Авиапассажиры по всему миру массово отказываются летать

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) заказал социологическое исследование, чтобы выяснить насколько популярной среди жителей разных стран становится идея отказа от авиапутешествий, если есть альтернативный вариант добраться в нужный пункт назначения.

Согласно результатам опроса, большинство европейцев, американцев и китайцев в этом году планируют меньше пользоваться авиатранспортом. Они полагают, что своим решением помогут существенно уменьшить вредные выбросы в атмосферу.

94 процента китайцев, которые активно пользуются услугами авиатранспорта, заявили, что в этом году будут меньше путешествовать на самолетах. Среди жителей европейских стран о таком намерении заявили 75 процентов. В Соединенных Штатах 69 процентов авиапассажиров намерены в 2020 году меньше летать, а больше пользоваться наземным транспортом.

Прежде всего, речь идет об авиаперелетах на сравнительно небольшие расстояния в несколько сотен километров. В этом случае пассажиры могут воспользоваться железнодорожным транспортом, который считается более экологичным.

Во время социологического исследования, которое проводилось с 27 сентября по 21 октября 2019 было опрошено 30 тысяч респондентов в США, Китае и 28 странах Европы.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Швеции набирает популярность общественное движение «Flygskam» («Летать стыдно»).

В Германии уменьшилось налогообложение для железнодорожных перевозчиков. Это дало возможность с 1 января снизить цены на билеты в магистральных поездах на 10 процентов.