Как уехать в Чехию на ПМЖ из Украины

Переезжать из родной страны в другую заставляют разные причины. Кто-то хочет перебраться поближе к теплу, кому нравится нестандартный менталитет. Те, кто думает, как успешно уехать в Чехию на ПМЖ, больше всего руководствуются высоким уровнем жизни чехов и очень близкой украинцам языке, традициям, происхождению. В этой стране, действительно часто звучит украинская речь, много открыто украинских кафе, газет, сообществ, много украинцев. Но это не означает, что чехи легко принимают иммигрантов. Чтобы остаться здесь жить, нужно очень постараться.

як виїхати до Чехії

Содержание

  1. Нетуристический взгляд
  2. Дорогу открывает ВНЖ
  3. Семья — это святое
  4. Статус студента
  5. Работа в Чехии
  6. ВНЖ для бизнесменов
  7. Возможности инвесторов
  8. Нужны документы для спокойной жизни в Праге
  9. ПМЖ как шаг к гражданству
  10. Блага для резидентов с постоянным разрешением на проживание
  11. Как стать гражданином

Нетуристический взгляд

Первый раз в страну можно въехать только по шенгенской туристической визе. В последние годы туристский бизнес некоторых чешских курортов терпит крах, поэтому уже несколько лет ходят слухи об отмене обязательного визового режима для украинцев, белорусских граждан, посетителей из Казахстана. Однако на 2018 год правила действуют те же: шенген-виза в бывшую Чехословакию как и раньше нужна.

Для украинцев был введен безвизовый режим. В 2018 году при наличии биометрического паспорта гражданам Украины для коротких туристических поездок виза не нужна.

Однако, ознакомительная поездка в чехов за тур визой поможет объективно рассмотреть реалии будущего нового дома. Например, несомненные плюсы:

  • низкая преступность;
  • низкая бюрократия;
  • бесплатное образование;
  • принятие украинских дипломов;
  • доступные ипотеки;
  • недорогие автомобили;
  • невысокие цены на бытовые товары, продукты.

А также имеющиеся минусы:

  • дорогой мобильную связь;
  • платная медицина;
  • отсутствие круглосуточных аптек;
  • мало круглосуточных магазинов;
  • очень низкие проценты по банковским депозитам;
  • поверхностное отношение власти к наркотуризма, тревожная доступность наркотиков;
  • частенько прохладное отношение к украинцам.

Кроме того, коренные жители очень щепетильно относятся к своему языку и не спешат идти навстречу тем, кто ее не знает. Тех же, кто не боится трудностей и готов идти до конца, ждет следующий шаг — получение вида на жительство в Чехии.

Дорогу открывает ВНЖ

Пожить с обычной шенгенской визой в ЧР выйдет только 3 месяца. При этом ни работать, ни учиться не разрешено. Рассчитывать на небольшое отступление от правил, собираясь как эмигрировать в Чехию насовсем, не стоит — чехи безоговорочно гонят всех нарушителей-иностранцев домой и не примут их в свои ряды уже никогда, даже если непрерывно каяться и демонстрировать исправления. Поэтому иммиграция сюда должна проходить исключительно с соблюдением всех необходимых шагов и требований.

Первым из таких шагов выступает оформление вида на жительство, что возможно только для конкретных целей:
  • воссоединение родственников (супруги, дети, родители);
  • получение чешского высшего образования;
  • предпринимательская деятельность в интересах страны (бизнес, инвестиции);
  • получение вакантной должности специалиста.

Все основания требуют реальной базы, наличии доказательных документов, уверенного отстаивания своей мечты. Гражданство Чехии заслуговується годами.

Семья — это святое

В 2014 году чешское правительство пересмотрело некоторые части своей визовой политики в приятную сторону. В частности, эмигрировать в родственных западным славянам с Украины, из Белоруссии стало гораздо легче, когда идет речь о воссоединении семьи.

Здесь главным условием для переезда выступает наличие прямого родственника, который имеет чешский паспорт. А именно:
  • муж, жена;
  • получили гражданство дети;
  • родные родители (или один из них);
  • приемные родители (или один из них).

Таким образом, регистрация брака с чехом или чешкой дает право приезжему партнеру на получение ВНЖ. Документы подаются в чешское посольство родины «нечешської» человека.

Ранее регистрация в чешском Загсе автоматически наделяла иностранных партнеров постоянным разрешением на проживание. Сегодня это устаревшие данные. ПМЖ супругам пражских подданных с 2008-го разрешено только после 3 лет совместного проживания и строго при наличии правдивых показаний подлинности брака и отношений.

Второй вид семейной иммиграции — воссоединение детей и родителей. Ситуации, когда молодые люди едут учиться в чешские учебные заведения, успешно их заканчивают, устраиваются на работу и к 30 годам уже получают гражданство ЧР, все чаще имеют место. Вполне естественно, что со временем возникает желание перевезти на живописные земли и оставить за границей родителей. Республика позволяет это делать. Обязательное условие для родительского ВНП — доказательства невозможности проживания без помощи детей.

