Международный валютный фонд не интересует цена на газ для украинцев

Холода уже не за горами. Вопрос о том, какая будет цена газа, для подавляющего большинства украинцев с приближением зимы выходит на первый план.

Среди разных факторов, которые влияют на повышение или снижение цены на газ, кроме текущей ситуации на европейском рынке газа, не последнее место занимает позиция Международного валютного фонда. Переговоры с этой финансовой организацией о новой программе сотрудничества идут полным ходом. Украинское правительство заинтересовано в подписании новой программы сотрудничества с МВФ, но с другой стороны, нужно выполнять обещания президента Зеленского, который уже не раз заявлял, что цена на газ для украинцев повышаться не будет.

По информации главы Национального банка Украины Якова Смолия, на переговорах украинской делегацией вопрос о повышении цены на газ для населения не поднимается, поскольку «правительство утвердило в свое время постановление, которым регулируются тарифы. Также нынешняя ситуация на мировом рынке достаточно благоприятная, цены на газ снизились».

Обсуждаются вопросы, связанные с восстановлением ответственности за незаконное обогащение, бюджет 2020 года, приватизация земли.

Похоже, что снижение цен на газ на мировом рынке даст возможность смягчить ценовой удар по кошелькам украинцев в этом отопительном сезоне. А кроме этого и погода играет на руку украинцам – на дворе конец октября, а бабье лето еще в полном разгаре.

Напомним, ранее мы писали о том, что за период с сентября 2018-го по сентябрь 2019 года продукты питания в Украине подорожали в среднем на 10 процентов.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который предусматривает освободить молодых украинцев от уплаты налогов, а их работодателей – от уплаты единого социального взноса.