Гражданство Польши

Получение гражданства европейского государства Польши сегодня является мечтой многих украинцев. Большинство из них стремится урегулировать свой правовой статус в близкой Польше.

Польща фото

Получение польского гражданства дает ряд преимуществ, среди которых:

  • свободное перемещение и проживание внутри Шенгенской зоны;
  • законное трудоустройство в любой стране ЕС;
  • льготное обучение;
  • и много других преференций.

Но как получить польское гражданство гражданину Украины (індигенат)? Какие необходимы собрать документы? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в этом материале.

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Как получить гражданство Польши гражданину Украины?

1.1. Согласно закону

1.2. Через президента

1.3. Гражданство в Польше для украинцев по происхождению

1.4. В результате бракосочетания с поляком

  1. Документы, предоставляемые претендентами
  2. Восстановление польского гражданства
  3. Сколько стоит гражданство Польши?
  4. Срок рассмотрения
  5. Апелляция
  6. Можно ли иметь двойное гражданство в Польше?
  7. Лишение гражданства

Как получить гражданство Польши гражданину Украины?

Польское гражданство для украинцев реально получить несколькими методами. Каждый способ имеет свои особенности и требует специфического пакета документации. Пройти через все процедуры на первый взгляд сложно, но, обладая полными данными о процессы и документооборот, можно значительно облегчить свой труд и сократить время.

Паспорта громадянина Польщі

В зависимости от обстоятельств, можно использовать несколько различных способов получения паспорта гражданина Польши.

По закону

Это способ априорного обладания гражданством. Метод подходит исключительно для людей, что попали в Польшу в детском возрасте или при рождении.

Узнаем, правда ли, что ребенок рожден в Польше получает гражданство:

  1. «Принцип крови». Метод применяется, если при рождении ребенка у одного из родителей польское гражданство уже было.
  2. «Принцип почвы». Метод применяется, когда ребенок появился на свет внутри границ государства, а ее родители – апатриды (люди без гражданства). Сюда же относятся случаи, когда родители неизвестны.
  3. «Принцип усыновления». Применяется, если ребенок усыновлен отцом, который имеет гражданство Польши. Или супругами, из которых как минимум у одного есть этот вид гражданства.

Новый закон о гражданстве Польши позволяет получить індигенат через воеводу.

Через президента

Президент Польши имеет право предоставлять двойное гражданство. Обращение к президенту – один из самых простых, но одновременно и самый непредсказуемый способ получить гражданство в Польше украинцу. Решение главы государства не регламентируются. Індигенат предоставляется исключительно по субъективным оценкам самого чиновника.

Перед тем, как получить польское гражданство, украинец составляет заявление (запрос), которое подается воеводе (если соискатель проживает в Польше) или консулу (если соискатель находится за границей).

Складати заяву фото

Документы оформляются на государственном языке. Допускается оформление заявления иностранном (не польском) языке, но с предоставлением перевода, заверенного у консула.

Сколько рассматриваются документы в Польше на гражданство? Сроки рассмотрения заявления не регламентированы и могут занимать значительное время. Президент может отказать, не предоставляя разъяснений. Обжалование решения главы государства не предусмотрено.

Гражданство в Польше для украинцев по происхождению

Существует целый перечень различных условий, на которых можно оформить гражданство Польши. Прежде чем перейти непосредственно к ним, следует уточнить ряд юридических терминов:

  1. «Непрерывное пребывание в стране» (далее БПК). В это понятие входят условия пребывания на территории государства и за ее пределами, при соблюдении которых пребывание может считаться непрерывным.

Например, если одновременное пребывание за пределами Польши не превышало 6 месяцев, а суммарное пребывание за рубежом не превысило 10 месяцев за пятилетний срок, то такое пребывание может считаться непрерывным.

Более лояльно закон относится к пребыванию за границей Польши, но в пределах ЕС: одновременное пребывание в другой стране ЕС допускается до 12 месяцев, а суммарная не превышает 18 месяцев в течение пяти лет.

