В Эстонии ощутимо выросла средняя зарплата

Заработные платы в Эстонии во втором квартале 2019 года увеличились на 7,5 процента. В августе средняя зарплата-брутто составляла 1419 евро на месяц.

Статистическая служба Эстонии во втором квартале зафиксировала существенный рост оплаты труда в стране. Так, средняя зарплата-брутто за час, то есть сумма до обложения налогами и сборами, составила 8,2 евро, а это на 9 процентов больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что касается реальной заработной платы, то с учетом инфляции, за этот период она выросла на 4,5 процента. Статистические данные показывают, что непрерывный рост заработных плат в Эстонии наблюдается с 2011 года.

Традиционно самые высокие зарплаты получают работники сферы информации и связи (2400 евро), финансовой и страховой деятельности (2300 евро), энергетики (1900 евро).

Напомним, ранее мы писали о том, что в прошлом году в Эстонии было зарегистрировано 15,5 тысяч украинских работников. Большинство из них трудоустроились в строительном секторе эстонской экономики.

Эстонским работодателям грозят крупные штрафы в случае, если они позволят себе занижение зарплаты, предвзятое и несправедливое отношение к работающим у них украинцам.