Правительство Онтарио расширяет список самых востребованных профессий

Напряженная ситуация на рынке труда одной из самых популярных среди иммигрантов канадской провинции Онтарио заставляет местные власти существенно расширить список востребованных профессий.

В рамках провинциальной программы иммиграции правительство Онтарио решило добавить в список 13 рабочих профессий. Причина очевидна – предприятия продолжительное время не могут найти достаточно квалифицированных специалистов в производственной сфере экономики провинции. Это напрямую угрожает снижению роста экономики, чего местные власти намерены избежать, привлекая больше работников из других стран, которые согласятся переехать в Канаду на постоянное место жительства.

Однако, есть одно важное условие: кандидаты с востребованными профессиями из нового списка смогут подать заявку только в том случае, если они согласятся на трудоустройство за пределами Торонто.

Среди востребованных профессий: промышленные маляры, операторы кузнечного оборудования, сборщики электроники, операторы деревообрабатывающего станка, операторы промышленных швейных машин, монтажники и другие.

Как заявляют в правительстве Онтарио, внесение поправки в провинциальную программу нужно для того, чтобы она лучше соответствовала потребностям рынка труда в производственном секторе экономики в районах за пределами Торонто, куда иммигранты едут не очень охотно.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Ассоциации автомобильного транспорта Онтарио заявили, что к 2024 году в Канаде не будет хватать 34 тысяч водителей-дальнобойщиков.

В правительстве Онтарио планируют до 2022 года увеличить квоту для иммигрантов в два раза, чтобы восполнить дефицит квалифицированных работников многих профессий.