Затянувшийся Brexit негативно влияет на инвестиции в страну

То, что деньги любят тишину, а не события, которые могут ее нарушить, лишний раз убеждаются экономисты и предприниматели Великобритании.

Неопределенность, которая сохраняется продолжительное время вокруг выхода страны из Европейского союза, оказывает негативное влияние на инвестиционную привлекательность британской экономики.

Снижение притока инвестиций в страну, в первую очередь, отражается на простых британцах и тех иностранных гражданах, в том числе и украинцах, которые предпочли приехать в Великобританию, чтобы найти для себя подходящую вакансию.

Эксперты одного из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs Group в специальном отчете отметили, что сохраняются большие риски снижения уровня инвестиций и достаточно низких показателей продуктивности труда в британской экономике в связи с отстроченным выходом страны из состава Европейского союза.

По оценкам аналитиков, рост инвестиций британских компаний со времени проведения референдуму в июне 2016 года составил только 0,3 процента. При этом 2018 год стал первым годом для Соединенного Королевства за последние 50 лет, когда инвестиции компаний сокращались в течение каждого квартала без рецессии в экономике.

Согласно прогнозам экспертов Goldman Sachs Group, существенное снижение уровня инвестиций приведет к обострению «хронического отставания» Великобритании от других развитых стран в плане продуктивности труда.

Напомним, ранее мы писали о том, что со времени проведения референдума о выходе Британии из Евросоюза фондовый рынок страны уже потерял более 25 миллиардов долларов.

Судя по информации, которую озвучивают официальные представители британского правительства, затягивания до последнего дня голосования в парламенте соглашения с ЕС не будет