Как проверить фирму Польше (польского работодателя) по KRS, NIP и REGON

«Работа не волк, в лес не убежит», – говорит нам народная мудрость. Возможно, в этом есть доля истины. Но вот работодатель вполне может оказаться той еще «лисой», и «в лес убежит» от вас совсем не работа, а зарплата, которую обещал мошенник.

Собираясь на работу в Польшу до нового, неизвестного еще вам работодателя, необходимо проверить его данные, чтобы минимизировать вероятность мошенничества. Для этого вполне достаточно иметь компьютер с доступом в интернет, а о способах проверок подробно поговорим в этом материале.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Можно ли проверить фирму в Польше?
  2. Какие данные понадобятся для проверки?
  3. Что проверяем?
  4. Как проверить польского работодателя за REGON, NIP или KRS?

Як перевірити фірму Польщі

Можно ли проверить фирму в Польше?

И можно, и нужно. Давайте говорить откровенно. Мало кто собирается на работу в РП от хорошей жизни. Основная масса отъезжающих иностранцев ищет финансовой возможности для выживания. Если вы не счастливый обладатель «Голубой карты», то выбираете не найкваліфікованішу работу.

Теперь представьте, что работодатель, который вас пригласил, оказался мерзавцем и мошенником: работник потратил время и средства на открытие визы, дорогу, питание, проживание и т. п в надежде на быстрый доход, но денег нет – его обманули. На и так сложное материальное положение накладываются новые невозвратные издержки.

Можно сменить работодателя в Польше. Но поиск новой работы требует первоначальных затрат, чтобы выжить до первой зарплаты. А если опять обман?

Проверка работодателя – при том, что делается она быстро, бесплатно и самостоятельно – должна стать обязательным условием первого трудоустройства!
Провести ее необходимо сразу после получения приглашения до оформления национальной визы или выезда за безвізом.

Какие данные понадобятся для проверки?

Чтобы проверить работодателя, его необходимо однозначно идентифицировать. Для этого в РП есть несколько параметров, которые присваиваются предпринимателям:

  • KRS.
  • Наименование предприятия или имя частного предпринимателя.
  • REGON – статистический идентификатор фирмы.
  • NIP – уникальный налоговый код.
  • PESEL – может быть в случаях частного предпринимательства.

Дані для перевірки

Что такое номер KRS?

Под этой аббревиатурой понимаем Государственный судебный реестр (польск. Krajowy Rejestr S?dowy). В этой базе содержатся все данные о регистрируемые в Польше коммерческие предприятия (в т. ч. общества, общества, «частников»), общественные организации, различные фонды, а также – внимание! – информация об их финансовой задолженности, неплатежеспособности.

Для проверки работодателя в Польше достаточно знать несколько из приведенных выше параметров.
Однако если освядчення или зезволення уже получено, в нем должна содержаться вся необходимая информация.

Что проверяем?

Прежде чем перейти непосредственно к способам проверки, остановимся на параметрах, обнаружив которые, можно говорить, что перед нами мошенник. Конечно, это не означает 100% гарантии неблагонадежности, но риск связываться с подобными фирмами большой.

Подозрение должно вызывать работодатель, если у него в наличии хотя бы один из следующих параметров:

  1. Юридическое лицо не зарегистрирована.
  2. Регистрация была, но в настоящее время аннулирована.
  3. У предприятия большая задолженность перед бюджетами или другими организациями.
  4. Ранее работодатель привлекался за нарушение трудового законодательства.
  5. Заявленная в реестрах деятельность не совпадает с фактической.

Последний пункт проверить просто. В реестрах будет указана сфера деятельности предприятия, и работнику не составит труда сравнить ее с той, на которую получил приглашение. Т. е. если работодатель, например, оформлен как издательство, а зовет иностранца на сбор клубники, это должно вызвать подозрение.

Параметри перевірки

Как проверить польского работодателя за REGON, NIP или KRS?

С одной стороны, проверить работодателя по реестрам несложно: информация будет предоставлена во всем имеющемся объеме. Но с другой, данных, предоставленных польским языком, может быть настолько много, что разобраться непосвяченній человеку может быть трудно.

Мы рассмотрим основные, необходимые для проверки данные. Наш совет: старайтесь не обращать внимание на другое, чтобы не запутаться.

