Средняя зарплата в Румынии

Средняя чистая зарплата в Румынии в декабре 2019 года составила 3 ​​340 леев, что на 161 леев (+ 5,1 процента) больше, чем в предыдущем месяце, сообщают румынские СМИ со ссылкой на Национальный статистический институт. ,

Самая высокая заработная плата была зарегистрирована в области информационных технологий, где средняя чистая зарплата в декабре составила 7 689 леев. На противоположном полюсе зарплата при производстве одежды — 1 853 лея, согласно данным румынской статистики, сообщает БТА.

Согласно данным Национального статистического института, средняя брутто-зарплата в декабре 2019 года составила 5 465 леев или на 269 леев (+5,2 процента) больше, чем в ноябре 2019 года.

В декабре 2019 года в большинстве секторов румынской экономики средняя чистая заработная плата была выше, чем в предыдущем месяце, в результате различных бонусов (квартальные, годовые, зимние каникулы, исключительные заслуги или 13-я зарплата), денежные пособия, суммы из чистой прибыли или из других фондов. Увеличение чистого вознаграждения также связано с результатами, достигнутыми в производстве, увеличением доходов, а также с увольнением персонала в некоторых секторах.

По данным румынской статистики, по сравнению с декабрем 2018 года средняя чистая заработная плата увеличилась на 13 процентов.