142 года тюрьмы за спасение людей

«Среди заключенных на греческом острове Хиос есть трое молодых людей из Афганистана и Сомали, отбывающих чрезвычайно длительные сроки заключения: двое отбывают наказание по 50 лет, а третий — шокирующие 142 года. Но они были осуждены не за чудовищные преступления, а за управление надувными лодками, на которых они были, и другими мигрантами, брошенными в Эгейском море,» — сообщает Associated Press в обширной статье о «криминализации» миграции в Греции.

«Я не думал, что спасение людей было преступлением», — сказал Ханад Абди Мохаммед, 28-летний сомалийский мужчина, обвиненный в торговле людьми после прибытия в Грецию в декабре прошлого года и приговоренного к 142 годам тюремного заключения.

На прошлой неделе Мохаммед сказал репортерам и депутатам Европарламента, которые посетили этих троих в тюрьме, что у него нет другого выбора, кроме как управлять лодкой. Торговец заставил его взять под контроль, ударил его по лицу и угрожал пистолетом, прежде чем покинуть судно в бурном море. И жизни людей были в опасности. Даже сегодня Мухаммад говорит: «Я бы сделал это снова, если бы я спасал жизни».

Критики говорят, что дела мужчин, а также преследования или угрозы возбуждения уголовного дела против сотрудников гуманитарных организаций иллюстрируют расширяющийся арсенал греческих властей методов сдерживания просителей убежища.

«Человеку, который приехал в Грецию с просьбой о предоставлении убежища, не могут угрожать столь суровыми приговорами только потому, что обстоятельства вынудили его или под давлением захватить лодку», — сказал Александрос Георгулис, один из юристов, представляющих трое заключенных на Хиосе. А греческие власти, по его словам, «приравнивают мигрантов к контрабандистам».

Гуманитарные работники и волонтеры также попали под пристальное внимание Греции. В одном громком деле сирийская правозащитница Сара Мардини, которая также является беженкой, и волонтер Шон Биндер были арестованы и содержались под стражей в течение нескольких месяцев в 2018 году по подозрению в шпионаже, отмывании денег и многих других преступлениях. Они отрицают все обвинения и говорят, что не сделали ничего, кроме спасения людей.

Это не только Греция. По данным ЕС, с 2016 года Германия, Италия, Мальта, Нидерланды, Испания и Греция начали 58 расследований и судебных исков против частных лиц, занимающихся поиском и спасением мигрантов.

Греческие власти упорно отрицали незаконное выселение страны, хотя все больше свидетельств свидетельствует об обратном. В прошлый вторник премьер-министр Кириакос Мицотакис снова отверг обвинения, заявив, что его правительство проводит «твердую, но справедливую» миграционную политику.

В дополнение к 142 годам Мохаммеда, афганцы Амир Захери и Акиф Расули, которым по 20 лет, получили по 50 лет тюрьмы каждый — фактический приговор ограничен 20 годами по греческому законодательству, который может быть сокращен до 12 лет при хорошем поведении. Поскольку работа в тюрьме учитывается при сокращении срока наказания, они могут быть освобождены примерно через восемь лет.

Захери в сопровождении беременной жены и маленького ребенка и Расули прибыли на одной лодке около двух лет назад. Они из разных уголков Афганистана и никогда раньше не встречались. Как и в случае с Мохаммедом, торговец бросил их лодку, и пассажиры по очереди управляли ею, говорят они.

Оба предстают перед судом как торговцы людьми. Они впервые увидели назначенного судом адвоката во время судебного процесса, который длился всего несколько минут.

«За одну минуту — 50 лет тюрьмы», — сказал он. «Я плакала месяц».

Захери и Расули теперь представляют новые юристы. Слушания по их делам назначены на март. Дата слушания Мухаммеда еще не назначена.