Германия постепенно становится страной иммигрантов

По данным Института исследований рынка труда (IAB), через 20 лет около 35 процентов жителей ФРГ будут иметь иммиграционное происхождение.

Герберт Брюкер, руководитель исследовательской группы в IAB, в интервью авторитетному немецкому изданию Welt заявил, что в течение ближайших десятилетий доля жителей Германии, которые имеют иммиграционное происхождение будет неуклонно увеличиваться. В самых больших городах страны доля иммигрантов и их наследников вырастет до 70 процентов.

Брюкер привел пример города Франкфурта-на-Майне, отметив, что «там уже сейчас каждый второй имеет иммиграционное происхождение». В Берлине на сегодня проживает 35 процентов иммигрантов. «То, что мы сегодня видим в больших городах, будет нормой для страны в целом», – добавил эксперт.

Вместе с тем он подчеркнул, что представление о том, что в будущем в стране будет «меньшинство» немцев и «большинство» мигрантов ошибочно. «Немцы всегда будут самой большой группой»,– подчеркнул Герберт Брюкер.

По оценкам специалистов IAB, в ближайшие десятилетия Германия ежегодно будет нуждаться в постоянном притоке сотен тысяч трудовых мигрантов. Эти люди будут нужны, чтобы поддерживать необходимый уровень трудоспособности населения и экономики страны. «В сфере миграции мы конкурируем с другими странами. Это касается специалистов высокой и низкой квалификации. Потенциал мигрантов из восточных стран-членов Европейского союза, таких как Румыния и Болгария, а также Испания или Португалия, практически исчерпан»,– рассказал Брюкер.

Именно по этой причине уже с 1 января 2020 года вступает в силу новое иммиграционное законодательство ФРГ, которое существенно облегчит трудоустройство граждан, приезжающих из стран, не входящих в ЕС, в том числе Украины. Правительство Германии просто было вынуждено принять этот закон, поскольку на рынке труда страны увеличивается дефицит работников разной квалификации.

Напомним, ранее мы писали о том, что самая большая нехватка специалистов в среднесрочной перспективе будет наблюдаться в IT-индустрии Германии.

Согласно результатам социологического исследования Фонда Бертельсманна, 80 процентов немцев положительно относятся к трудовым мигрантам.