Провал переговоров между Украиной и Россией о транзите газа

«Запланированные на сегодня переговоры по подписанию нового соглашения о транзите газа между Россией и Украиной не состоялись»,- сообщает РИА Новости. Министр энергетики Украины Алексей Оргель предложил обсудить этот вопрос сегодня. Российская сторона согласилась при условии, что к тому времени «Нафтгаз» и «Газпром» договорятся о технических деталях.

13 декабря — крайний срок для России и Украины для заключения долгосрочного транзитного соглашения. Срок действия действующего соглашения истекает в конце декабря. В Москве считают, что новый договор возможен в случае взаимного отклонения исков в международном арбитраже и прекращения судебных дел. Киев заявил, что эти условия неприемлемы. «Нафтогаз» оценивает свои требования к «Газпрому» в 22 миллиарда долларов.

Министр энергетики Александр Новак подчеркнул, что урегулирование обязательств «является одним из ключевых элементов» будущего соглашения. Президент России Владимир Путин и глава «Газпрома» Алексей Миллер считают, что Киев предлагает неприемлемо высокие транзитные тарифы в случае подписания нового контракта.