Иран отказался от части обязательств по ядерному соглашению

Президент Ирана объявил о частичном выходе из соглашения, денонсированного Трампом год назад.

Ровно через год после того, как Соединенные Штаты вышли из соглашения по атомной программе, Иран решил приостановить выполнение некоторых из своих обязательств по международному соглашению, достигнутому в 2015 году. В частности в отношении обогащения урана, что мешало Тегерану достичь способности производить ядерное оружие. Решение было принято после  приостановки Америкой экспорта нефти и отправка в залив морской флот, во главе с ядерным авианосцем и стратегическими бомбардировщиками B-52.

Это заявление сопровождалось письмом президента Хасана Рохани руководителям стран, входящих в Совет Безопасности ООН. В письме Рохани указывает, что Иран постепенно откажется от обязательств, касающихся обогащения урана. И «через 60 дней» будет сделан дальнейший шаг в этом направлении, даже если последует «решительная реакция»  и дело будет передано в Совет Безопасности, в отношении возможных мер против Исламской Республики. Иран, поясняет Рохани, также не прекратит продавать и поставлять в третьи страны, в частности в Россию, обогащенный уран и тяжелую воду, уже добытые и хранящиеся, что является еще одним обязательством, которое он взял на себя в соответствии с соглашением 2015 года, подписанным тогдашним американским президентом Бараком Обамой и отозванный Дональдом Трампом 8 мая 2018 года.

Тегеран уточнил, что «решение прекратить выполнение некоторых обязательств Исламской Республики по ядерной сделке было доведено до сведения глав государств», которые все еще являются частью соглашения, а именно Великобритании, Китая, Франции, Германии и Россия. Об этом сообщает  иранское МИД. Однако в своем письме Рохани оставляет открытую дверь и говорит, что готов «возобновить переговоры», потому что «крах ядерного соглашения опасен для всего мира».