Рабочая виза в Польшу: ее виды, этапы оформления, стоимость

В условиях современных реалий многие страны Европейского союза испытывают дефицит в квалифицированных специалистах, что может негативно отразиться на их экономике. Это не могло не сказаться на уровне заработных плат трудовых мигрантов. Поэтому, желая получать конкурентоспособную оплату за свой труд, наши соотечественники отправляются на заработки за границу в поисках материального благополучия. Лидером по количеству украинских трудовых мигрантов по-прежнему остается Польша, что объясняется не только ее территориальной близостью, а и схожим менталитетом. А для официального трудоустройства на срок, превышающий три месяца, и получения конкурентной зарплаты необходима соответствующая рабочая виза в Польшу. В противном случае вы рискуете не только заплатить штраф в 1000 злотых, а и быть депортированными из страны. Эта статья расскажет вам, как получить данный документ и не попасть в сети мошенников, потеряв свои деньги.

рабочая виза

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Виды трудовых виз в Польшу
  2. Шаги для трудоустройства в Польше
  3. Документы, которые нужно собрать
  4. Следующие шаги для получения визы
  5. Цена и сроки оформления рабочей визы в Польшу
  6. Как продлить трудовую визу в Польшу
  7. Подводим итоги статьи

Виды трудовых виз в Польшу

Национальная рабочая виза в Польшу может быть нескольких видов, которые, в основном, отличаются тем, на какой срок она выдается.

  • Виза для краткосрочных несезонных работ (180 дней). Открывается на полгода в рамках 360 дневного периода на основании соответствующего приглашения (oswiadczenie) работодателя (виза D05A).
  • Виза для тех, кто отправляется на сезонные работы (270 дней). Открывается на девять месяцев в рамках 360 дневного периода на основании приглашения (oswiadczenie) на сезонные работы (виза D05B).
  • Воеводская виза (виза D07). Открывается на срок до 1 года на основании Воеводского приглашения (zezwolenie typ A).

Как вы, наверное, заметили, обязательным условием для открытия любого вида визы является соответствующее приглашение.

Шаги для трудоустройства в Польше

Чтобы официально трудоустроиться в РП, нужно выполнить такие шаги:

Шаг 1. Найти работодателя и получить от него приглашение на работу

Искать работу можно с помощью сайтов по трудоустройству, например, eurabota.ua, а также специализированных газет и журналов. Кроме того, можно воспользоваться услугами фирм, занимающихся трудоустройством за границей. Однако, здесь существует вероятность потерять деньги и не получить желанной работы, связавшись с аферистами.

Приглашение

В любом случае итогом первого шага должно стать приглашение на работу. О том, как его получить вы можете узнать, перейдя по ссылке.

Шаг 2. Получить польскую рабочую визу

Как получить национальную визу читайте далее. Следует отметить, что сейчас, когда между Украиной и странами ЕС действует безвизовый режим, то работу в Польше можно получить и без оформления рабочей визы в течение 90 дней (в рамках 180-дневного периода). Причем отсчет времени начинается не с первого рабочего дня, а с момента пересечения границы Польши.

Важно!

Большинство работодателей не хотят брать украинских работников только по биометрическому паспорту, считая, что 90 дней слишком небольшой срок для серьезных трудовых отношений.

Шаг 3. Оформить разрешение на работу

Хотя упрощенный визовый режим позволяет украинцам в 2020 году трудоустроиться и без разрешения на работу, но обладатели данного документа получают не только возможность легального трудоустройства на более длительный период, а и социальные гарантии и возможность получения бесплатной медицинской помощи при производственных травмах.

Поэтому этот пункт рекомендован при любом типе виз и оформляется после подписания трудового договора или контракта с работодателем. Далее работодатель ходатайствует о получении вами разрешения на работу. Его оформлением занимается воеводство того региона Польши, на территории которого вы устраиваетесь на работу. Как получить этот документ, что для этого нужно и какова цена вопроса, вы можете прочитать на нашем сайте, перейдя по соответствующей ссылке.

Документы, которые нужно подготовить для получения рабочей визы в Польшу

Для получения соответствующей визы следует подготовить такие документы:

  • Копии всех заполненных страниц украинского и заграничного паспортов. Оригиналы этих документов предъявляются непосредственно в консульстве или в визовом центре республики Польши (ППВА).

Важно!

Срок действия загранпаспорта должен заканчиваться не ранее, чем за 180 суток до последнего планируемого въезда в Польшу.

  • Приглашение на работу (копия и оригинал).
  • Фото допускается, как цветное, так и черно-белое, размером 3,5х4,5 см в двух экземплярах.
  • Медицинская страховка.

