Финляндия – перспективное направление для украинских трудовых мигрантов

Украинцы в Финляндии последние два года начали очень активно искать работу. Число трудовых мигрантов из нашей страны постепенно увеличивается. Высокий уровень заработных плат в Финляндии не оставляет равнодушными украинцев, которые стремятся хорошо заработать.

Согласно данным Иммиграционной службы Финляндии, на текущий момент украинцы являются самой многочисленной группой трудовых мигрантов в стране.

До недавнего времени эстонские трудовые мигранты в Финляндии были на первом месте. Однако два года назад украинцы обогнали эстонцев. Более 1800 человек приехали работать в Финляндию из Украины, в то время, как эстонцев приехало около 1200 человек.

Повышение заработных плат в Эстонии способствует уменьшению трудовой миграции.

Подавляющее большинство украинцев работают в строительном секторе экономики. Согласно законодательству, им должна выплачиваться минимальная заработная плата, которая установлена в коллективных договорах между работодателем и профсоюзами.

Для специалистов низкой квалификации зарплата составляет 11 евро в час, опытным строителям платят 17 евро в час. Предусмотрена также доплата за сверхурочную работу и работу в выходные дни.

Кроме работников, которые учитываются Иммиграционной службой, есть так называемые арендные работники. Эти сотрудники украинских или эстонских фирм направляются на работу в компанию финского заказчика на определенный срок. Поэтому точное количество украинцев в Финляндии неизвестно.

По приблизительным оценкам, в течение последних четырех лет в Финляндии работало около 100 тысяч работников из разных стран.

Напомним, ранее мы писали о том, что на первое место предпочтений для трудоустройства среди украинцев вышла Германия. Второе место занимает Польша, а третье – Чехия.

О проведении международного аудита по обеспечению прав трудовых мигрантов договорились Счетная палата и Высший аудиторский офис Чехии.