Эстонских работодателей будут штрафовать за эксплуатацию работников из Украины

Крупные штрафы грозят тем работодателям Эстонии, которые позволят себе занижать зарплату, предвзятое и несправедливое отношение к работающим у них украинцам.

Эстонское правительство приняло решение, которое в уже в самом ближайшем будущем должно сделать пребывание украинских трудовых мигрантов в этой стране Балтии более комфортным.

Законодательная инициатива министерства внутренних дел Эстонии даст возможность украинцам, которые уже работают в этой стране  или собираются туда ехать, чтобы поправить свое финансовое положение, чувствовать себя более защищенными.

Министерские законодательные поправки предусматривают защиту работников из Украины и других стран от недобросовестных работодателей. Среди самых частых нарушений со стороны эстонских работодателей: уменьшение заработной платы, которая за месяц должна составлять как минимум 1310 евро, нарушение правил регистрации работников из других стран.

В настоящее время поправки находятся в процессе межведомственного согласования. В частности они предусматривают, что, если компания не выполняет всех предписаний закона, то она должна будет заплатить штраф до 64 тысяч евро.

Для того, чтобы лучше контролировать предприятия, которые нанимают иностранных работников, этап рассмотрения ходатайств о выдаче разрешения на краткосрочную работу будет продлен с 10 до 15 дней. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 сентября 2019 года.

Согласно статистическим данным, на сегодняшний день в Эстонии работают около 15 тысяч украинских трудовых мигрантов. С такими нововведениями их количество может значительно увеличиться, в чем и заинтересовано эстонское правительство.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Чехии заработные платы украинских трудовых мигрантов одни из самых низких по сравнению с другими иностранцами.