Падение украинской экономики уже началось

Валовой внутренний продукт (ВВП) Украины, который медленно, но уверенно увеличивался, начиная с 2016 года, по итогам января этого года уменьшился на 0,5 процента.

В Министерстве экономического развития подготовили детальный отчет об итогах работы украинской экономики за первый месяц 2020 года и пришли к невеселому выводу, что ВВП сократился на 0,5 процента. Хотя еще год назад, в январе 2019 года ВВП увеличился на 1,3 процента.

Основными причинами, полагают в министерстве экономики, стало существенное замедление развития ведущих секторов: промышленности, сельского хозяйства и транспорта. Факторами, которые оказали негативное влияние, оказались:

  • снижение спроса на энергоресурсы из-за теплой зимы;
  • падение цен на мировых рынках стали и сельскохозяйственной продукции;
  • уменьшение объемов транзита российского газа в страны Евросоюза.

В то же время, в министерстве отметили, что падение могло быть еще больше. Выручил активный рост инвестиций в строительном секторе и увеличение покупательской способности украинцев, за счет чего выросла внутренняя торговля.

Несмотря на неудачное начало 2020 года специалисты профильного министерства с оптимизмом смотрят в будущее и прогнозируют, что ситуация в течение года улучшится и будет зафиксирован экономический рост.

Напомним, ранее мы писали о том, что по данным Госстата, промышленность Украины в января 2020 года упала на 5,1 процента.

В украинском правительстве прогнозируют, что в течение 2020 года реальная средняя заработная плата в стране увеличится на 9 процентов