Обратный сценарий подразумевает гражданство иностранных детей чешских родителей. Чтобы ребенок тоже стал гражданином Чехии, нужно собрать и показать работникам из МВД документы, подтверждающие заявленную родство. Иммиграция возможна и в отношении неродных детей, официально усыновленных родителями-чехами.

Статус студента

Один из наиболее удобных способов приобщиться к Европе раньше других — эмиграция в Чехию с Украины на правах местного студента. Речь конкретно о высшем образовании, среди выходцев из Украины и почти всего СНГ котируется очень высоко.

Не удивительно, так как выпускники самой красивой страны Европы получают:
  • более чем доступное по цене обучение;
  • европейский уровень знаний;
  • дипломы международного уровня;
  • ВНЖ без экзамена на владение государственным языком и особенностями государства.

Студенческая виза не подразумевает возможность работать. Однако активные иммигранты, которые давно проживают в республике, хорошо усвоили местный язык и привычки, без труда оформляют отдельную рабочую лицензию, обеспечивая себя параллельным заработком.

Оформление вида на жительство для обучения требует предъявления сотрудникам миграционной службы вызова (приглашения, письма) из учебного заведения, куда успешно были составлены вступительные экзамены. Вызов должен содержать персональные данные того, кто поступил, место, срок обучения, курс, размер оплаты.

Работа в Чехии

Попытка завоевать соседку Германии через устройства на работу самая популярная. Но на фоне современного экономического положения Европы и текущих государственных приоритетов Чехии, сделать это сегодня очень сложно. Власти республики больше озабочена трудоустройством собственных граждан, чем соискателей из других государств. Поэтому иностранцев берут на работу только как исключение, когда на вакансию нет претендентов из своих жителей. От планов зарабатывать неквалифицированным трудом лучше сразу отказаться, иностранцам такая возможность практически недоступна.

Больше шансов у дипломированных специалистов-техников, талантливых туризм-менеджеров — им можно рассчитывать на работу и зарплату в районе 1000 евро ежемесячно. В целом же, найти приличную работу в Сердце Европы весьма проблематично, что подтверждает бесстрастная статистика: за год рабочую визу получает только незначительный процент иммигрантов со стороны Украины, Беларуси, Казахстана.

Если все же вариант с вакансией утвержден, то должны быть выполнены и другие условия:
  • обязательное знание чешского языка, піддійте разговорный уровень;
  • желательно владение английским, немецким, если освоены обе сразу, это очень большой плюс;
  • наличие безупречного резюме, подписанного авторитетным начальством;
  • грамотная и чистая автобиография;
  • письмо-приглашение от компании которая предоставляет работу с указанием будущей должности;
  • разрешение от Минтруда, полученный работодателем в ответ на заявку о трудоустройстве иностранца;
  • разрешение на оформление трудовой визы;
  • оформлена трудовая виза.

ВНЖ для бизнесменов

Результативнее всего проходит эмиграция в Чехию успешных предпринимателей. Способ особенно любимый украинским бизнесменами, но в целом идеальный для любых деловых людей. Здесь действуют очень благоприятные условия для ведения собственного дела. Это и отсутствие теневой экономики, и прийнятны налоги, отлично слаженная система кредитования. Так что вместе с европейским ВНЖ или гражданством попутно можно реализовать давно зріючи бизнес-идеи.

Покупка недвижимости не является основанием для получения ВНЖ. Однако приобретение собственного дома, квартиры, рано или поздно сопровождает открытие бизнеса на стороне, позже становится хорошим дополнением к заявки на длительное проживание.

Главным основанием для бизнес-ВНЖ по правилам миграционных служб выступает полная документация о регистрации здесь собственной компании.

Возможности инвесторов

Успешный бизнес подразумевает не только запуск новї дела, но и приличные вложения в уже имеющиеся проекты, банковские инвестиции или спонсорскую деятельность. Чешское правительство предоставляет реальные возможности для тех, кто желает ограничиться выгодным вложением без открытия отдельного дела.

Инвесторы с деловой визой, как и бизнесмены, обеспеченные:
  • лояльным налогообложением;
  • отсутствием поголовной коррупции;
  • 3-летним начальным периодом, во время которого доходность предприятия необязательна;
  • правом свободно выезжать и жить на другом месте за границей, когда это необходимо;
  • свободным доступом к ведению дел во всех регионах шенгенской зоны;
  • постоянным разрешением на жительство через 5 лет после инвестиции.

Однако после окончания тестового периода фирма должна 2 года показывать положительные результаты, иначе инвестор попадет под внимание местных надзорных органов, что работают над выявлением фиктивных компаний, открытых только для получения допуска к проживанию.

Иммиграция с деловой визой требует демонстрации всех документов, четко подтверждающих большое финансовое вложение в местную компанию или проект.

