Путин заверил, что сдача в эксплуатацию «Северного потока 2» не означает конец транзита через Украину

Работы по строительству газопровода «Северный поток 2» близки к завершению, и ввод его в эксплуатацию не означает отказа от транзита газа через Украину. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Как отметил глава российского государства на встрече с представителями немецкого бизнеса, это вопрос экономической целесообразности, а не политического «маневра».

«Работы по прокладке трубопровода «Северный поток 2» близки к завершению, и ввод его в эксплуатацию удвоит объем возможных поставок российского газа по балтийскому маршруту»,- сказал Путин.

Он сказал, что «Северный поток 2» станет вкладом в удовлетворение спроса на газ не только в Германии, а и в других странах Европы.

«Я хочу подчеркнуть: это чисто коммерческий проект, правительство на самом деле не участвует в нем. И по причине отсутствия толкования, я уже говорил это много раз, и хочу это еще раз подчеркнуть: это не означает, что Россия намерена прекратить транзит через территорию. Украины»,- заверил он.

Путин также прокомментировал переговоры о транзите газа через Украину, заявив, что позиции обеих сторон требовательны и трудны для реализации.

«Сейчас, как вы знаете, мы ведем переговоры с нашими украинскими партнерами, они проходят в Вене. На мой взгляд, с обеих сторон есть сложные моменты. Если честно, их довольно сложно реализовать»,- сказал глава российского государства.

Как отметил Путин, он ожидает, что «переговорщики, и это, прежде всего, бизнес-структуры с обеих сторон, найдут приемлемое для них решение».