Самые богатые в мире люди имеют денег больше, чем 60% населения Земли

«Количество миллиардеров во всем мире удвоились за последнее десятилетие, и теперь они богаче, чем 60% населения мира»,- сообщает благотворительная организация Oxfam. Цифры показывают, что 2153 миллиардера теперь имеют больше средств, чем 4,6 миллиарда самых бедных людей на планете.

В отчете организации говорится, что бедные женщины и девочки находятся в нижней части рейтинга благосостояния. Они ежедневно выполняют «12,5 миллиардов часов низкооплачиваемой работы», которая на самом деле стоит не менее 10,8 триллионов долларов в год.

«Наша разрушенная экономика наполняет карманы миллиардеров и крупного бизнеса за счет обычных мужчин и женщин. Неудивительно, что люди начинают задаваться вопросом, должны ли существовать миллиардеры»,- сказал генеральный директор Oxfam India Амитабх Бехар.

«Разница между богатыми и бедными не может быть решена без разработки политики по искоренению неравенства»,- подчеркнул Бехар, который на ежегодном Всемирном экономическом форуме в Давосе будет представлять Oxfam.

Годовой отчет Oxfam о глобальном неравенстве традиционно публикуется непосредственно перед форумом, который откроется во вторник (21 января) на швейцарском альпийском курорте.

«22 самых богатых мужчины в мире имеют больше средств, чем все женщины в Африке», — говорится в заявлении Oxfam. «Если хотя бы один из самых богатых людей в мире будет выделять 0,5% своего состояния в течение 10 лет, то это будет эквивалентно инвестициям, необходимым для создания 117 миллионов новых рабочих мест в сфере ухода за престарелыми и детьми, а также образования и здравоохранения», — сообщает Oxfam.

«Во всем мире 42% женщин и только 6% мужчин не могут устроиться на работу, потому что они несут ответственность за заботу о других людях», о чем свидетельствуют данные Oxfam.

Информация, представленная организацией основана на данных журнала Forbes и швейцарского банка Credit Suisse, хотя некоторые экономисты оспаривают это.