Дональд Туск считает, что вероятность отмены Brexit достаточно высокая

Похоже, что второй референдум, на котором жители Великобритании будут еще раз решать оставаться им в Европейском союзе или нет, вполне вероятен. Об этом прямо сказал председатель Европейского совета Дональд Туск.

По мнению одного из руководителей Евросоюза Дональда Туска, на сегодняшний день существует достаточно высокая вероятность того, что в результате разных объективных и субъективных причин, выхода Британии из ЕС может и не быть.

Оценивая процессы, которые происходят в Соединенном Королевстве, Дональд Туск считает, что Brexit вполне может быть не реализован. Вероятность такого развития событий составляет 30 процентов.

«После британского референдума в 2016 году, я думал, если мы его признаем, то вопрос будет закрыт. Сегодня шанс на то, что Brexit все же не состоится по моему мнению, составляет от 20 до 30 процентов. Это много», – подчеркнул высокопоставленный чиновник.

Люди, которые агитировали за Brexit, убеждали граждан, что выход из ЕС будет быстрым и безболезненным. Однако Дональд Туск полагает, что этот процесс будет кардинально отличаться от того, что предполагали сторонники Brexit. Все не так просто, как кажется на первый взгляд, и это доказывают события последнего времени.

Интересно, но многие не знают, что референдум 2016 года – это уже не первый плебисцит, на котором граждане Великобритании решали, что им делать с членством в ЕС. Первый раз власти спрашивали мнение по этому вопросу в 1975 году, всего через 2 года после присоединения Британии к Европейскому экономическому сообществу.

Напомним, ранее мы писали о том, что газета The Daily Telegraph, ссылаясь на свои источники в правительстве, сообщила о том, что премьер-министр Тереза Мэй провела тайное обсуждение возможного проведения повторного референдума о выходе страны из ЕС.

Эксперты одного из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs Group отметили, что Brexit оказывает негативное влияние на инвестиционную привлекательность британской экономики.