Первые три шага по приезду в Германию украинских беженцев

Если вы прибыли в Германию и вам негде остановиться, обратитесь на вокзале к волонтёрам. Они помогут найти ближайший лагерь для беженцев. Там у вас будет крыша над головой, еда, со всем остальным разберёмся.

Такого понятия как «город N не принимает» не существует. Вас отправят в ближайший к этому городу лагерь. Как правило в маленьком городе. Проверьте, в маленьких городах часто оформление документов и интеграция происходят быстрее и проще, чем в крупных городах.

По приезду вам необходимо обратиться в три различные инстанции. Это можно и нужно делать параллельно. Все недостающие документы дошлете.

Anmeldung (регистрация по месту жительства) — делают в Einwohnermeldeamt по месту фактического или фиктивного пребывания.

Antrag nach 24 (заявка на вид на жительство по 24 параграфу) — ее подают в Ausländerbehörde по месту прописки. Если не принимают, отправляйте по факсу. Его нужно поставить до 23.05.22.

Если у Вас нет средств к существованию, вы можете подать заявку на Sozialleistungen в Sozialamt по месту прописки письменно. Для этого вы заполняете формуляр, в котором вы подробно отвечаете на вопросы о вашем доступном имуществе, доступных финансовых средствах и имеющихся реальных доходах. Вы подписываете этот формуляр и несёте ответственность за информацию, которую вы там указали. Незнание языка не освобождает от ответственности. Если вы скроете, имущество или имеющиеся средства, это может вылиться вплоть до уголовной ответственности.

Все формуляры, которые вы заполняете, вы копирует для себя и складывает в папку. Вcе документы, которые вы получаете от немецких чиновников рекомендуем сохранять в отдельной папке, чтобы в случае вопросов можно было понять, на какой вы стадии и какие документы вы заполнили.

Источник https://t.me/helpUkraine_Gemany