По Японии прокатилась волна холода

«Холодный циклон вызвал сильный снегопад в Японии. Метеорологические службы предупредили об опасности схода лавин, обледенения дорог и нарушений правил дорожного движения»,- сообщает DPA.
Как передает ТАСС, всего в префектурах Ниигата и Акита пострадали 13 человек. Минувшей ночью на проезжей части между префектурами были временно заблокированы около 30 грузовиков и легковых автомобилей. На 15-километровом участке дороги движение еще не восстановлено.

По данным метеорологического агентства, за последние 48 часов в городе Минаками к северу от Токио и в городе Юдзава в префектуре Ниигата выпало более 150 см снега.
По словам представителя железной дороги, из-за сильного снегопада движение 81 поезда на северном острове Хоккайдо остановилось. «Утренняя температура достигла минус 20,1 градуса в городе Фурано и минус 10,5 в городе Хакодатэ»,- сообщает DPA.

Ожидается, что сильный снегопад продолжится до завтра над Хоккайдо и побережьем Японского моря. В районе Хокурику за 24 часа может выпасть до 100 сантиметров снега, а на Хоккайдо прогнозируется до 40 сантиметров снега.
«Количество выпавшего снега превышает норму за сезон в 3-4 раза»,- отмечает ТАСС. Вчера в Япония из-за снегопада было отменено более 50 внутренних рейсов. Власти призывают жителей воздержаться от поездок на личных автомобилях из-за риска обледенения дороги.