (исключение см. ниже). Предполагается, что на 2018 год выделено не больше 30 тысяч квот. Около половины предусмотрено для сезонных работников, весомая часть – для зарубежных предпринимателей и иностранцев с временным видом на жительство в Италии.

Рабочая виза в Италию вне квот

Некоторые претенденты из третьих стран, включая Украину, могут сделать рабочую визу в Италию без учета квот. Выделяют две основные категории.

  • IT-специалисты. Имеются в виду иностранные работники в сфере информационных технологий, которые получают разрешение на работу в Италии в результате перевода внутри одной компании, например в итальянский филиал. При этом контракт должен действовать не менее 5 лет. Срок рассмотрения заявлений длится от 2 до 6 месяцев.
  • Голубая карта ЕС. Не попадают под действие квот квалифицированные иностранные специалисты, которые претендуют на Голубую карту ЕС в Италию. Для этого нужно выполнить ряд условий:
    • Высшее образование, признанное в Италии (не менее 3 лет) или опыт работы в профессии от 5 лет.
    • Действующий контракт на 1 год и более с уровнем заработной платы, что превышает средние показатели по стране минимум в 1,5 раза.
    • Профессия должна соответствовать уровню 1-3 ISTAT Ranking of Professions. В частности, сюда входят топ-менеджеры, IT-специалисты, инженеры, врачи, архитекторы, преподаватели, бухгалтеры, туроператоры, агрономы и обладатели других профессий (в основном технических).

Блакитна карта ЄС

Голубая карта ЕС в Италию выдается на срок действия контракта плюс 3 месяца, но максимум на 2 года (с правом продления). Срок рассмотрения заявлений занимает не больше 5 месяцев.

Процедура получения рабочей визы в Италию

Перед тем, как открыть итальянскую рабочую визу, иностранный работник должен найти работу и заключить трудовой контракт с местным работодателем. Сделать это трудно, тем более при условии пребывания в стране. Квалификация, опыт и языковые навыки соискателя должны быть на высшем уровне. Хорошего владения английским языком может быть недостаточно: требуется знание итальянского.

После подписания соглашения работодатель подает заявление на выдачу разрешения на работу иностранцу (Nulla Osta al lavoro) в Единый иммиграционный центр (Sportello Unico l’Immigrazione) при местной префектуре. В зависимости от региона, требования могут отличаться, но в основном ответственность и большая часть работы по получению разрешения лежит на итальянской компании, а соискатель только высылает необходимые документы: паспорт, дипломы, сертификаты, резюме и тому подобное. Срок рассмотрения ходатайства – около 2 месяцев.

Если в отношении иностранца принимается положительное решение, то не позднее 6 месяцев он должен обратиться в консульство Италии по рабочей визе. Единый иммиграционный центр заранее сообщает итальянское дипломатическое ведомство о выдаче разрешения на работу соискателю из-за границы и направляет подтверждающие документы в электронном виде. Поэтому особые сложности получения визы не должны вас постигнуть. Соответствующую отметку в паспорте будет поставлена в течение месяца.

После прибытия в Италию не позднее 8 рабочих дней необходимо обратиться в местное отделение полиции (Questura) по ВНЖ, который предоставляется в течение 2 месяцев и действует до 2 лет. Потеря рабочего места не означает моментальный выезд из страны. Иностранцу предоставляется некоторое время (до одного года) на поиск новой вакансии. При этом нужно встать на учет в центр занятости. Разрешение на сезонную работу в Италии выдается на полгода с правом продления еще на 3 месяца.

Документы на рабочую визу в Италию

Для получения рабочей визы в Италию иностранец должен лично обратиться в итальянское консульство в своей стране с соответствующим заявлением (анкета) и предоставить перечень установленных документов. В редких случаях за соискателя это может сделать уполномоченный представитель на основании нотариальной доверенности. Например, если место жительства расположено на значительном расстоянии от дипломатического ведомства Италии. Для обычного вида трудоустройства по контракту оформляется долгосрочная национальная виза (тип D), что позволяет находиться на итальянской территории более 3 месяцев.

Довгострокова національна віза Італія

Перечень документов на рабочую визу в Италию в 2018 году:

  1. Грамотно заполненная анкета на визу установленного образца (на итальянском или английском языке).
  2. Две цветные фотографии размером 30 х 40 мм или 35 ? 45 мм, сделанные незадолго до обращения за визой. Одна клеится на анкету, а другая прилагается к документам.
  3. Заграничный паспорт сроком действия более 3 месяцев от даты окончания визы и выданный не позже 10 лет назад. Минимум две страницы должны быть пустыми. Плюс копии страниц с личными данными.
  4. Внутренний гражданский паспорт и копии всех страниц.
  5. Письменное согласие на обработку персональных данных.
  6. Квитанция об уплате консульского сбора.
  7. Официальное разрешение на работу и трудовой контракт (оригиналы и копии).

Для некоторых видов деятельности в Италии, в частности связанных с участием в спортивных мероприятиях или с выступлением артистов, перечень документов может несколько отличаться. Кроме того, в зависимости от ситуации, сотрудники дипломатического ведомства имеют право требовать дополнительные (уточняющие) сведения (медицинская страховка, бронь авиабилетов, место для проживания). Срок рассмотрения заявлений обычно не превышает 30 календарных дней.

Стоимость рабочей визы в Италию

Официальная стоимость рабочей визы в Италию (консульский сбор) в 2018 году составляет 116 евро. Дополнительные расходы в виде услуг визовых центров обойдутся в 29,5 евро. В случае отказа в выдаче визы деньги не возвращаются.