Количество украинцев, которые едут на работу в Россию, стремительно уменьшается

Согласно обновленным статистическим данным, доля украинских трудовых мигрантов, которые рассматривают Российскую Федерацию в качестве страны для возможного трудоустройства, уменьшилась до 9 процентов.

Заместитель директора исследовательского агентства «Info Sapiens» Инна Волосевич рассказала об этом во время презентации результатов исследования по вопросам миграции и торговли людьми под названием «Украина, Молдова, Беларусь и Грузия 2019», заказчиком которого выступило Представительство Международной организации по миграции в Украине.

В частности, Волосевич отметила: «Украинцы больше всего хотят работать в Германии, Польше и Чехии. На протяжении последних лет наблюдения привлекательность России снижается».

Согласно данным социологического исследования, на сегодня самой привлекательной страной для украинцев, которые планируют трудоустройство за границей, является Германия (43 процента). На втором месте по популярности находится Польша (35 процентов), на третьем – Чехия (23 процента). Около 19 процентов трудовых мигрантов хотели бы работать в Италии, а 10 процентов – в Канаде.

То, что ФРГ все чаще рассматривается украинцами как самый лучший вариант для трудоустройства также связано с принятием Бундестагом нового иммиграционного законодательства, которое существенно упростит трудоустройство граждан из стран не входящих в Европейский союз.

Исследовательское агентство «Info Sapiens» специализируется на изучении общественного мнения, поведенческих намерениях и анализе данных из вторичных источников.

Напомним, ранее мы писали о том, что скоро будет проведен международный аудит по обеспечению прав трудовых мигрантов в Чехии. Об этом договорились Счетная палата Украины и Высший аудиторский офис Чехии.

По данным немецкого Института исследований рынка труда в ближайшее время доля жителей Германии иммиграционного происхождения будет неуклонно увеличиваться.