Пенсия в Польше

Выбирая Польшу для постоянного места жительства, необходимо знать о все аспекты существования в этой стране. Разумеется, не в последнюю очередь людей интересуют всевозможные социальные пособия, предоставленные гражданам Республики Польши и иностранцам.

Обычно прежде всего спрашивают о пенсии. Какие пенсии в Польше существуют? Кому предоставляют и как их оформить? На эти и другие вопросы и будут даны ответы в этой статье.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Виды обеспечения для пенсионеров в Польше
  2. Условия получения для иностранцев

2.1. Пенсионный возраст для женщин и мужчин

2.2. Необходимый минимальный стаж

2.3. Возможен ли выход на пенсию без трудового стажа?

2.4. Стаж для украинцев

  1. Сколько начисляют? Минимальная и средняя пенсия
  2. Куда обращаться для оформления?
  3. Как начисляется пенсия по старости?
  4. Особенности

6.1. Для владельцев Карты поляка и репатриантов

6.2. За инвалидностью

6.3. Для военных в РП

  1. Социальные льготы

Виды обеспечения для пенсионеров в Польше

Можно безбедно существовать на польскую социальную пенсию? Если знать свои права и правильно оформить необходимые документы, ответ на этот вопрос будет утвердительным. Назначенного пособия вполне хватает на необходимые товары. Чтобы быть уверенным, следует внимательно ознакомиться с другими нашими материалами, вычислить, на какие выплаты можно рассчитывать и сравнить цены на продукты и аренду недвижимости в Польше.

Пенсия формируется по двум основным направлениям:
  1. Распределительная часть. Это официальные отчисления в Zak?ad Ubezpiecze? Spo?ecznych (Государственный фонд соцстрахования). Из него выплачивается минимальное пособие, а также формируются выплаты людям, достигшим пенсионного возраста и проведения пенсионной реформы 1999-2000 годов (сюда же отнесены все лица до 1949 года рождения).
  2. Накопительная часть. Эта часть отчислений поступает от работающих людей (от зарплаты) в т. зв. открытые пенсионные фонды – коммерческие структуры, лицензированные государством, занимающихся увеличением вложенных средств. Чаще всего в Польше этим занимаются банки и другие финансовые учреждения. Такой фонд определяется человеком самостоятельно.

Часто можно встретить утверждение, что есть и третья часть формирования польской пенсии – индивидуальная. Подразумевается, что это собственные средства лица, которые она имеет на своих счетах и позднее использует в качестве помощи. Такой вариант, разумеется, возможен, но он не является обязательным. Все риски по вложению средств будущий пенсионер берет на себя.

Во время работы на территории Польши обязательные выплаты в фонд будущей пенсии составляют 19,5% от общего заработка. Из них 12% вносится в Государственный фонд, а 7,5% – в открытый.

Условия получения для иностранцев

Далее рассмотрим, при каких условиях граждане Украины и других стран СНГ смогут получить помощь.

Пенсионный возраст для женщин и мужчин

Сейчас этот возраст составляет 67 лет и для женщин, и для мужчин. Однако нельзя сказать, что это строго зафиксированная цифра. Дело в том, что до 2012 года возраст выхода на пенсию составлял 65 лет для мужчин и 60 для женщин. Сейчас эта планка повышена, но внедрение будет осуществляться постепенно: у мужчин процесс пролонгирован до 2020 года, а у женщин – до 2040-го.

Необходимый минимальный стаж

Стаж является важным параметром, влияющим на уровень помощи. Для лиц, пенсия которым начисляется по-старому (до реформы 1999-2000 гг.), стаж является единственным определяющим фактором. Для получения минимальной пенсии необходим 20-летний стаж у женщин и 25-летний у мужчин (актуально на 2018 год).

Жінка та чоловік фото

Все, что сверх этого, будет влиять на уровень выплат в сторону их увеличения.

Возможен ли выход на пенсию без трудового стажа?

При отсутствии необходимого стажа такому лицу может быть назначена пенсия ниже минимальной, пропорциональной имеющемуся периода официального трудоустройства.

Стаж для украинцев

Для иностранцев, планирующих проживание на пенсии в Польше, это очень важный пункт, потому что речь пойдет о взаимозачете стажа, полученного в разных странах. Регулируется это на основании межгосударственных договоров.

Для граждан Украины это вопрос достаточно урегулирован. В 2014 году вступил в силу межгосударственный «Договор о социальном обеспечении». Согласно его положениям, для получения необходимого стажа, сроки работ (страховых отчислений) человека в обеих странах могут суммироваться.

Например, человек, который отработал 20 лет на официальном украинском предприятии и еще 5 лет официально работал в Польше, получит суммарный стаж в 25 лет. К сожалению, и здесь есть подводные камни! Для получения минимальной пенсии (минимально необходимый стаж) стаж в обеих странах могут быть суммированы полностью, а вот чтобы заработать больше помощи – не всегда. Опять же, это решение принимается на местном уровне.

Сколько начисляют? Минимальная и средняя пенсия

Предоставим показатели минимальной и средней помощи по состоянию на январь 2018 года, когда размер минималки (при достижении необходимого возраста и наличии минимально необходимого стажа) составил 1000 злотых брутто, то есть 853 злотых нетто, что и отражено в таблице ниже.

Размер в евро, долларах и злотых. Пересчет злотых в евро и доллар осуществлено по курсу: 1 pln = 0,23 eur = 0,28 usd.

ПенсияВ злотыхВ евроВ долларах
Минимальная853196,19238,84
Средняя1500345420
Максимальная *2500575700

* Понятие максимальной пенсии не зафиксировано в законодательстве и предоставлен исключительно для ознакомления. Рассчитывать на такие выплаты могут менее 5% пенсионеров РП.

