Пассажиропоток украинских аэропортов продолжает увеличиваться

Украинский рынок пассажирских авиаперевозок последние несколько лет активно развивается. В первую очередь, об этом свидетельствует растущая популярность среди украинцев путешествий на авиалайнерах, как внутри страны, так и за рубеж.

Подведены итоги работы всех аэропортов Украины, а также украинских и зарубежных авиакомпаний за 11 месяцев 2019 года. Количество пассажиров, которые за это время путешествовали по разным маршрутам, в общей сложности составило 22,6 миллиона человек. Это новый рекордный показатель.

Вполне возможно, что до конца года, даже учитывая, что в разгаре зимняя навигация и пассажиров намного меньше, их количество может вплотную приблизиться к 25 миллионам. Это было бы отличным результатом работы отрасли за весь 2019 год.

В прошлом году пассажиропоток в украинских аэропортах был на 19 процентов меньше. Рост более чем убедительный. Динамика показывает, что рынок пассажирских авиаперевозок имеет большой потенциал.

Традиционно на международных рейсах фиксируется больший рост пассажиропотока, чем на внутренних. Число пассажиров на международных направлениях увеличилось на 20 процентов (до 20,4 миллиона человек), а на рейсах между городами Украины число пассажиров увеличилось на 7,7 процента (до 2,2 миллиона человек).

Для дальнейшего развития украинской пассажирской авиации необходимо, чтобы появлялись новые отечественные авиакомпании, заходили на рынок зарубежные авиаперевозчики. Это будет способствовать росту конкуренции, снижению цен на билеты, доступности путешествий на самолетах для большего количества украинцев.

Напомним, ранее мы писали о том, что авиакомпания SkyUp Airlines работает над увеличением числа регулярных рейсов. Так, начиная с лета 2020 года открываются рейсы из Львова в Ираклион (Греция), Батуми (Грузия), Бургас (Болгария) и Барселону (Испания).

Пассажиропоток международного аэропорта «Львов» превысил 2 миллиона человек, что является рекордом за все время работы воздушной гавани.