Этнические столкновения в Казахстане: губернатор и начальник полиции ответили за это

Президент Казахстана Касум-Жомарт Токаев сегодня принял отставку губернатора южной части Жамбылской области, где на прошлой неделе в результате этнических столкновений погибли 10 человек, сообщает Reuters.

Токаев назначил Бердибека Сапарбаева, бывшего вице-премьера, новым губернатором вместо Аскара Мирзахметова. Президент также уволил заместителя губернатора и начальника полиции района. Инцидент, спровоцированный спором о дорожном преимуществе, привел к ссоре между этническими казахами и членами дунганской группы меньшинства, обладающей китайскими корнями, за которой последовали ночные беспорядки, во время которых разгневанные толпы подожгли десятки зданий и автомобилей. Хотя насилие утихло к субботнему утру, сегодня атмосфера оставалась напряженной, и некоторые казахи обвиняли власти в предвзятости по отношению к меньшинству, хотя многие призывали к примирению.

Ранее Токаев обвинил в насилии «провокаторов», которые использовали хулиганство, спровоцировав массовое насилие, и заявил, что местные власти будут наказаны за неспособность предотвратить его. Во время конфликта десятки получили ранения, и на следующий день многие дунгане бежали в соседний Кыргызстан. Полиция задержала более 40 человек на месте и закрыла основные рынки в Алмате, чтобы предотвратить дальнейшие столкновения, сообщает БТА со ссылкой на Reuters.