Вид на жительство в Греции

Греция – это древняя страна с множеством культурных традиций, уникальным колоритом и архитектурой. Вид на жительство (ВНЖ) в Греции для украинцев и других граждан из стран СНГ в 2018 году – это не только обязательное условие для пребывания на греческой территории свыше 3 месяцев, но и в первую очередь возможность иммигрировать в Европейский союз на постоянное жительство.

Греція фото

Важно. Приятное нововведение в местное иммиграционное законодательство в 2014 году позволяет получить вид на жительство в Греции сразу на 5 лет в случае покупки недвижимости на сумму от 250 тысяч евро.

Удобное географическое расположение на юге Европы, красивые побережья четырех морей, множество островов и достопримечательностей привлекают в Грецию туристов и иностранцев, желающих остаться в этой стране на долгое время. Несмотря на серьезные экономические трудности, темпы падения греческой экономики, в том числе благодаря финансовой поддержке международных финансовых институтов, не настолько большие.

Получение вида на жительство в Греции предполагает наличие конкретных оснований для законного переезда в страну. Наиболее популярные причины связанные с трудоустройством, учебой, бизнесом, покупкой греческой недвижимости и воссоединением семей. Далее узнаем, как получить ВНЖ в Греции в 2018 году, какие понадобятся документы, рассмотрим перечень оснований для выдачи вида на жительство и преимущества греческой жизни.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как получить вид на жительство в Греции
  2. Основания для получения ВНЖ
  3. Документы на вид на жительство в Греции
  4. Преимущества или что дает ВНЖ в Греции

Как получить вид на жительство в Греции

В отличие от граждан ЕС, которые имеют право беспрепятственно находиться на греческой территории в течение 3 месяцев, представители третьих стран, например украинцы, для въезда и оформления ВНЖ в Греции обязаны предварительно получить долгосрочную визу. Поэтому основной перечень документов, включая основания для получения вида на жительство в Греции, готовятся заранее и подаются в греческое консульство в стране иностранца.

После приезда в Грецию необходимо обратиться в отделение по делам иностранцев при местном МВД с заявлением о предоставлении разрешения на проживание (список документов см. ниже). В зависимости от оснований, сначала ВНЖ выдается на 1-2 года, например в случае трудоустройства в греческой компании, или сразу на 5 лет – в случае покупки недвижимости. В любом случае для соблюдения местных миграционных законов минимум за два месяца до окончания срока действия вида на жительство документ подлежит продлению.

ВНП у Греції фото

Проживание на греческой территории с ВНЖ в течение 5 лет позволит получить статус постоянного жителя Греции. В дальнейшем в каждом отдельном случае сроки могут быть разные (от 2 до 7 лет), появится возможность оформить греческий паспорт. Вообще законы Греции, включая изменения 2014 года, предусматривают обширный перечень оснований для предоставления вида на жительство иностранцам:

  • Воссоединение семьи.
  • Официальное трудоустройство. Для обычных наемных работников и руководителей греческими компаниями или членов советов директоров условия отличаются.
  • Обучение.
  • Ведения бизнеса.
  • Инвестиции, в том числе покупка недвижимости.
  • Финансово независимые лица без права на работу, включительно с пенсионерами.
  • В связи с длительным законным пребыванием в Греции (не менее 5 лет) и ведением профессиональной деятельности.
  • Беженство и другие гуманитарные обстоятельства.

Для каждой из перечисленных выше причин, которые позволяют оформить ВНЖ в Греции, установлены свои условия и требования. Рассмотрим наиболее популярные способы иммиграции в Грецию с целью получения вида на жительство.

Основания для получения ВНЖ

ВНЖ в Греции с целью воссоединения семьи

До гражданина Греции или иностранца с паспортом ЕС, постоянно проживающего на греческой территории, могут присоединиться близкие родственники (муж или жена, несовершеннолетние дети) без каких-то особых ограничений. В случае с иностранцами из третьих стран, имеющих вид на жительство в Греции, для воссоединения семьи может потребоваться некоторое время.

Воз'єднання сім'ї в Греції фото

Например, наемным работникам из-за рубежа необходимо прожить в Греции не менее 2 лет, а также доказать способность поддерживать родственников материально, после чего разрешается забрать к себе семью.

ВНЖ в Греции за помощью инвестиций или покупки недвижимости

Один из наиболее популярных способов получить вид на жительство в Греции покупка недвижимости в Греции.

Нерухомість в Греції фото

Покупка объектов недвижимости в Греции на сумму от 250 тысяч евро позволит иностранцу и членам его семьи получить ВНЖ сроком на 5 лет с последующим продлением на аналогичный период, если право собственности, как и ранее, сохраняется. Также допускается заключить договор аренды на жилые помещения в туристических комплексах или отелях сроком действия не менее 10 лет на такую же сумму (250 тысяч евро), при этом предоставляется разрешение на проживание.