Пенсия в случае потери трудоспособности в ее минимальном значении составляет 750-760 злотых нетто.

Куда обращаться для оформления?

Даже при наличии межгосударственных договоров пенсия начисляется только в одной из стран (по месту жительства). Соответственно, в другой человек должна быть снята с учета.

В Польше этими вопросами занимается госорган соцстраха – это Zak?ad Ubezpiecze? Spo?ecznych, но гораздо чаще можно встретить аббревиатуру этого названия – ZUS. Именно там необходимо заполнить Wniosek o przyznanie emerytury i renty, все другие необходимые документы подскажут сотрудники учреждения.

Как начисляется пенсия по старости?

Итак, резюмируем. Для получения минимальной пенсии по возрасту в 1000 брутто / 853 нетто злотых необходимо:

  • достичь возраста 67 лет;
  • иметь стаж работы 20 лет женщинам, 25-мужчинам.

Для лиц до 1949 г. н. это единственно возможные выплаты. Остальные могут рассчитывать на увеличение помощи, если имеют больший стаж, получали высокую зарплату (и, соответственно, делали большие отчисления в пенсионные фонды), имели личные заслуги перед государством. В последнем случае размер пенсии может быть установлен в индивидуальном порядке.

Особенности

Теперь поговорим о начислении выплат.

Для владельцев Карты поляка и репатриантов

Даже при отсутствии межгосударственных договоров лица, которые получили статус репатрианта, имеют право на суммирование стажа, полученного как в Польше, так и в предыдущей стране пребывания. По этому поводу было однозначное решение Конституционного суда РП.

Карта поляка фото

Похожая ситуация и с владельцами «Карты поляка», что перебрались на ПМЖ в Польшу.

Однако точного определения по этому вопросу нет, и изредка возникали проблемы с суммированием стажів в отдельных воеводствах. В большинстве случаев таких проблем не было.

Не стоит забывать, что владельцы карты могут рассчитывать и на другую финансовую помощь от государства.

За инвалидностью

Социальные льготы и пособия устанавливаются и для лиц, которые потеряли работоспособность (лишены ее от рождения). Есть полная и частичная инвалидность.

В первом случае рента составляет около 900 злотых, во втором – 750.

Есть и ряд нематериальных льгот, выраженных в частичной компенсации:

  • проездных билетов;
  • лекарственных препаратов;
  • оплаты жилья;
  • медицинского обслуживания;
  • технических средств реабилитации.

В руках государства и трудоустройством этих людей. Для этого действуют специальные общенациональные и местные программы, создаются доступные производства, стимулируются частные предприятия.

Процедура получения инвалидности

Иностранцы могут получить инвалидность (или подтвердить ее, полученную в другой стране) при наличии PESEL и постоянной регистрации. Однако при отсутствии должного стажа на территории Польши они не могут рассчитывать на ренту (или ее выплату в полном объеме).

Для чего же подтверждать группу для инвалидов? Во-первых, в каждом отдельном случае могут быть назначены определенные льготы и выплаты, хоть и не в полном объеме. Во-вторых, такой иностранец имеет право рассчитывать на участие в программе трудоустройства, что значительно удобнее, чем искать работу самостоятельно.

Інвалідність фото

Для получения (подтверждения) потери трудоспособности обращаются в Miejski Osrodek Pomocy Spo?ecznej (чаще используется сокращение MOPS). Для посещения комиссии учреждения собираются документы:

  1. Направление от местного врача – придется посетить поликлинику и, объяснив ситуацию и пройдя осмотр, получить Za?wiadczenie o stanie zdrowia.
  2. Нотариальный перевод справки об инвалидности, выданной в другой стране (если есть).
  3. PESEL.
  4. Подтверждение законного пребывания (Карта побыту, виза).
  5. Удостоверение личности.
  6. Заполненный Wniosek o wydanie legitymacji osoby niepe?nosprawnej (выдается непосредственно в MOPS).

Документы рассматриваются до 2 месяцев, после чего претендент вызывается на комиссию. После получения положительного решения и установлении степени инвалидности (orzeczenie o niepe?nosprawno?ci) можно сразу обращаться в Urz?d Pracy в специализированный отдел Rejestracja dla os?b niepe?nosprawnych для попытки трудоустройства.

Для военных в РП

По статистике, это один из самых высоких видов пенсионной ренты. Крупнейшие выплаты должны бывшие военные прокуроры и солдаты, которые воевали в иностранных частях. Наименьшие – военные времена существования Варшавского договора. Рассчитывать на «военную» пенсию могут не только офицеры, но и рядовые, если общее время службы равен или превышает 15 лет. Оформить пенсию могут женщины, достигшие 50-летие, и мужчины после 55 лет. Размер пенсии – 75% от заработка военнослужащего.

Социальные льготы

Кроме непосредственно пособия, пенсионеры Польши пользуются и другими льготами. При этом чем меньше пенсия, тем больше других социальных привилегий получает человек. Практически все пенсионеры имеют возможность бесплатных поездок на местном общественном транспорте, а также получение больших льгот для дальних путешествий.

Если суммарные выплаты меньше среднего показателя по экономике, могут быть назначены и другие льготы:

  • Скидки на медицинское обслуживание, в т. ч. в коммерческих поликлиниках и больницах.
  • Адресная субсидия для оплаты жилищно-коммунального хозяйства.
  • Компенсация стоимости медикаментов.

В большинстве случаев польская пенсия дает возможность нормально существовать даже в крупнейших городах. Главное – правильно рассчитать все положенные человеку выплаты, чтобы не потерять при оформлении.