В Литве зафиксирован значительный рост заработных плат

В течение 2019 года у большинства жителей Литвы и других стран Балтии заработная плата стабильно увеличивалась.

Большое исследование компании Baltic Salary Survey, которое проводилось с мая 2018 по май 2019 года, показало, что у 75 процентов жителей Литвы заработная плата существенно выросла.

В течение этого периода времени рост базовой зарплаты, то есть той, которая указывается в договоре при приеме сотрудника на работу, составил 7,4 процента.

Как отметил консультант Baltic Salary Survey Повилас Блусюс, напряженная ситуация на рынке труда, которая обуславливается растущим дефицитом квалифицированных кадров во многих отраслях экономики, вынуждает работодателей поневоле увеличивать зарплаты работникам. «Из-за большой конкуренции работодатели не только повышают зарплату, но инвестируют в дополнительные системы мотивации работников», – подчеркнул эксперт.

Также значительному росту заработных плат в Литве во многом поспособствовала проведенная правительством страны налоговая реформа. Например, в Клайпеде на сегодня средняя заработная плата составляет 1205 евро, а в Каунасе работники в среднем получают 1330 евро, традиционно самые большие зарплаты в Вильнюсе – в среднем 1820 евро.

Согласно результатам опроса, 97 процентов компаний в Эстонии и Литвы в этом году планируют еще повышать зарплаты на 5 процентов, 91 процент латвийских компаний планируют повышение оплаты труда на 4,5 процента. В ходе опроса были проанализированы данные о зарплатах 200 тысяч жителей стран Балтии.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Литве, начиная с июля этого года, процедура трудоустройства иностранных работников стала значительно проще.

Заработные платы в Эстонии во втором квартале 2019 года увеличились на 7,5 процента. В августе средняя зарплата-брутто составляла 1419 евро на месяц.