Другим способом получения вида на жительство в Греции есть инвестиции в греческую экономику. Грамотный бизнес-план и вливания большой суммы инвестиций, которые будут способствовать развитию греческой экономики, позволят иностранцу получить вид на жительство, включая членов семьи. Обязательные условия:

  • Сумма инвестиций от 300 тысяч евро.
  • Создание 10 рабочих мест, из которых не менее трети займут местные жители.
  • Эффект для экономики Греции.

ВНЖ в Греции для финансово независимых лиц

Иностранцы, которые не планируют занимать рабочие места в Греции, то есть имеют достаточный уровень дохода за пределами страны или определенную сумму сбережений, могут получить вид на жительство. Как правило, нужно иметь стабильный доход за пределами Греции не менее 2 тысяч евро в месяц или открыть счет в греческом банке на сумму 24 тысячи евро. ВНЖ выдается на один год с правом продления. Для переезда членов семьи нужна дополнительная сумма в размере около 400 евро в месяц на одно лицо.

ВНЖ в Греции с целью ведения бизнеса

Если открыть бизнес в Греции и продемонстрировать заинтересованность в развитии собственной компании, которая будет приносить прибыль, создавать рабочие места, пополнять греческий бюджет и способствовать развитию экономики, у иностранца появится возможность получить вид на жительство.

Бізнес в Греції фото

Обычно нужно вложить в бизнес не меньше 60 тысяч евро. Отметим, что налоги в Греции очень высокие, например в 2018 году ставка корпоративного налога на прибыль составляет 29%.

ВНЖ в Греции с целью трудоустройства

Сегодня найти работу в Греции довольно сложно. Уровень безработицы достигает 20,5%, экономическое положение шаткое, плюс большая конкуренция с местными жителями и европейцами. Однако около 20% греческой рабочей силы – это трудовые мигранты, которые в основном заняты в сфере неквалифицированного труда. В принципе, вакансии в Греции есть. Например, в сельском хозяйстве или строительстве.

Робота в Греції фото

Официальная работа позволит получить ВНЖ на один год с правом продления. Через два года можно перевезти семью.

ВНЖ в Греции с целью обучения

Обучение в одном из аккредитованных университетов Греции требует оформления вида на жительство на весь период обучения. Греческая высшее образование славится давними традициями, престижностью и качеством. Для поступления понадобится аттестат о полном общем среднем образовании, в том числе полученный в странах СНГ, и сертификат о владении языком. В основном учебные программы доступны греческом и английском языке. Средняя стоимость обучения в местных ВУЗАХ составляет 1,5 тысячи евро в год.

Мы подобрали для Вас видео, в котором Вы узнаете о том, как поступить в греческий учебное заведение и эмигрировать в Грецию.

Документы на вид на жительство в Греции

В зависимости от причин для переезда в Грецию, требования к кандидатам на ВНЖ и перечень документов, предоставляемых в отделение по делам иностранцев, могут отличаться.

Основной список документов
  1. Должным образом заполненные два заявления на ВНЖ установленного образца.
  2. Оригинал и копия действительного заграничного паспорта.
  3. Три цветные фотографии.
  4. Справка об отсутствии серьезных заболеваний, выданная греческим медицинским учреждением. Обязательно проверяется отсутствие туберкулеза и делается флюорография.
  5. Медицинская страховка.
  6. Подтверждение наличия достаточных средств для проживания в Греции. Конечно нужно не меньше 24 тысяч евро в год.
  7. Владение недвижимостью для жизни в стране (в собственности или аренде).
  8. Документальное обоснование законности оформления ВНЖ (сведения о зачислении в вуз, трудовой контракт, свидетельство о регистрации компании и т. д).
  9. Оплата регистрационного взноса (150 евро).

Рекомендуется начинать процедуру оформления вида на жительство в Греции сразу после приезда в страну, поскольку процесс может затянуться на неопределенное время, а срок визы не безграничен.

Преимущества или что дает ВНЖ в Греции

  • Свободное перемещение по территории стран, входящих в Шенгенскую зону, и упрощенное получение виз в многих государств мира.
  • Жизнь в стране с потрясающей природой, изысканной кухней и множеством мест для отдыха.
  • Возможность трудоустройства, получения образования и ведения бизнеса в стране – члене ЕС.
  • Сравнительно высокий уровень жизни и приемлемые цены, включая недвижимость и питания.
  • Доступ к качественной медицине и европейских кредитов.