Работа и вакансии в Ирландии

Ирландия — государство на Севере Европы, занимающее большую часть острова с одноименным названием, расположенная рядом с Великобританией, а конкретно — граничит с Северной Ирландией. В стране комфортный климат, потрясающая природа, изысканная кухня и давние исторические традиции. Население Ирландии в 2017 году составляет около 4,9 млн человек. Используется два официальных языка: английский (основной) и ирландская, которой обладает значительно меньшая часть местных жителей.

Работа в Ирландии для украинцев в 2017 году — это хорошая возможность переезда в развитую европейскую страну с высоким уровнем жизни и современной экономикой. Ирландия довольно сильно ощутила последствия мирового финансового кризиса 2008 года. Однако благодаря эффективным реформам правительства и кредитами международных финансовых институтов последние 2 года экономика страны вновь показывает стабильный рост.

Робота в Ірландії

Например, за 2015-2016 годы ВВП Ирландии вырос скорее, чем в иных государствах Европейского Союза. Безработица в стране составляет около 7,2%. Однако вакансии в Ирландии для иностранцев, в том числе из стран СНГ, вполне доступны, особенно для высококвалифицированных специалистов. О том, как найти работу в Ирландии в 2017 году, требования к работников из-за рубежа, а также вакансии и зарплаты, поговорим далее.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как уехать на работу в Ирландию
  2. Как найти работу в Ирландии. Поиск вакансии без посредников
  3. Вакансии и зарплата в Ирландии в 2017 году

Как уехать на работу в Ирландию

Сейчас рабочая сила Ирландии в среднем на 10% представлена иностранными специалистами. В отличие от ирландцев и других европейцев граждане Украины для трудоустройства в Ирландии должны получить разрешение на работу. Основная проблема заключается в поиске работодателя, который согласится подписать трудовой контракт с претендентом из-за границы.

Местное правительство заинтересовано в привлечении наиболее востребованных для ирландской экономики кадров, в основном это опытные зарубежные работники. С этой целью в Ирландии действуют 9 видов разрешений на работу, которые значительно отличаются, скажем, от системы трудоустройства в Великобритании и направлены, в первую очередь, на восполнение пробелов местного рынка труда.

Виды разрешений на работу в Ирландии

С октября 2014 года в отношении трудоустройства иностранцев в законодательство Ирландии были внесены определенные корректировки, например, по программе Green Card.

Рассмотрим подробнее основные варианты действующих разрешений на работу для иностранцев.
  1. Обычный разрешение на работу (General Employment Permit) выдается иностранным работникам при соблюдении 2 основных условий:
  • Тест на рынке труда. То есть проверка того, что на рабочее место не претендуют местные жители и граждане ЕЭП (Единое экономическое пространство), для этого информация о вакансии размещается в службе занятости (минимум на 2 недели), местных газетах и сайтах по трудоустройству (минимум на 3 дня) .
  • Уровень годовой заработной платы должен составлять не менее 30 тысяч евро в год. Редко допускается меньшая сумма.
  1. Особые (критические) навыки (Critical Skills Employment Permit) не требуют проверки на рынке труда и доступны для любых видов профессий. Главное условие — это уровень заработной платы не менее 60 тысяч евро в год. Для особо ценных специалистов допускается годовая оплата труда 30 тысяч евро.
  2. Разрешение на работу для членов семьи иностранного работника. Речь идет о супругах, партнеров и лиц, находящихся на содержании иностранца с официальным трудоустройством в Ирландии (особые навыки и исследователи). Тест на рынке труда не предусмотрен.
  3. Разрешение на работу по процедуре реактивации (Reactivation Employment Permit) позволяет иностранным гражданам, которые уже имели разрешение на работу в Ирландии в прошлом, но в силу определенных обстоятельств утратили право на это (обычно не по своей вине), трудоустроиться снова.

