Работа в Европе

Для того чтобы устроиться на легальную работу в Европе, необходимо получить специальное разрешение. Однако, у жителей стран СНГ может возникнуть ряд сложностей:

  1. В некоторых странах для низкоквалифицированных работников просто не существует подобных разрешений.
  2. Если на вакансию будут претендовать граждане Европейского Союза, то предпочтение будет отдано им.
  3. Работодатель не пожелает тратить время на оформление документов, необходимых соискателю для трудоустройства.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Что нужно знать для поиска работы в Европе?
  2. Способы устройства на работу в Европе
  3. Заработная плата в Европе

робота в Європі

Что нужно знать для поиска работы в Европе

Во-первых, не стоит распылять внимание сразу на все европейские государства. Нужно сосредоточить свой выбор на двух-трех странах, в зависимости от личных предпочтений и навыков владения иностранным языком. С помощью всевозможных источников информации, лучше всего интернета, необходимо изучить местные особенности по трудоустройству иммигрантов. В том числе и с помощью сайта eurabota.ua. Нелишним будет вступить в локальные сообщества в социальных сетях и посетить форумы, соответствующей направленности.

Во-вторых, нужно обращать внимание на реальность поиска законной работы. Например, процедура получения разрешения на работу в Англии одна из самых сложных в Европе. Даже первоклассным иностранным специалистам из стран СНГ не всегда удается получить рабочую визу.

Гораздо легче трудоустроиться в Чехии или Польше. В связи с оттоком молодых кадров в более безнапасні страны Евросоюза, для квалифицированных иностранцев рынок труда открыт. Чтобы найти работу в Германии, образование должно отвечать запросам соискателя, то есть человек с юридическим образованием никогда не устроится на работу электриком.

Способы устройства на работу в Европе

  1. Работа волонтером. Один из наиболее простых способов трудоустройства в Европе. Однако, это не совсем работа, скорее, за возможность получения опыта, потому что волонтерство не оплачивается. Но, при этом появляется возможность пожить в Европе, наладить связи, узнать местные особенности и подыскать себе подходящее рабочее место.
  2. Трудоустройство с помощью образования. Отличный вариант иммиграции для молодежи. Студенческая виза позволяет работать по сокращенному графику, а по окончании учреждения образования есть шанс найти полноценное рабочее место в Европе.
  3. Работа в семьях. Можно рассмотреть как временный вариант. Существенных доходов этот вид заработка не принесет.
  4. Сезонная работа. Для тех, кто не боится тяжелого физического труда. Например, сбор урожая и работа на стройке. Оплачивается невысоко, но не требует особой квалификации
  5. Международная компания. Для подобного трудоустройства соискатель должен быть первоклассным специалистом. Иметь высшее образование по специальности и солидный опыт работы в соответствующей сфере. При этом должно быть составлено грамотное резюме и сопроводительное письмо. Знание иностранного языка обязательно.

Заработная плата в Европе

Одним из наиболее важных факторов, при выборе европейской страны для работы, является уровень средней заработной платы. Наиболее высокая оплата труда в Бельгии, Швеции и Дании — чуть меньше чем 40 евро в час, Франция и Люксембург — около 35 евро в час. В таких странах, как Германия и Нидерланды, средняя заработная плата составляет около 30 евро в час. Наименьшая заработная плата в странах Прибалтики — не более 6 евро в час (подробнее в статье вакансии в Европе).

Естественно, все перечисленные выше аспекты относятся только к официальному трудоустройству. В Европе также существует большой рынок неофициального труда. Но это уже совсем другая история.