Украинцы в Эстонии составляют самую большую группу среди иностранных работников.

Эстония становится все более популярной среди украинцев, которые предпочитают трудоустраиваться в странах Европейского союза.

Число украинских трудовых мигрантов, которые ищут возможность хорошо заработать за рубежом, значительно увеличилось после начала действия безвизового режима между Украиной и Евросоюзом.

Именно украинцы резко увеличили количество иностранных работников в Эстонии. Чаще всего украинские трудовые мигранты приезжают в эту страну в поисках работы на короткий период времени.

Согласно данным, которые на прошлой неделе опубликовал Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии, количество зарегистрированных иностранных работников в 2018 году по сравнению с 2017 годом увеличилось в 2,6 раза. Так, если в позапрошлом году в качестве краткосрочных работников Департаментом было зарегистрировано 7 510 человек, то в прошлом – 19 858 человек. Украинцев в 2018 году было зарегистрировано 15 524 человек. Большинство из них трудоустроились в строительном секторе эстонской экономики.

Краткосрочная регистрация в Эстонии предоставляет возможность иностранцу работать в стране до 12 месяцев.

Напомним, ранее мы писали об эстонском бизнесмене Олеге Гроссе, владельце сети магазинов. Он убежден, что в трудовое законодательство Эстонии нужно внести поправки, которые бы облегчили процесс трудоустройства для украинцев.

Источник: news.eurabota.ua

09.01.2019