Как получить вид на жительство в Польше и что дает оформление ВНЖ

Польща фото

Выясним, что такое временный и постоянный вид на жительство (ВНЖ) в Польше. Это, соответственно, временное или постоянное разрешение на пребывание в Польше и на пересечение границы без необходимости дополнительного открытия визы.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. ВНЖ и Карта побыту: в чем отличие?
  2. Что дает ВНЖ гражданину Украины?
  3. Кто может оформить? Условия для украинцев
  4. Через сколько можно сделать?
  5. Что нужно для получения? Перечень документов
  6. Как получить временный и постоянный ВНЖ и легализоваться в Польше?

6.1. Через языковые курсы и обучение

6.2. За браком

6.3. За трудоустройство по рабочей визе с контрактом

6.4. Имея польские корни (по происхождению)

6.5. За Картой поляка

6.6. После открытия фирмы, создания бизнеса

6.7. В случае покупки недвижимости

  1. Сроки получения и действия
  2. Стоимость пластика и цена гербового сбора

ВНЖ и Карта побыту: в чем отличие?

Эти понятия часто путают, потому что они находятся в разных юридических плоскостях, которые пересекаются. Если ВНП (а также ДТП и ПМЖ) – это сам факт разрешения на пребывание в стране, то Карта побыту (пол. Karta pobytu) – это документ (пластиковая карта), подтверждающий эти права.

Вид на жительство бывает двух видов:

  1. Разрешение на временное пребывание (ДТП) – выдается на срок до трех лет.
  2. Разрешение на постоянное пребывание (ПМЖ) – выдается бессрочно.

Несмотря на кажущуюся бессрочность ПМЖ, документ, подтверждающий предоставленные права, должен меняться каждые 10 лет. Для чего необходимо заново собирать некоторые документы. Так что можно утверждать, что фактически ПМЖ ограничено десятилетним сроком, после чего должен продолжаться.

В зависимости от типа разрешения различаются и Карты побыту:

  • Карта временного побыту (пол. Karta czasowego pobytu) – это документ, подтверждающий получение ВНЖ в Польше (срок действия от 3 до 36 месяцев);
  • Карта сталего побыту (пол. Karta stalego pobytu) – соответственно, документальное подтверждение ПМЖ (до 10 лет).

В обоих случаях регистрируется и заносится на карту PESEL – специальный идентификационный номер для осуществления налоговых операций.

Что дает ВНЖ гражданину Украины?

Преимущества, которые дает вид на жительство в Польше для украинцев, такие:
  1. Позволяет официально находиться, в том числе учиться, трудоустроиться (по ДТП – с дополнительным разрешением) или осуществлять бизнес-деятельность на территории государства.
  2. Карта побыту является удостоверением личности, в т. ч. она подтверждает сроки официально разрешенного пребывания в стране.
  3. Возможность безвизового пребывания в других странах Шенгена без трудоустройства и на срок не более 90 дней в сумме в течение полугодия.
  4. Предоставляет доступ к медицине, получения образования, покупки или аренды движимого и недвижимого имущества.
  5. ВНЖ в Польше является отличным способом сделать первый шаг для получения гражданства Республики Польши.

В некоторых случаях по согласованию правительства Польши с другими странами ВНП дает возможность льготного получения виз в третьи страны. Например, подобные соглашения с США, а также Великобританией.

Кто может оформить? Условия для украинцев

Оформление временного ВНЖ (ДТП, Карты часовего побыту) в Польше является доступным почти любому иностранцу, который не имеет проблем с законом, невыполненных предписаний (административных, судебных и т. др.) и не находится в списках SIS, а также соответствует нескольким или одному из требований:

  • проходит стационарное обучение в польском вузе, в том числе на языковых курсах, срок которых более одного года;
  • имеет свой бизнес на польской территории или является партнером (соучредителем) одной из польских юридических лиц;
  • трудоустроен по контракту, имеет длительный срок действия или официально работает в Польше более трех месяцев подряд и до сих пор;
  • имеет брачные отношения с польским гражданином или лицом, имеющим ПМЖ (является основанием для максимального – трехлетнего – срока временного ВНЖ);
  • имеет статус жертвы торговли людьми, если такое лицо находится на территории государства и сотрудничает со следствием.

Существует несколько других более специфических условий.

Через сколько можно сделать?