Данные для примера

Для большей наглядности мы взяли реальные данные одного предприятия. Это просто одна из юридических лиц – мы не рекомендуем ее вам или, наоборот, не выражаем своего негативного отношения. Данные приводятся исключительно для примера.

Любопытные могут ознакомиться с полной выпиской из национального судебного реестра, имеющейся в нашем распоряжении. Остальным будет достаточно этих параметров:

НаименованиеGREMI
Форма собственностиSP??KA Z OGRANICZON? ODPOWIEDZIALNO?CI?
REGON222150199
NIP5792254462
KRS0000521103
Обратите внимание, что NIP и REGON отличаются количеством цифр, а KRS начинается с нескольких нулей.
Это будет важно в дальнейшем и значительно облегчит некоторые из видов поиска.

Проверка через Государственный судебный реестр Польши

Начинать мы рекомендуем именно с этого реестра. Во-первых, он содержит наиболее полную информацию. А во-вторых, позволяет осуществлять поиск только по одному из параметров, если, например, приглашение на руках еще нет и потенциальному работнику известны не все данные работодателя.

Шаг 1. Заходим на официальный сайт

Войти на интересный для нас ресурс можно напрямую задав в поисковую строку адрес http://www.krs-online.com.pl/ или осуществить вход через сайт министерства. Во втором случае после входа необходимо кликнуть на красный квадрат с наименованием судебного реестра и следовать инструкции.

Результат в обоих случаях одинаков: вы получите доступ к БД KRS, однако мы рекомендуем пользоваться первым сайтом (www.krs-online.com.pl) как наиболее информативным.

Далее будем рассматривать ситуацию на примере.

Шаг 2. Вводим данные для проверки

На главной странице мы сразу же сталкиваемся с массой информации: объяснения, правила, различные меню и тому подобное. Игнорируем все, кроме единого поля «Szukaj».

Необходимая поле в классической версии сайта:

Вводимо дані

Аналогичное поле есть и в мобильной версии:

Мобільна версія сайту

Далее будем рассматривать на примере десктопной версии, но через мобильный можно получить ту же информацию, действуя по аналогии.

Теперь вспомним о разнице в написании кодов (NIP, Regon, KRS). Через это в указанное поле достаточно внести любой из них без дополнительных объяснений и нажать кнопку «Поиск». Система сама определит, что за идентификатор введен, и найдет информацию.

Какой из кодов вам известен – введите его в поле поиска.
Вводить нужно только один из номеров. KRS должен быть внесен со всеми нулями!

Шаг 2. Альтернативный. Поиск по названию польской фирмы

В то же поле можно ввести и название, если другой информации нет. Сложность такого поиска заключается в том, что наименования могут повторяться у предприятий с различной формой собственности. Поэтому такой поиск будет адекватным только при вводе параметров форм регистрации.

То есть в нашем примере введение в поиск слова «GREMI» приведет к выдаче большого списка результатов, а вот «GREMI SP Z O O» его ограничит. Для более точного поиска лучше использовать один из кодов.

Шаг 3. Результат

В нашем примере, при вводе любого из кодов, мы получали одинаковый результат:

Результат

Обратите внимание, что наименования предприятия является ссылкой на страницу с полной информацией. Туда и переходим.

Шаг 4. Разбираемся с данными о фирме

На экране, что перед нами – полная информация о польское предприятие из данного реестра. Если не известны данные о регистрации (идентификационные коды), то теперь они у вас есть.

Давайте посмотрим, что мы имеем. Разобьем информацию на блоки:

Общие данные

Загальні дані

Перед нами информация:

  • Наименование.
  • Regon.
  • NIP.
  • KRS.
  • Имя и должность ответственного лица.

Кроме этого, справа на Гугл-карте изображено местонахождение предприятия, указанное при регистрации.

Другие данные, заявленные при регистрации

Інші дані, заявлені при реєстрації

Это адреса, управляющий орган, способы принятия решений, форма организации и другие данные, представленные учредителями при регистрации.

Внизу указана дата последней актуализации информации. Это не означает, что после нее сведений о предприятии нет; это означает, что с этой даты никаких изменений в регистрационных данных могло не вноситься.

Записи в «Судебном и хозяйственном мониторе»

Этот блок очень важен. Указанный «Монитор» (пол. Monitorze S?dowym i Gospodarczym) – это официальный государственный журнал, в котором публикуются все решения, изменения, реорганизации и прочее, связанные с данным юридическим лицом.