Нужны документы для спокойной жизни в Праге

Кроме базовых документов, подтверждающих необходимость долго жить на родине Кафки, существует перечень бумаг, общий для любого переселения в республику:

  • заграничный паспорт с актуальным сроком действия;
  • два фото;
  • действенный полис МС;
  • справка о наличии жилплощади, собственной или арендованной;
  • выписка из госналоговой (региональной) об отсутствии задолженностей;
  • подтверждение из соцобеспечения об отсутствии других долгов;
  • справка о непричастности к преступлениям;
  • сводки с банковского счета, где указано, что есть свободные средства эквивалентные сумме от 140000 гривен.

Представленные в Прагу аккуратные, полностью укомплектованные документы рассматриваются не более 2-3 месяцев, после чего заявитель получает карту с ВНЖ.

Надо сказать, что чехи очень требовательны в выборе новых соотечественников из-за рубежа. Обыватели, которые не принесут пользы обществу и государству их не интересуют. Приоритет всегда отдается успешным людям искусства, науки, спорта, бизнеса, культуры, престижным специалистам. Не представляя из себя ничего особенного, трудно добиться внимания власти, если только речь не идет о воссоединении семьи.

Пенсионерам никакие программы иммиграции тоже не предусмотрены, переезд возможен только на общих основаниях по одной из виз в Прагу или через близких родственников.

ПМЖ как шаг к гражданству

Разрешение на постоянное место жительства — это уже серьезный шанс получить полноценное гражданство. Статус становится доступным к оформлению только после 5 лет проживания по визе временного резидента. При этом должны полностью отсутствовать проблемы с законом, включая миграционные установки. Учитываются любые нарушения визового режима, а также общественное положение. Если характеристики сплошь положительные, просьба о постоянный вид на жительство будет удовлетворено. Таким образом, чтобы не потратить время на сбор справок и хождение по строгим чиновникам, до нужного момента нужно иметь безупречную репутацию.

Получение ПМЖ в Чехии для украинцев требует того же пакета документации, что и для всех остальных мигрантов.

Сдачи местным представителям полиции подлежат:
  • установлена иммиграционными службами анкета-заявление с полностью заполненными графами;
  • пара фотографий стандартных размеров;
  • действенный заграничный паспорт;
  • письменное обоснование (справки, визы) длительного пребывания на земле чехов;
  • международный полис медицинского страхования;
  • свидетельство отсутствия проблем с законом на родной стороне;
  • свидетельство отсутствия уголовных претензий от государства, что принимает;
  • письменное подтверждение наличия жилья, личного или съемного;
  • банковские выписки или иные бумаги, показывающие финансовое благосостояние;
  • показатели экзамена на знание языка и государственных особенностей.

Последний пункт необязателен для будущих студентов.

Блага для резидентов с постоянным разрешением на проживание

Иностранцы, которые получили ПМЖ автоматически наделяются абсолютно теми же правами, что коренное население, кроме права отдавать голос на выборах. Если пережить это потрясение, то в другом бессрочном иммигранту разрешается:

  • дать бесплатное образование своим детям;
  • устраиваться на хорошую работу наравне с законными гражданами;
  • получать все соответствующие пенсии, льготы, выплаты, которые назначаются государством;
  • пользоваться полноценным медицинским обслуживанием;
  • пользоваться бесплатной медициной для детей вплоть до окончания их обучения (в среднем, до 26 лет).

После окончания 5 лет иммиграции на правах иностранца с ПМЖ можно с полной уверенностью нести заявление на полноправное подданство.

Как стать гражданином

Чтобы стать законным подданным Чехии в 2018 году будут нужны следующие документальные основания:
  • непрострочений заграничный паспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • составленная по форме анкета-заявление;
  • бумаги, свидетельствующие о факте постоянного пребывания в стране последние 5 лет, официальные документы, подтверждающие необходимость и законность долгого проживания (копии, оригиналы);
  • автобиография, согласно образца;
  • справка о семейном положении, брачные свидетельства, документы на детей (если есть);
  • справка об отсутствии претензий со стороны служителей закона;
  • объяснительная о судьбе текущего гражданства (аннулируется оно или сохраняется).

Итогом 10-летних стараний и добропорядочного поведения станет одобрения поданного прошения о становлении чехом и вручения национального гражданского паспорта.

Несмотря слабительное хватку миграционных служб нововведения 2014 года, выехать в чехов навсегда еще довольно сложно из-за оформления. Удобнее организовать переселение через специальные, квалифицированные службы. Однако подойдет не любая «большая фирма», а именно та, что специализируется именно на Чехии и давно. Такие реалии миграционных особенностей этой страны, опыт других государств ей не подходит. Хорошим подспорьем в выборе фирмы станут отзывы о ней, которые всегда доступны читателям.

До недавнего времени эмиграция в чехов из Украины и стран СНГ была достаточно редким явлением. Государство закрытая, компактная, своеобразная, при этом очень комфортная для проживания и ведения европейского бизнеса. Современные условия для переезда несколько упрощают головоломку на тему, как остаться на постоянное жительство в Чехии украинским гражданам. Но без опытной участия и простым оформлением нужных документов это как и раньше сделать трудно, поэтому помощь специалистов — обязательна.