Среднее образование в Польше: стоимость, рекомендации, отзывы

Образование за рубежом приобретает все большую популярность, и это касается не только высших учебных заведений, в которые так стремятся попасть украинские студенты. В связи с тем, что некоторые выезжают в Польшу на работу целыми семьями, причем даже с детьми школьного возраста, возникает потребность в поиске учебного заведения для школьника. Но системы образования Украины и Польши имеют определенные отличия, о которых следует узнать до того, как привести ребенка в польскую школу. Подробнее о том, что нужно знать и какие условия следует выполнить для того, чтобы стать участником образовательного процесса соседней страны, читайте дальше.

91120648e941beda7a389af4964e1240

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Образовательная система Польши
  2. Базовая школа в Польше
  3. Обучение в гимназиях
  4. Выбор учебного заведения после окончания гимназии
  5. Стоимость обучения в лицеях и техникумах
  6. Что особенного в польском среднем образовании или чем оно привлекает украинцев?

Образовательная система Польши

Как и в любой стране, польская система образования имеет основные этапы: начальный, средний и высший. Поэтому начинается всё с начального этапа, то есть детских садов, которые там бывают государственными и частными. По поводу государственных стоит отметить то, что работают они 5 дней в неделю (суббота, воскресенье – выходные), а также то, что дети могут находиться в садах только 5 часов в сутки бесплатно, за дополнительные часы родители вынуждены платить.

Посещать дошкольные учреждения дети начинают в возрасте 3 лет, по желанию родителей. Но обязательным считается последний год, так называемая «нулевка», поскольку там происходит подготовка к школе.

Следующим этапом учебного процесса считается среднее образование. Оно реализовано на нескольких уровнях:

  • базовая школа (Szkola podstawowa) – длится с 1 по 6 класс, но имеет две части (1-3 классы и 4-6 соответственно). Эти две части отличаются методикой преподавания;
  • гимназия (Gimnazjum) – обучение здесь начинается по достижении возраста 13 лет;
  • лицей – профессионально-ориентированный направление подготовки, обучение длится 3 года;
  • техникум – обучение происходит уже по выбранной специальности.

Относительно последних двух (Szkoly ponadgimnazjalne): польские студенты могут выбирать что-то одно в зависимости от направления подготовки, то есть для получения полного среднего образования нужно проучиться или в лицее, или в техникуме. Именно здесь готовят учеников для сдачи группы тестов (Matura), которые необходимы для вступления в польские вузы.

С целью завершения образования студенты поступают в высшие учебные заведения (Szkoly Wyzsze), где для получения степени бакалавр нужно учиться 3 года, а для магистра – еще 2 дополнительных года. Только на инженерных специальностях срок обучения длится 4 года, чего достаточно для получения диплома о высшем образовании. Отличие украинских студентов вузов от польских в том, что они начинают обучение в 19–20 лет, в отличие от наших (16-17).

Базовая школа в Польше

Базовая или начальная школа состоит из двух этапов. Первые три года обучения имеют много общего с украинской начальной школой, но такое образование имеет интегрированный характер. То есть имеется классный руководитель, который дает детям базовые знания (читать, считать, писать), а вот такие уроки, как иностранный язык или физкультура, могут проводить другие преподаватели. Занятия обычно проходят в форме развивающих игр, что достаточно легко для детского восприятия.

bazovaya-shkola-v-polshe

Следующие три года базовой школы проходят уже с применением шкалы успеваемости и списка конкретных дисциплин, которые похожи на уроки в украинских начальных школах:

  • математика;
  • родной язык (здесь, конечно, польский)
  • английский язык;
  • естествознание;
  • искусство (изобразительное и музыка)
  • информатика (преподавание которой в наших школах начинается позже)
  • история и общество.

После завершения курса ученики сдают экзамен, хотя его можно назвать так условно. То есть результаты теста никак не препятствуют вступление в гимназии, и ученики относятся к нему с полной серьезностью. Этот экзамен, скорее, показатель уровня успешности и стимул для будущей учебы, поэтому не требует серьезной подготовки.

Обучение в гимназиях

В гимназии ученики переходят после получения базового среднего уровня, и проводят здесь еще три года. Список дисциплин значительно расширяется. Так, добавляются география, иностранный язык (по сути второй, ведь английский язык является обязательным и идет отдельно), физика, химия и другие. Из дисциплин, не свойственных нашим школам, можно выделить технические и артистические уроки. Каждую дисциплину читает преподаватель-предметник, который в этом специализируется. Обучение в польских гимназиях похоже на украинские 5-9-е классы, но оно более углубленное.

После окончания курса выпускники-гимназисты сдают экзамен, который по сравнению с предыдущим является более важным: оценка влияет на выбор учебного заведения далее.

Экзамен имеет три блока:

  1. языковой (проверяются знания польского, английского и второго иностранного языка);
  2. гуманитарный (история, география, биология);
  3. точные науки (математика, физика, химия).

Некоторым оценка по предмету из определенного блока знаний помогает определиться со вступлением во второе образовательное учреждение.

Выбор учебного заведения после окончания гимназии

Так же, как и наши выпускники 9-х классов встают перед выбором, остаться еще на два года в школе или пойти учиться в техникум, польские выпускники должны выбирать выбирать. Обычно они имеют три варианта будущего развития событий:

  • продолжить обучение в лицее, а затем уже поступать в вузы (обучение длится 3 года);
  • поступить в техникум и после выпуска уже иметь специальность (обучение длится 4 года);
  • совместить обучение в лицее и базовой профессиональные школе (срок обучения составляет 4 года: 2 в лицее и 2 в профессиональной школе).

Чаще всего польские студенты выбирают последний вариант, считая его выгодным, поскольку так они не только получают специальность, но и готовятся к сдаче важного экзамена (Matura), по результатам которого получают возможность поступления в вузы.

Стоимость обучения в лицеях и техникумах

stoimost-obucheniya-v-liceyah-i-tehnikumah

Закон в стране предусматривает бесплатное получение среднего образования, так что поляки за него не платят. Также за него не платят и представители других национальностей, проживающие на территории страны.

То есть украинцы, проживающие на территории Польши, имеют право на бесплатное среднее образование.

Относительно стоимости обучения для украинцев, окончивших 9 классов в своей стране, есть несколько нюансов. Так, само обучение бесплатное, причем, учась на отлично в польских лицеях и техникумах, можно еще и получать стипендию. Но нужно будет платить за медицинское страхование (примерно 500 злотых в год), учебники и канцелярские принадлежности (до 200 злотых в год), проживание (30 злотых в месяц), а также нужно будет питаться за свой счет (примерно 250–300 злотых в месяц).

Что особенного в польском среднем образовании и чем оно привлекает украинцев?

Главная особенность, которую отмечают люди, имеющие опыт в этом, – углубленность обучения. То есть польским учебным заведениям свойственна ориентация на обеспечение студентов практическими и на самом деле важными знаниями и умениями. Преподаватели часто применяют инновационные методики преподавания, которые в результате становятся наиболее эффективными. Студенты, получившие польские дипломы, довольны самим процессом и тем, что это воспитало в них навыки правильной организации собственного времени.

Также привлекает украинских выпускников получение диплома, который признан другими странами ЕС, что тоже можно назвать неплохой перспективой.

Итак, если ваша цель получать европейское образование в Польше или другой стране, то обучение в польском техникуме или лицее может быть неплохим стартом.