Записи в «Судовому і господарському моніторі»

Графы MSiG и Pozycja являются ссылками. Первая – на номер «Монитор», вторая – на конкретную позицию в нем, связанную с данным предприятием. Pozycja является для нас наиболее интересной.

Первая строка, как правило, запись о регистрации. Дальше интереснее. Помимо прочего, в записях «Монитор» могут быть отражены:

  • Смена собственника (-ов).
  • Изменение формы собственности.
  • Наложенные штрафы и неуплаты.
  • Судебные решения по взысканиями.
  • Ликвидация предприятия.
Очевидно,
что три заключительные пункты являются основаниями для отказа от сотрудничества с таким работодателем.

Классификация деятельности

Класифікація діяльності

Это официально зарегистрированный вид деятельности рассматриваемого предприятия. То самое, что должно совпадать с направлением деятельности, указанным в приглашении. Однако в нашем случае есть приписка «Данные не обновляются и могут быть неактуальными». Поэтому лучше основываться на другой информации, вернее ее совокупности (см. Шаг 4 в следующем способе проверки).

Архивные данные

Архівні дані

Даты изменения данных. Каждая является ссылкой, по которой можно проследить конкретные корректировки. Дальнейшее на странице интереса не имеет.

Следовательно, вся информация, необходимая для оценки благонадежности работодателя, у нас есть. Использовали мы для этого все один реестр. Если этого достаточно, считайте задачу выполненной.

Однако в других случаях данных может быть меньше, и решение принять не удастся. Для этого рассмотрим дополнительные возможности проверки.

Проверка по базе данных REGON

Несмотря на название, поиск по этой базе возможен по всеми тремя кодами-идентификаторами. Последовательность действий еще проще, чем в предыдущем варианте, правда и информации меньше.

Шаг 1. Переход на сайт

Надо перейти на ресурс http://wyszukiwarkaregon.stat.gov.pl/appBIR/index.aspx. Где откроется следующий экран:

Перехід на сайт

Пока нас интересует левая часть с уже знакомыми параметрами REGON, NIP и KRS. Эта база предоставляет только информацию о юридических лицах.

Шаг 2. Вносим данные

Вы можете ввести один из кодов, так и все известные. Более того, есть поиск по адресу и другими, редко используемыми параметрами.

Вносимо дані

Откроются предварительные результаты. Обратите внимание, что номер REGON является ссылкой. Оно нам и необходимо – нажимаем.

Шаг 3. Смотрим результаты

В нашем случае результаты выглядят так (для удобства просмотра уберем лишнее):

Дивимося результати

Здесь мы видим уже знакомую информацию: идентификаторы, форма собственности, адрес, даты регистрации и изменений подобное. Обратите внимание на два момента:

  1. Красным квадратом мы выделили даты, которые имеют для нас интерес:
  • дата приостановления деятельности;
  • дата возобновления деятельности;
  • дата окончания деятельности;
  • дата исключения из REGON;
  • дата решения об объявлении банкротства.
Если у предприятия, что проверяется, присутствуют даты окончания регистрации,
банкротства, исключения из реестра и т. п, шанс, что перед вами мошенники, очень большой.
  1. Стрелкой обозначена кнопка для дополнительной информации. Нажмите ее – и переходим к следующему шагу.

Шаг 4. Виды деятельности

Види діяльності

Это очень важный момент. Тот, на который нам не дал полного ответа предыдущий способ проверки. Здесь отражены все сферы деятельности предприятия. Стоит смотреть их для сравнения с фактическими данными.

Смотрим через реестр кадровых агентств

Если работа планируется не напрямую с предприятием, а через агентство по трудоустройству, необходимо проверять как работодателя именно это агентство.

Кроме вышеуказанных способов, надо просмотреть данные в базе KRAZ – http://stor.praca.gov.pl/portal/#/kraz:

  1. Перейдите на страницу поиска.
  2. Найдите агентство по одному из имеющихся параметров (указаны слева).
  3. Посмотрите данные.

Переглянути дані в базі KRAZ

Главное, что должно интересовать, – наличие регистрации. Если ее нет (никогда не было или отменена, аннулирована), перед вами мошенники.

Вывод. Проверять работодателя нужно обязательно. На кону может стоять благосостояние и работника, и его близких. Это не повод для неоправданного риска. Как вы смогли увидеть, онлайн проверка возможна, при этом вполне доступна большинству людей. Работайте, зарабатывайте и не давайте себя обмануть!