На временный вид (вид, разрешение на проживание иностранец может рассчитывать сразу после появления оснований для его получения. Однако – и это важно! – в законе указано, что рассчитывать на ДТП (временный ВНЖ) может лицо, которое планирует пребывания в Польше не менее 3 месяцев.

Много Urz?d воспринимают это как норму, что требует минимального трехмесячного пребывания в Польше. Соответственно, принимают к рассмотрению дела только тех иностранцев, кто уже пробыл в РП этот срок. На разрешение на постоянное пребывание (ПМЖ) можно рассчитывать сразу же после сбора документов, подтверждающих право претендовать на этот статус.

Что нужно для получения? Перечень документов

В зависимости от оснований различаются и документы, пакет которых нужно предоставить.

Однако существует обязательный пакет, содержащий:

1) анкету-заявление установленного образца, заполненное на польском языке;

  • Wniosek o pobyt czasowy z tytu?u pracy (z za??cznikiem)
  • Za??cznik do wniosku o pobyt czasowy – wype?nia pracodawca
  • Wniosek o pobyt czasowy

Узнать реквизиты фирмы можно на сайте Ministerstwo Sprawiedliwo?ci.

2) оригинал заграничного паспорта и две копии каждой страницы;

3) медицинская страховка;

Страховка должна соответствовать стоимости медицинской помощи в стране. Подходит и страховка, выданная на родине, но она должна быть переведена на польский язык и заверенная.

4) квитанцию об уплате пошлины;

4) фото 3,5 х 4,5 см (можно сфотографироваться на месте), сделанные не ранее, чем за 6 месяцев до подачи запроса – количество 4 штуки;

5) выписку с банковского счета или подтверждение стабильного ежемесячного дохода или спонсорской помощи, из расчета не менее 800 злотых на человека в месяц.

В некоторых воеводствах нужны дополнительно:

  • подтверждение наличия жилья (собственность, аренда, общежитие);
  • прописка.

В некоторых случаях требуются другие дополнительные сведения, о которых будет рассказано ниже.

Как получить временный и постоянный ВНЖ и легализоваться в Польше?

Вид на жительство в Польше для украинцев можно получить несколькими путями. Рассмотрим все возможные.

Через языковые курсы и обучение

Обучение в Польше и языковые курсы для иностранцев является официальным основанием для получения временного ВНЖ в Польше украинцу. Однако, кроме уже упомянутых документов и процедур, у этого способа получения разрешения существует ряд особенностей:

  1. Необходимым является документ, который свидетельствует о факте обучения: о зачислении в случае первого получения ВНЖ и о продолжении обучения в случае продления документа.
  2. Подтверждением платежеспособности (как за обучение, так и проживание) могут быть банковская выписка, свидетельство спонсорской помощи и тому подобное.
  3. Первичный разрешение выдается на срок не более 15 месяцев. В дальнейшем вид на жительство продлевается.

«Стаж пребывания» при обучении рассчитывается, как 1 к 0,5, то есть два года обучения засчитываются как один год стажа.

За браком

Шлюб фото

Под эту категорию попадают не только супруги польских граждан (или лиц, которые имеют здесь постоянное место жительства), но и несовершеннолетние дети – члены их семей. Распространяется способ получения ВНЖ и на приемных детей.

Дополнительные документы:

  • свидетельство о браке;
  • подтверждение родства (для детей);
  • подтверждение гражданства или ПМЖ одного из супругов.

За трудоустройство по рабочей визе с контрактом

Это один из самых популярных способов получить временный ВНЖ. Главная задача – предварительный поиск официальной работы и заключения соответствующего договора. Основные трудности заключаются в конкуренции на рынке труда: поляки и другие резиденты ЕС могут трудоустроиться без специального разрешения, а уровень заработанной платы не может быть ниже установленного законом.

Дополнительно необходимо собрать документы по работе:

  • подтверждение официального трудоустройства;
  • разрешение на работу;
  • сведения об уплате в ZUS (страховой и медицинский сбор) – нужно не во всех воеводствах;
  • сведения с предыдущих мест работы (если их было несколько) – по дополнительному запросу.

О потере работы необходимо сообщить в местную власть (на это дается 15 дней), а в течение последующих 30 суток надо найти новую работу и восстановить ВНЖ Польши. В противном случае разрешение автоматически становится недействительным. Для высококлассных специалистов хороший вариант – Blue Card EU: она поможет быстро и оперативно получить ВНЖ в Польше, однако необходимо обладать неординарными знаниями и опытом для получения подобного разрешения.

