Трудовую миграцию сможет замедлить заработная плата 500 долларов

Если бы украинцы получали около 500 долларов, работая на предприятиях по месту жительства, им бы не приходилось трудоустраиваться за границей.

Заработная плата 500 долларов

О том, что, если уровень заработной платы повысится до 500 долларов, украинцы будут намного реже прибегать к возможности трудоустройства в других странах заявляет глава Винницкой областной государственной администрации Валерий Коровий.

Высокопоставленный чиновник подчеркнул, что не раз уже говорил об огромном количестве работников, которые заняты в производстве на «сером» рынке занятости, то есть, когда работодатель платит специалисту минимальную заработную плату, а остальную часть выплачивает в конверте, чтобы уклониться от уплаты налогов.

По данным В. Коровия, в Винницкой области так работает около 300 тысяч человек. По его мнению, для них необходимо создать условия и прежде всего – достойную заработную плату. Очевидно, что на сегодняшний день власти области не удается справиться с этим фундаментальным заданием, чтобы люди имели возможность работать в своей стране. А так, конечно, они ищут лучшие условия и высший уровень оплаты труда за границей.

«Скажу, что значительная часть трудоспособного населения получает именно столько, но не официально. Я говорю о тех, кто работает «в тени». При этом средняя зарплата в Виннице – 9 тысяч гривен», – добавил глава ОДА.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Львовской ОДА поручил усилить работу соответствующим структурам по переубеждению украинцев не ехать трудоустраиваться за границу, изготовить и распространять буклеты о рисках и, что работать дома намного лучше и зарплаты можно получать, почти как в Польше.

Однако, по информации директора областного центра занятости Василия Барилюка, на сегодня средняя заработная плата в области составляет 5,5 тысяч гривен.

Такой уровень оплаты труда, навряд ли удовлетворит работников и буклеты не будут убедительны.