Имеются и другие, подтверждающие непрерывность, обстоятельства.

  1. «Разрешение на постоянное проживание в Польше» (далее ГЧП П). Разрешительный документ на длительное проживание в Республике Польша без (до) получения гражданство.
  2. «Разрешение на пребывание долгосрочного резидента ЕС» (далее ДПДР ЕС). Разрешительный документ, позволяющий официально проживать в ЕС без (до) вступления в гражданство одной из стран Союза.
  3. «Титул на занимаемое жилое помещение» (далее ТЗЖ). Подтверждение юридических прав соискателя на владение или использование жилья: прописка, бронирование гостиницы, аренда жилья и другой аналогичный документ, в том числе официальное уведомление собственника о предоставлении иностранцу проживания в своем жилом помещении.
Воспользоваться этим способом могут следующие категории претендентов на польское гражданство:
  1. Иностранные граждане, БПК которых составляет как минимум три года; те, кто имеет ГЧП П или ДПДР ЕС. Также необходимо подтвердить регулярный и стабильный доход, получаемый на территории Польши, и предоставить действующий ТЗЖ.
  2. Иностранные граждане, БПК которых составляет как минимум два года и которые имеют ГЧП П на основании получения статуса беженца.
  3. Иностранные граждане, БПК пребывания которых составляет как минимум два года. Те, кто имеет ГЧП П или ДПДР ЕС, но у которых отсутствует какое-либо иное гражданство.
  4. Иностранные граждане, БПК пребывания которых составляет как минимум один год и которые имеют разрешительную документацию, составленную через польское происхождение или наличие Карты поляка.
  5. Несовершеннолетние иностранцы, находящиеся в Республике Польше и обладают ГЧП П или ДПДР ЕС, в том случае, если хотя бы один из родителей имеет гражданство Польши. Обязательным условием является согласие второго родителя на приобретение ребенком гражданства.
  6. Несовершеннолетние иностранцы, находящиеся в Республике Польша и обладают ГЧП П или ДПДР ЕС, если хотя бы один из родителей восстановил гражданство Польши. Обязательным условием является согласие второго родителя на получения ребенком гражданство.
  7. Иностранные граждане, чье легальное БПК составляет как минимум 10 лет. Также необходимо подтвердить регулярный и стабильный доход, получаемый в Республике Польша, и предоставить действующий ТЗЖ.

Первый и заключительный пункты отличаются тем, что во втором случае может использовать временное разрешение, а также виза. Для подтверждения прав может применяться ГЧП П или ДПДР ЕС, срок которых менее чем три года и которые в сумме с другими разрешениями подтверждают десятилетний период законного пребывания в стране.

В результате бракосочетания с поляком

Рассмотрим правила получения гражданства Польши после заключения брака:

  • минимальный срок брака составляет три года с момента или его регистрации (при условии, что один из супругов уже имеет гражданством), или получение / восстановление гражданство одним из супругов;
  • минимальный срок БПК соискателя составляет 2 года;
  • пребывания в пределах страны должна базироваться на ГЧП П или на ДПДР ЕС.

Документы, предоставляемые претендентами

Любой соискатель, в том числе украинец, должен собрать пакет документации: он предоставляется воеводе, который принимает окончательное решение по запросу. Если фактическое пребывание соискателя и его прописка разнятся, заявление передается по месту пребывания.

В графе «Место жительства» соискатель указывает место фактического проживания, если оно отличается от прописки.

Список документів фото

Список документов, предоставляемых воеводе:

  1. Заявление установленной формы.
  2. Актуальное фото 3,5 х 4,5 см. Актуальность снимка подтверждает соответствие прически, цвета волос, растительности на лице и тому подобное. Не допускается наличие темных очков, головного убора, закрытых глаз, открытого рта, улыбки. В случае требований вероисповедание соискателя допускается головной убор, но который оставляет открытым лицо и не меняет его визуальное восприятие.
  3. Свидетельство о рождении. Иностранные документы предоставляются с переводом.
  4. Действительное удостоверение личности. Например, заграничный паспорт.
  5. Подтверждение дат выездов с территории Республики и возвратов в пределы страны с указанием местонахождения соискателя за рубежом: билеты на поезд, самолет или другой транспорт, а также штампы в паспорте.

