Uber дебютирует на фондовой бирже США. Водители протестуют

Uber, компания, которая создала приложение, связывающее водителей с пассажирами, дебютировала в пятницу на Нью-Йоркской фондовой бирже. Руководство Uber рассчитывает привлечь 9 млрд. долларов от инвесторов. Как заявляют представители NYTWA, при подаче заявки на IPO, Uber рассказала о планах сократить оплату для водителей.

Дебюту Uber на рынке предшествовали протесты водителей в 10 американских городах, включая Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Вашингтон. Демонстрации были также проведены в нескольких городах Европы.

Водители в знак протеста против низкой заработной платы отключили приложения. Гильдия независимых водителей, объединившая людей, работающих в Uber и подобных компаниях, организовала караван из автомобилей на Бруклинском мосту в Нью-Йорке.

Водители также организовали 24-часовую акцию протеста в международном аэропорту Лос-Анджелеса. Протестующие требуют более высокой ставки за километр и снижения сборов за Uber.

Компания опубликовала сообщение, в котором она гарантирует, что работает над улучшением условий труда, предлагаемых водителям.