Есть несколько требований, которым должен соответствовать полученный вами полис:

Страховой полис

  • его действие должно распространяться на весь Евросоюз или даже на весь мир;
  • сумма возмещения должна быть не меньшей 30000 евро;
  • должны быть правильно заполнены все реквизиты документа, включая ваши персональные данные;
  • его срок действия должен превышать срок окончания рабочей визы минимум на 15 дней.

Важно!

Страхователь должен быть старше 18-ти лет.

  • Квитанция (чек) об уплате сервисного сбора.

Важно!

Украинцам не нужно платить консульский (визовый) сбор для получения национальной визы, если ее оформлением они занимаются самостоятельно.

Однако, если вы пользуетесь услугами визового центра, а не напрямую оформляете приглашение на работу через консульство, то следует учесть, что его услуги (помощь в сборе и оформлении документов, передаче их в соответствующие органы Польши, а также получении готовой визы) платные. Квитанцию об оплате следует приложить к общему пакету документов.

  • Заполненная анкета-заявление на польском, украинском, русском или английском языке. Однако, следует обратить внимание на то, что часть указанных в анкете полей нужно заполнять исключительно с помощью букв латинского алфавита.

Анкета выполняет функции и заявления и опросника, в который будет занесена вся основная информация о претенденте на визу.

Ее можно заполнить как вручную, обратившись в соответствующее территориальное консульство, так и он-лайн.

Для экономии времени лучше выбрать способ заполнения через интернет ресурс e-Konsulat. Вам предложат выбрать страну и ваше ближайшее польское консульство. Затем нужно выбрать пункт меню «Национальная виза», и подпункт «Заполнить бланк».

Дальше нужно по шагам пройтись по довольно длинной анкете и затем зарегистрировать ее на этом же сайте.

Анкета

В анкету вы должны занести сведения не только о своей личности, но и о нанимателе.

Следующие шаги для получения визы

После того, как вы заполните анкету, в телефонном или он-лайн режиме вам будет предложено выбрать дату посещения консульства/посольства или визового центра.

Важно!

Часто на момент обращения нет свободной даты регистрации. Чтобы избежать подобной ситуации, подавайте заявление заранее. В противном случае вам придется мониторить обновление информации, т.к. нередки случаи отказа и появления свободной даты.

В установленные сроки вам необходимо лично прибыть в консульство/посольство или визовый центр для подачи документов.

Важно!

Если фирмы-посредники обещают вам оформление визы типа D без вашего участия, то имейте в виду, что это запрещено законом. А значит, вы имеете дело  с мошенниками.

Цена и сроки оформления рабочей визы в Польшу

После внесения изменений в законодательство, гражданам Украины не нужно платить сбор за оформления национальной визы.

Однако, если вы воспользуетесь услугами одного из визовых центров, то вам нужно будет внести некоторую сумму (в зависимости от срочности): от 7-ми до 14-ти дней, стандартный вариант, для жителей Украины обойдется в 18,5 евро; а срочно оформить визу за 3 дня можно за 30 евро.

Если же вы обратитесь к фирмам-посредникам, то стоимость их услуг нужно уточнять персонально.

В общем случае оформление рабочей визы в Польшу должно занять не более 60-ти дней.

Вы также можете более подробно ознакомиться с расценками за оформление рабочих виз.

Основные причины отказа в выдаче рабочей визы в Польшу для украинцев

Чаще всего соискатели сталкиваются с такими причинами:

  • неправдивые или заведомо ложные личные данные;
  • приглашении на работу выдано от имени несуществующей фирмы;
  • квалификация и навыки соискателя не соответствуют требованиям, заявленным работодателем.

Как продлить трудовую визу в Польшу

По истечении срока действия национальной визы, можно попытаться продлить ее, подав соответствующее заявление в Воеводство. Для этого необходимо предоставить такие документы, как заявление на польском языке, загранпаспорт и 2 фотографии.

Сложности возникают на этапе, когда нужно обосновать продление визы без возвращения домой.

Отметим, что таких оснований может быть только 3:

  • непредвиденный при открытии визы форс-мажор;
  • заинтересованность вашего работодателя в продлении трудовых отношений;
  • состояние здоровья, не позволяющее вернуться на родину.

В противном случае придется возвращаться домой и начинать процесс оформления документов с начала.

Подводим итоги

Таким образом, получить национальную визу и официально трудоустроиться в Польше можно, как самостоятельно, так и с помощью визовых центров и фирм-посредников. Какой именно вариант выбрать, решать вам. Только помните, что от этого зависит не только стоимость оформления самой визы, а и успешность вашего трудоустройства и размер материального вознаграждения за вашу работу в Польше.

Кроме того, во избежание дополнительных трудностей и возможного отказа следует со всей тщательностью подойти к сбору и оформлению всех необходимых документов.