Стремительно развивающемуся IT-сектору немецкой экономики не хватает специалистов

В связи с большой интенсивностью развития цифровых технологий в Германии, незаполненными остаются 55 тысяч вакансий.

нехватка IT-специалистов в Германии

Трудность состоит в том, что для этого сектора экономики требуются высококвалифицированные специалисты, которые имеют соответствующее образование для высококвалифицированных работников этой сферы.

Ахим Берг – председатель союза цифровых компаний Bitkom, 14 февраля обнародовал данные, которые показывают, что в прошедшем 2017 году IT-отрасль предоставила 45 тысяч новых рабочих мест и этот результат является наивысшим, учитывая предыдущую историю этого сектора экономики Германии. Эксперт прогнозирует, что в этом году ожидают создание еще 42 000 новых рабочих мест, как сообщает информационное агентство dpa.

Благодаря стремительному развитию IT-отрасль испытывает большой дефицит кадров. Руководитель Bitkom говорит о том, что на сегодняшний день эта сектор имеет 55 тысяч незаполненный мест. Он уверен, что для решения проблемы нехватки кадров нужна совместная работа предпринимателей и политиков.

По мнению Берга, один из эффективных методов преодоления проблемы с кадрами – это смягчить нормативно-регулятивные нормы и законодательства дляактивного привлечения иностранных IT -специалистов. В Германии нужно кардинально изменить систему образования и усилить роль женщин в этой отрасли, – считает эксперт.