200 человек арестованы после агрессивной акции протеста против мер Covid в Мельбурне

«Полиция Мельбурна, второго по величине города Австралии, арестовала более 200 человек после того, как толпа протестовала и ранила двоих служителей порядка сегодня, продолжая третий день подряд демонстрации против мер COVID-19»,- сообщает Reuters.

Мячи для гольфа, батарейки, бутылки и все остальное, что они нашли, были брошены в полицию во время протестов в нарушение приказа  оставаться дома после закрытия строительных площадок, как меры борьбы со случаями инфицирования, которые снова участились в Виктории.

«Полиция готовится к новым демонстрациям в ближайшие несколько дней»,- сказал заместитель комиссара Росс Гюнтер, добавив, что мотивы некоторых участников кажутся неясными.

«У нас много ресурсов. Завтра мы изменим нашу тактику, если это то, что нам нужно сделать, но, конечно же, я хочу сказать: «Не выходите в город».

Власти и представители профсоюзов заявили, что в протестах участвовали экстремистские и ультраправые группы.

Протесты начались после того, как власти решили ввести обязательную вакцинацию строителей и закрыть строительные площадки, сославшись на несоблюдение правил здравоохранения.

СМИ пожаловались на то, что полиция обратилась к авиационным властям с просьбой объявить бесполетную зону над Мельбурном, столицей штата Виктория в попытке гарантировать, что отснятые кадры не раскроют детали тактики полиции протестующим. Позднее это решение было изменено, и телеканалам разрешили снимать происходящее с вертолетов с часовой задержкой.

Многим протестующим грозит штраф в размере 5000 австралийских долларов (3626 долларов США) за нарушение директив COVID-19.

«Некоторые протестующие отказались говорить с репортерами на месте, скандировав «фейковые новости»,- сообщают СМИ. Другие держали плакаты с надписями, такими как «Прекратите изоляцию сейчас же!»

Виктория зарегистрировала 628 новых случаев заражения за последние 24 часа, что является самым большим однодневным ростом инфицированных в этом году, превысив предыдущий максимум в 603 случая накануне.