Вокруг Монблана будет создана заповедная зона

Президент Франции Эммануэль Макрон во время визита в популярный альпийский курортный город Шамони, заявил, что вокруг самой высокой горы Европы, Монблана, будет создана новая заповедная зона.

Французский президент побывал на популярном среди туристов леднике Мер-де-Глас, который находится на северном склоне горного массива Монблан.

Планируется, что до конца 2020 года будет создан новый охраняемый заповедник. Посещение горы туристами будет ограничено, особенно в летний период.

Экологические активисты на разных уровнях высказывают французским властям свое негодование о том, что туристы, число которых с каждым годом становится все больше, не заботятся об охране экосистемы Монблана. Наглядным доказательством безответственного отношения путешественников со всего мира являются в буквальном смысле горы мусора, которые они оставляют после себя. Поездка президента Макрона в Альпы стала ответом на возмущение защитников экологии.

Эммануэль Макрон заявил об учреждении новой государственной структуры – Французского бюро по биоразнообразию (OFB), которое будет заниматься мониторингом и восстановлением окружающей среды.

Напомним, ранее мы писали о том, что в мэрии Праги обязали владельцев квартир и домов сдавать в аренду отдельные помещения своих жилищ только при условии, если они в них постоянно проживают.

В связи с решением турецких властей усилить контроль за выполнением закона о защите персональных данных, процесс заселения в отели теперь будет занимать намного больше времени.