Остальные 5 видов разрешений на работу в Ирландии используются гораздо реже, чем перечисленные, например:

  • стажировки иностранных студентов;
  • трудоустройство управляющих сотрудников в филиалах зарубежных компаний в Ирландии;
  • работа по обслуживанию культурных и спортивных мероприятий;
  • программы обмена для ученых и исследователей;
  • временная работа по оказанию услуг на территории Ирландии иностранными компаниями.

Процедура трудоустройства в Ирландии проводится в тесном сотрудничестве с ирландским консульством в стране иммигранта и работодателем. Разрешение на работу выдает местный Департамент рабочих мест, предпринимательства и инноваций.

Стоимость документа на период трудовой деятельности до полугода — 500 евро, а до 2 лет — 1000 евро. Сначала разрешение на работу выдается максимум на 2 года с правом продления до 5 лет. После этого появляется возможность оформить постоянное проживание, а в дальнейшем и гражданство Ирландии. Более подробно о законодательные требования и разрешения на работу в Ирландии читайте на официальном ирландском портале — citizensinformation.ie.

Как найти работу в Ирландии. Поиск вакансии без посредников

Для успешного поиска вакансии в Ирландии для украинцев необходимо провести тщательный анализ местного рынка труда и трезво оценить свои шансы на трудоустройство. В первую очередь это касается владения английским языком на хорошем уровне. Работа в Ирландии без знания языка практически недоступна.

Большое значение имеет квалификация, навыки и опыт иностранного специалиста, ведь конкурировать придется с большим количеством претендентов из Европы и не только. На некоторые виды профессий, за редким исключением, разрешение на работу в Ирландии не выдается. Список смотрите здесь. Проверить признание зарубежного диплома можно с помощью ирландского сайта qqi.ie.

При поиске вакансии в Ирландии важное значение имеют отзывы знакомых и родных, которые имеют опыт трудоустройства в этой стране, а также личные контакты с местными жителями. В случае обращения к услугам кадровых агентств лучше всего пользоваться услугами ирландских специализированных компаний. Активно используйте социальные сети, в том числе профессиональные (Linkedin), и связывайтесь с ирландскими компаниями напрямую, очень часто это неожиданно приносит положительный результат.

Вакансии и зарплата в Ирландии в 2017 году

Средняя заработная плата в Ирландии в 2017 году — около 2130 евро в месяц (после уплаты налогов). Это достаточно высокий показатель для Европейского союза, например, его можно сравнить с таким в Германии и Австрии. Официально установлен минимальный уровень оплаты труда — 9,25 евро в час.

Этот показатель немного ниже для молодых специалистов:
  • до 18 лет — 6,48 евро в час
  • 18 лет — 7,40 евро в час
  • 19 лет — 8,33 евро в час

Относительно популярных и доступных вакансий в Ирландии для украинцев в 2017 году, чтобы напрасно не терять время на поиск рабочего места, прежде всего, обязательно следует ознакомиться со списком профессий (ссылки выше), на которые получить разрешение на работу практически нереально.

Например, это некоторые категории медицинских профессий — зубные техники, логопеды, терапевты, также социальные работники, секретари, плотники, столяры, няни, повара и тому подобное. Кроме того, за существенный спад промышленного производства трудно найти работу в Ирландии инженерам и представителям рабочих специальностей.

Наиболее востребованными в Ирландии считаются специалисты в сфере IT, опытные врачи, финансисты, ученые, аналитики в области бизнеса и финансов, менеджеры в области продаж, транспорта и логистики. Стоит обращать внимание на крупные ирландские компании, такие как Accenture, Seagate Technology, Eaton.

К сожалению, иностранцы из стран постсоветского пространства часто ищут в Ирландии вакансии в сфере неквалифицированного труда. Однако найти такую работу в этой стране довольно сложно, тем более официально. В Европе достаточно государств, в которых нужны специалисты самых разных профессий, в том числе таких, которые не требуют особой квалификации и навыков.