Имея польские корни (по происхождению)

Претендовать на ПМЖ может иностранец, который доказал свое польское происхождение. Для этого необходимо собрать документы, которые подтверждают, что как минимум один из родителей (или бабушка, или дедушка) соискателя были поляками. Учитываются и прабабушки-прадедушки, но родственников этой линии будет нужно минимум двое.

После подачи документов проводится собеседование, проверка знания языка и тому подобное. Процесс в основном полностью соответствует процедуре получения Карты поляка, но производится в Польше. Лицам, которые планируют проживание в РП и имеют польские корни, есть смысл сразу претендовать на ВНЖ за корнями, без предварительного оформления других документов.

За Картой поляка

 Карта поляка фото

Если иностранец уже имеет Карту поляка, процесс получения КСП (постоянного ВНЖ) значительно упрощается. Достаточно собрать необходимые документы и обратиться в уженд. Дело будет рассматриваться без дополнительных проверок, а подтверждением корней и знания языка будут уже имеющиеся документы.

Нужно знать, что при получении КСП по Карте поляка последняя изымается.

После открытия фирмы, создания бизнеса

Достаточно специфическим является оформление ВНЖ через открытие фирмы. Для этого необходимо выполнение двух пунктов:

  1. Трудоустройство как минимум двух лиц, которые имеют право работать в Польше без специального разрешения.
  2. Доказательство того, что фирма в течение последнего года приносила стабильный и существенный доход.

В случае, если оба пункта выполнить невозможно, существует вариант доказательства наличия у соискателя достаточного количества денежных средств, которые он готов инвестировать в польскую экономику и организовать выполнение двух указанных условий в скором времени.

В случае покупки недвижимости

Непосредственно факт владения польским недвижимостью не является основанием для ВНЖ, но вместе с доказанной финансовой состоятельностью (например, долгосрочный трудовой контракт) может сыграть для получения статуса положительную роль.

Как минимум владение недвижимостью избавляет от необходимости дополнительно подтверждать наличие места жительства, прописки и тому подобное, что необходимо для получения ВНЖ.

Сроки получения и действия

Собранный пакет документов подается в местный воеводства, в отдел «работы с иностранными лицами».

По нормам оформления карты занимает 1-2 месяца, но сегодня все чаще поступают жалобы о значительном увеличении этого периода. В предельных значениях ожидание затягивалось до года. Уженди объясняют это большой нагрузкой в связи с увеличением количества желающих.

При этом нужно знать:
  1. Письмо о принятии документов в работу претендент должен получить максимум через 2 недели после обращения.
  2. В эти же сроки должно прийти уведомление о отсутствуют или неверные документы (если такие найдутся).
  3. Сразу же после подачи документов необходимо получить соответствующую справку, которая станет разрешением на пребывание на весь период рассмотрения запроса.
  4. Если срок окончания визы или иного разрешительного документа наступает раньше, чем закончится рассмотрение дела (то есть если виза просрочена), нужно поставить в паспорт специальный штамп, разрешающий пребывание в стране.

Сообщение об итогах рассмотрения запроса придет письмом. В случае отрицательного решения претенденту предоставляется 30 дней для выезда за пределы страны или повторение попытки получения ВНЖ. Если решение положительное, нужно явиться в воеводство, чтобы предоставить биометрические данные и изготовить пластиковую Карту побыту, что займет еще около двух недель.

Временный ВНЖ может выдаваться на различные сроки: от 3 месяцев до трех лет. Однако нужно точно понимать, что, если изменяются основания для статуса, уженд должен быть уведомлен об этом. В противном случае карта может быть аннулирована.

Постоянный ВНЖ присваивается бессрочно, но Карту сталего побыту, которая подтверждает статус, необходимо менять каждые 10 лет!

Планируя продление/замену документов, нужно учитывать загруженность государственных учреждений и подавать данные заранее.

Стоимость пластика и цена гербового сбора

Стоимость госпошлины составляет 340 злотых, однако при получении ВНЖ на основании трудоустройства эта сумма возрастает до 440 злотых. Изготовление пластиковой карты стоит 40 злотых. В случае отказа от предоставления ВНЖ можно претендовать на возврат средств.

Существует большое количество способов легального получения вида на жительство в Польше. Зная все детали процесса, можно сориентироваться и рассчитать возможные затраты времени и средств. Оформление любых документов – процедура долгая и изнурительная, но, выяснив технологию получения ВНЖ, любой украинец сможет оформить разрешительный документ без траты лишних нервов и сил.