Десятки украинцев, вернувшихся из Бали, сбежали из-под карантина

Более шестидесяти украинских граждан, которые вернулись два дня назад из отпуска на острове Бали и были помещены на карантин в отеле «Казацкий» в Киеве, бежали, несмотря на защиту полиции. Об этом сегодня сообщил официальный представитель украинского МВД Артем Шевченко. Представитель власти не сообщил подробностей и не уточнил, были ли задержаны беглецы.

Министр внутренних дел Аваков заявил сегодня, что его ведомство не позволит чартерным рейсам возвращать украинцев на родину, если прибывшие не пройдут обязательный карантин. Он сообщил, что нарушителям карантина были вручены сообщения об административных проступках и штрафах на сумму до 17000 гривен (около 607 долларов США).

На сегодняшний день в Украине было зарегистрировано 669 человек, инфицированных коронавирусом, и 17 человек погибли. С 17 марта по 24 апреля в стране действует национальный карантин, а с 26 марта действует чрезвычайное положение. 28 марта Украина закрыла свои границы. Министерство иностранных дел в Киеве объявило, что в настоящее время около 11000 украинцев находятся за границей и ожидают эвакуации в свою страну.