Украинским гражданам указанные штампы на польской границе не ставятся! Необходимо подавать специальное заявление, в котором объясняется невозможность указания точных дат и приводятся ориентировочные данные!

  1. Наличие ученых званий, степеней, заслуг.
  2. Документы о гражданстве мужа (жены).
  3. Если раньше осуществлялись неудачные попытки вступления в гражданство – это должно быть указано.
  4. Оплата пошлины.
  5. Документ о владении польским языком.

Подтверждение факта знания языка можно сделать документом о школьном или иное образование, полученное на территории страны. Может быть использовано свидетельство об окончании зарубежной школы, но с обучением на польском. В других случаях сертификат выдает соответствующая Государственная комиссия.

Если этого требует выбранный способ, будут нужны:

  1. Документы о легальности пребывания в стране.
  2. Подтверждения дохода, стабильно получаемого на территории Республики Польша.
  3. ТЗЖ.

Восстановление польского гражданства

На этот способ могут претендовать иностранцы, которые ранее имели этот вид гражданства, но потеряли право на него до 01.01.1999 г. Перечень документов и инстанции, в которые необходимо обращаться, несколько отличаются от описанных выше.

Заявление о восстановлении польского гражданства подается непосредственно министру внутренних дел. Если соискатель проживает за рубежом, заявление передается через консульский отдел.

Заява фото

Помимо заявления, предоставляются:

  • фото;
  • удостоверение личности (или его заверенную копию);
  • документы об утрате гражданства.

Документы подаются на польском языке, а в случае использования других языков – при наличии заверенного перевода.

Сколько стоит гражданство Польши?

За рассмотрение документов на предоставление/восстановление гражданства взимается пошлина. Размер госпошлины не зависит от выбранного способа и составляет 219 злотых. В случае отрицательного решения по вопросу пошлина возвращается.

В случае обращения в консульства могут взиматься дополнительные сборы, которые зависят от страны пребывания.

Срок рассмотрения

Сроки рассмотрения заявления о предоставлении/возобновлении гражданства Польши минимальны. Закон предписывает рассмотреть дело немедленно, однако позволяет в сложных случаях увеличить срок до 1 месяца, а крайне сложных – до двух. Увеличить сроки могут и форс-мажорные обстоятельства.

Апелляция

Подати апеляцію фото

Обжаловать решение, которое не устраивает соискателя, можно в течение 14 дней, подав апелляцию в следующие инстанции:

  • в случае восстановления гражданства – повторно в соответствующее министерство;
  • на решение воеводы – министру внутренних дел.
  • на решение министра апелляция подается в Воеводский административный суд города Варшавы.

Можно ли иметь двойное гражданство в Польше?

Так. Польское законодательство предусматривает наличие у граждан Республики гражданство других государств. При этом гражданин не освобождается от каких-либо обязанностей и не лишается никаких прав по сравнению с другими гражданами.

Однако законодательства других стран могут запрещать наличие второго гражданства. Например, нельзя иметь двойное гражданство в Украине. Указано запрет и в «Законе о гражданстве». При этом процедура автоматической потери украинского гражданства при получении другого не прописана, а некоторые нормативные акты противоречат друг другу. Это следует иметь в виду гражданам Украины, которые претендуют на получение польского паспорта.

Лишение гражданства

Единственный способ, предусмотренный конституцией, для лишения гражданства Польши – это добровольный отказ.

Ознакомившись с данными о способы получения гражданства в Польше украинцу, желающим остается только пройти ряд бюрократических процедур, и вожделенный паспорт окажется в кармане. Следует внимательно изучить все необходимые документы, чтобы радость от нового гражданства не затьмарювалася затягиванием времени, отказами и апелляциями.