Японский отель роботов лишился половины работников

Японский робот-отель Hen-na, который хотел полностью автоматизировать обслуживание гостей, должен был отказаться от работников-роботов и заменить их людьми. Машины оказались неэффективными.

Hen-na Hotel должен был стать шагом в будущее. В отеле работало 243 робота, которые обслуживали гостей. Они должны были заменить людей, и сделать новый шаг на пути автоматизации. После четырех лет эксплуатации роботов в отеле, больше половины машин были утилизированы.Отель-робот был слишком несовершенным, чтобы обслуживать гостей.

Смарт-устройства и системы создавали много досадных проблем. Система регистрации гостей требовала постоянного вмешательства службы персонала. Роботы в отеле не отвечали на вопросы клиентов или активировались посреди ночи, слыша храп. В свою очередь, роботы, которые несли багаж, не могли найти путь в нужную комнату.

Менеджер отеля Такейоши Оэ и президент компании Хидео Саваде опубликовали заявление, в котором сообщили, что причиной избавления от роботов является их ограниченность, которую невозможно преодолеть.

Хидео Саваде открыто признал, что в некоторых ситуациях замена человека роботом является невозможной и может только огорчить гостей.

Эта информация противоречит мнению специалистов, которые прогнозируют революцию на рынке труда и массовую замену человека машинами. Возможно, в будущем автоматические системы окажутся более эффективными, чем люди. Но, видимо, это пока что далекое будущее.

Источник: news.eurabota.ua

17.01.2019