Украинских трудовых мигрантов в Чехии тщательно пересчитают

В ближайшее время будет проведен аудит с целью узнать точное количество украинцев, которые на сегодняшний день живут и работают в Чехии.

О проведении международного аудита по обеспечению прав трудовых мигрантов договорились Счетная палата и Высший аудиторский офис Чехии.

Решение о проведении аудита было принято по итогам визита в Киев президента Высшего аудиторского офиса Чешской Республики Милослава Калы.

На сегодня Чехия – одна из самых популярных стран среди украинцев, которые едут за границу с целью трудоустройства или учебы. Точных данных о количестве наших сограждан, которые живут и работают в Чехии временно или на постоянной основе нет.

Председатель Счетной палаты Валерий Пацкан на встрече со своим чешским коллегой подчеркнул, что «мы должны быть уверены, что у них есть надлежащая защита на территории другой страны».

В проведении аудита заинтересована не только Украина, но и Чехия, чтобы знать точное количество украинцев, которые работают в стране официально.

Как отметил Валерий Пацкан, аналогичные аудиты в ближайшее время будут проведены в Польше и Словакии. Соответствующие договоренности уже достигнуты.

Эти договоренности свидетельствуют о том, что власти Украины и европейских стран, куда едут трудоустраиваться украинские граждане, хотят урегулировать вопросы трудовой миграции, ведь речь идет о дополнительных миллионах долларов, которыми каждый год могут пополняться государственные бюджеты этих стран.

Напомним, ранее мы писали о том, что Еврокомиссия предлагает при необходимости увеличить продолжительность проверок на границе в странах, которые входят в Шенген, с двух до трех лет.

Великобритания планирует увеличить в четыре раза квоты для сезонных работников, которые приезжают из стран, не входящих в Европейский союз.